Вопрос кадровикам

копировать

Мы с мужем работаем в одной организации, он работает посменно. Я имею ребенка дошкольного возраста и счищаюсь матерью одиночкой. Проработав 1,6 года кадровик, закрывала глаза на 30-ти минутное опоздание. Начальство тоже относилось снисходительно. Сейчас по непонятной причине кадровик начала настаивать, что бы я писала заявление о том, что я задерживаюсь(с 01.01.13 до 01.06.13) и чтобы оплата производилась пропорционально отработанному времени. Написав заявление понесла его на подпись начальнику, на что начальник сказал пишите заявление на продление раб.дня, с сохранением зар.платы, в общем отнесся по человечески. На что кадров.сказала по закону я не имею права. Я согласилась, сказав, я буду опаздывать не каждый день, и это будет зависеть от графика мужа. На что она мне говорит, тогда надо выписывать все эти дни опозданий, я ей говорю но я не знаю какой график будет, т.к.график составляется на месяц. Спрашиваю, нельзя ли тогда писать заявление каждый месяц с учетом графика, она говорит нельзя. Приблизительно посчитав, вместо 12 дней опозданий пишу 21, соответственно теряя в деньгах. Вопрос: могу я писать заявление каждый месяц или нет? В разговоре она проговорилась, что если писать не округляя до месяца, то ей это не выгодно, много возни.

копировать

>Написав заявление понесла его на подпись начальнику, на что начальник сказал пишите заявление на продление раб.дня, с сохранением зар.платы, в общем отнесся по человечески. На что кадров.сказала по закону я не имею права
По закону (ст. 102 ТК РФ) Вы имеете право согласовать с руководством гибкий график.
Опаздывать действительно нельзя, т.к. легко могут уволить по статье

копировать

Забить на все и больше не опаздывать.

копировать

Так и сделала бы если бы пятилетний ребенок в сад сама ходила. Спасибо за остроумный ответ

копировать

Двое взрослых людей не могут организовать свое утро так, чтобы отвести 5-летнего ребенка в садик?

копировать

Для особо внимательных "Вопрос: могу я писать заявление каждый месяц или нет?" Нечего ответить - мимо пожалста!

копировать

Как мне кажется, вы плохо понимаете чепм вам это грозит. Вы систематически опаздываете, нарушая трудовой распоряжок и график работы, прописанный в вашем ТД. Кстати,какой он? Вам лично это грозит банальным увольненим по статье, если они не поленятся все грамотно оформить. Вам идут навстречу, предлагая варианты, вас они не устраивают в виду потери денег. Опаздывать в любой удобный вам день и и получать полностью зарплату не удастся. Максимум что возможно, это да, урезать рабочий день на 30 минут с соответствующим урезанием зарплаты ЗА ПОЛНЫЙ месяц и подписанием изменений в ТД. Трудовой кодекс не предусматривает ежемесячное/ежедневное варьирование времени трудового дня в зависимости от желания работника. И бухгалтерия категорически откажется высчитывать вам разную ежедневную зарплату.

копировать

>Трудовой кодекс не предусматривает ежемесячное/ежедневное варьирование времени трудового дня в зависимости от желания работника.
Если я правильно помню, ТК РФ предусматривает установление гибкого графика по соглашению сторон.
Если начальник не против и генеральный директор поддерживает, то сотрудница отдела кадров идет ... далеко.
Пишется заявление, подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору.

копировать

Гибкий график предусматривает ГРАФИК, т.е. любой зафиксированный вариант в рамках ТК РФ. Автор же хочет иметь тот, котррый будет удобен ей и он каждый месяц будет разным как по дням недели, так и по количесству этих дней в месяце. Такое (ибо это вообще не график) работодатель предоставлять не обязан.

копировать

она и зафиксирует, что ее приход будет не в 9-00, а в 9-30, а уход не в 18-00, а в 18-30

копировать

Если все, в т.ч. и кадровая служба, ей это подпишет - запросто.

копировать

кадровая служба вообще не при чем, т.к. важно только мнение генерального, по закону он является представителем работодателя

копировать

Так о том о речь. Важно мнение генерального, а не руководителя автора. Он подпишет - и отлично.

копировать

Спасибо за ответ, это я и хотела услышать. И еще вопрос кто вообще за это отвечает, начальник не против, кадровик?

копировать

Да, за правильность оформления отвечает кадровик. И если кадровая служба будет против, высшее руководство этот график просто не подпишет, несмотря на мнение вашего непосредственного руководителя. Если же вам это согласовал гендиректор, например, то отвественность он берет на себя.

копировать

Я вообще не понимаю, как это кадровая служба будет против??? Решает директор при поддержке непосредственного руководителя, кадровая служба выполняет!

копировать

Напишите заявление на сокращенный рабочий день на 1 час, обязаны дать. Будете приходить на час позже. З/п, естественно, будет пропорционально уменьшена.

копировать

Автор хочет, чтобы ей уменьшали зарплату только за те дни (неизвестные никому) когда она будет опаздывать, т.е. 10 дней в месяц - полную зарплату, 10 дней - сокращенную. И очень удивляется, что ей в этом отказали.

копировать

Автор вообще то хотела приходить на 30 минут позже, и уходить на 30 минут позже. И ее руководитель был на это согласен.

копировать

Если в конторе система согласования, то одного слова мелкого руководителя недостаточно для сдвига графика работника. По закону требовать она имеет право только сокращения времени.

копировать

Выше написала, если начальник согласен и генеральный директор изменение к трудовому договору подпишет.
Думаю, что нормальному генеральному сдвиг на полчаса одного сотрудника не принципиален. Кадровчикам же будет работа, но что поделать :)

копировать

Да я так захотела после того, как мне сама кадровик сказала так можно, но это мне работы прибавиться. Вот собственно после этого и подумала почему я ей должна облегчить работу в ущерб себе.

копировать

Для вас тоже полезный топ, если вы вообще кадровик! Набирайтесь опыта, потом вставляйте свои пять копеек

копировать

А я ваще не понимаю, в чем проблема и на кой бумажки кропать. В табеле ставят восьмерки - и все. А остальное личное согласование с начальством. Никто, как правило, ни фиксирует приходы и уходы.

копировать

Она у нас любит чтобы ее благодарили, я просто не подсуетилась вовремя и она начала копать.

копировать

+1 к проставлению 8-к, никаких заморочек кадровику это не прибавляет, ее же не в ночную смену сдвигают, что надо переработки и доплату за работу в ночное время проставлять. Но, насколько я поняла, кадровику хочется быть очень важной персоной и следить за соблюдением графика работы, может они и с секундомером стоит у входа?

копировать

А если написать заявление на то, что время обеда сокращается "пропорционально" опазданиям? А ещё лучше на изменение режима отдыха. В таком заявлении время труда и отдыха прописывается "на каждый день".

У Вас суммированный учёт или подённый(недельный)?

График работ 5/2 или 2/2?

копировать

К вам еще снисходительно относятся, так как в более серьезных организаций вас бы уже уволили за опаздания, за регулярное нарушение ПВТР.

копировать

+ а если еще представить, что из 100 работников 100 найдут основания или их придумают для собственного графика, - можно вообще вешаться. Не только кадрам, но и бухгалтерии.

копировать

Есть закон ТК. И кадровые службы ОБЯЗАНЫ его выполнять!!!
В законе четко прописано, что возможно менять график по СОГЛАСОВАНИЮ с РУКОВОДСТВОМ! Далее, если руководство согласно - меняйте, сдвигайте, хоть на час-два!
Далее, если руководство против, то можно срезать раб. время на пол часа, этого вам вообще не могут запретить.