Если нет возможности платить ипотеку...

копировать

Выплатили половину долга.
Теперь муж не работет, я со своей з/пл не могу платить полностью весь платёж.
Прежде чем обращаться в банк, хотелось бы услышать мнение знающих людей - что теперь делать с квартирой и долгом?
Что банки обычно предпринимают в таком случае?

копировать

квартиру продают, гасят долг, остаток денег, если есть - вам

копировать

Это я понимаю...
Что в какой последовательности?
Кто занимается продажей? Есть какие то ограничительные сроки? Квартира может продаваться долго, а проценты по кредиту идут.

копировать

Банк обратится в суд! Суд вынесет решение в котором установит начальную продаж ную стоимость квартиры! Потом судебный пристав-исполнитель возбуждены исполнительное производство.....дат вам срок до 5 дней на добровольное погашение полностью долга....затем пристав выносит постановление о взыскании с вас суммы в размере семи процентов от суммы взыскания и назначает торги! Ну а далее если квартира не продается с первых торгов....пристав немножко снижает цену квартиры и назначает повторный торги! При этом помимо семи процентов ( исполнительного сбора ) пристав вынесет постановление о взыскании с вас расходов по организации и проведении торгов!!!
Если опять квартира не продается, то пристав предлагает ее взыскателю ( банку ) в счет долга!

копировать

Непосредственно продавать квартиру будет специально уполномоченная организация ( ООО Ромашка ), которая уполномочена ( аккредитована ) при федеральной службе судебных приставов ( это я вам так в кратче если))!
Судебный приставы-исполнитель организует и контролирует продажу ( торги )....своим постановлением назначает конкретного реализатора, контролирует торги, утверждает итоги торгов и т.д!
Предельны сроки вас особо волновать не должны...ибо долг будет зафиксирован судебным актов в твердой сумме!

копировать

Если в итоге квартиру не продадут и тупо банк возьмет ее в счет долга....то пристав возбудит в отношении вас отдельные исполнительным производства о взыскании с вас исполнитель кого сбора и расходов по продаже квартиры и будет в общем порядке все это до взыскивать ( арест иного имущества может, обращение взыскание на пенсию, заработной плату и т.д)!

копировать

Ну и венчает все это действо ваше выселение из квартиры новым собственником! По судебному решению прямо на улицу если нет иного места жительства у вас!

копировать

Советую вам на самотек все не запускать и постараться наладить контакт с баком! Вам нужно время. А время вам нужно, чтобы постараться найти людей которые курят эту квартиру ( там своя возможна процедура с банком и левым покупателем)! Это будет гораздо выгоднее вам, чем остаться без квартиры,без уплаченных уже денег и еще быть должным государству и реализатору!

копировать

А пэд сам меняет слова ( банк на бак и т.д))))!

копировать

а разве автор сама не может обратиться в банк и сообщить о том, что есть покупатель на квартиру. Автор ее продает, возвращает долг банку. остальное забирает себе.
Очевидо,что автор останется с голой Ж, если продавать квартиру через торги, а может еще и должна останется.

копировать

Я как раз только об этом написала!) параллельно с вами !

копировать

А муж совсем работать не собирается?

копировать

Попробуйте реструктуризировать долг. Будете платить только проценты. Не знаю насколько уменьшится платёж в вашем случае и поможет ли это вам, тем не менее попробуйте обратится в банк.