Развод

копировать

Может кто-нибудь в теме, поделитесь опытом:
предстоит развод с мужем-иностранцем (дальнее зарубежье), есть несовершеннолетние дети и российская недвижимость в совместнонажитой соб-ти, на мое имя.
Муж напрягает со сроками, и поначалу заявлял, что мол ни на что не претендует и все обязуется. Но все ж меня терзают смутные сомнения...
в частности подозреваю, что никаких алиментов я в жизни с него не смогу получить, если он решит прекратить мне их выплачивать. Права ли я в своих опасениях (что в реальности нет правовых механизмов обязать его выплачивать алименты, если он гражданин другого государсва)?
В какой суд нужно обращаться: в общегражданский или мировой (при отсутствии споров по разводу, но при наличии общей недвижимости)?
В общем заранее большое спасибо за любые советы и дележ опытом.

копировать

В районный ( городской ) суд .....если у вас требования одновременно о разводе и о разделе! Можно ( например) о разводе к мировому, а о разделе в районный (городской ) суд!
Дальнее зарубежье....на 99процентов вы алиментов не увидите никогда ( страны СНГ еще кое как взыскивают алименты по минской конвенции)!

копировать

Можно подумать над такой возможной тактикой: сразу при подаче иска о разделе просить суд наложить арест на имущество! Потом пробовать тут в России обращать взыскание на его долю в счет задолженности по алиментам ( правда нужно будет грамотно накормить эту задолженность))! Короче думать нужно по ситуации!

копировать

НАКОПИТь задолженность!!)

копировать

фуга. зачем так сложно, не проще ли по честному договориться с бм, что алименты в счет доли, и все оформить. А то автор хочет и имущетво все получить, и алименты с БМ, как то жирно, не?

копировать

автор, если муж не претендует на общую недвижимость, то почему вы претендуете на алименты? по моем это не логично. Посчитайте какова сумма имущества, половина принадлежит БМ, вот это и считайте алиментами.

Заключайте соглашение и все.

копировать

Недвижимость приобреталась на мои средства, точнее в результате продажи приналдежавшей мне до брака квартиры. Почему я, оставляя за собой эту квартуру, не могу претендовать на алименты? Иными словами, я не вижу никаких моральных оснований отказаться от алиментов. Точно также как у него нет моральных оснований требовать раздела квартиры, которая к нему не имеет никакого отношения.

копировать

А причем тут моральная сторона и правовые вопросы? Муж не просто может претендовать на половину квартиры, а уже сейчас является ее владельцем.

копировать

юридически вартир аобщая, доказать обратное вы можете? нет, так вот, если нет, то вы рискуете попасть на половину имущества. Хотите? а взамен не получать алименты или полуать копейки?
ИМХО, разумнее подходите к ситуации.

копировать

спасибо большое за отклики, я видимо чего-то недопонимаю в вопросе имущества, поправьте где я не права:
недвижимость приобреталась в браке, но на мое имя и мои средства (если уж на то пошло). Он (пока на словах) не требует раздела т.е. после развода квартира должна остатья в моей собственности. Как этот факт может повлиять на вопрос с алиментами?

копировать

Так, что по закону половина этой квартира - мужа. И он может разделить ее практически в любом момент и не важно на чьи средства она куплена и на кого формлена в браке. И еслион не дурак, то свою долю отдаст только в зачет алиментов на детей.