алименты на двоих

копировать

с мужем пока не в разводе, но совместно не проживаем несколько месяцев. живу у мамы-пенсионерки с десятимесячным сыном. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю около 15 тыс. это единственный доход. муж работает неофициально, получает 40 (может, и больше, при совместном проживании говорил, что 40..). имеет квартиру (куплена в браке, но на деньги его отца, оформлена на мужа), машину. денег не платит, ребенком не интересуется. хочу подать на алименты себе и ребенку. на что могу рассчитывать? как обычно в таких случаях назначают и рассчитывают алименты? проживаем в подмосковье
ps идти к юристам пока нет финансовых средств:(

копировать

Можете рассчитывать на 25% от официального дохода на ребенка, на себя примерно 5-6 тыс. фиксированно и на половину квартиры. Еслим муж официально не работает, то на ребенка тоже будет фикс.сумма примерно 5-6 тыс.

копировать

про квартиру - если отец все это не оформил документально, что дает деньги на покупку квартиры или дарит их, но если девушка знает, что это не их с мужем деньги, то наверное не честно брать то, что не принадлежит тебе

копировать

по поводу честности.. а ответственность (в том числе и финансовую) не нести за собственного ребенка - это честно? знать, что неработающая жена с грудным сыном еле концы сводит и х.й на все это забивать - это офигенно честно и порядочно. зато квартиру не трогать, это, блин, не честно...

копировать

у вас декретные 15 тыс, у многих такая зп (15-20, при этом они ходят на работу)

копировать

забавно. по вашему, если у меня декретные почти 15 - это освобождает мужа от того, чтобы финансово содержать своего ребенка? к тому же, мои декретные - это мои декретные. я на них содержу сына. и себя, кстати тоже. и муж ОБЯЗАН это делать - содержать сына, но блин не за счет моих декретных, а на СВОИ заработанные.

копировать

вы сделали не правильные выводу, я это написала в ответ на вашу фразу "концы с концами еле сводит"- на что ответила- что полстраны живет на такие деньги, работая 5 дней в неделю, а у вас это декретные.Я понимаю, что 15 тыс в москве, это не 15 тыс в сраNи тараканьей, но все же

копировать

прожить в месяц на 15 тысяч кормящей матери с ребенком, которому постоянно нужны памперсы, одежда/обувь, прикорм, лекарства, игрушки и пр - это именно "концы с концами".
а за жизнь в ср.ни тараканьей не рассказывайте - сама оттуда, полжизни прожила в провинции.

копировать

А еще полстраны вообще бомжует по вокзалам - объявим на этом основании автора зажравшейся барыней? на не просит ничего, на что не имеет права по закону. Ребенок имеет право жить хорошо, а не только булочку раз в неделю жевать за праздник.

копировать

И что ей теперь, удавиться что ли? Она имеет право на эти 15тыщ, успокойтесь! Всему свое время. Надо будет - пойдет работать!

копировать

А ничего что декретные автора выплачиваются ей из фонда социального страхования, в который она отчислила взносы много лет? Те по сути получает свои же деньги. К слову сказать, возможно получала бы больше (40% от зарплаты, если бы в законе не было слов "не более"). И,честно говоря, мне было бы плевать, кто там сколько дней в неделю работает. Я с десятимесячным ребенком работаю и днем, и ночью, и без выходных , и без праздников!

копировать

вы не с чужим ребенком работаете, а со своим так что .... и думать надо от кого рожаете.

копировать

дада и взносы тоже надо думать, кому отчислять?

копировать

Ну, истерик в "Правовых вопросах" не надо бы, а? :)
Что, если с Вами по-скотски, то и Вам скотиной уже можно быть??.. :mda

А по сути, квартира куплена на деньги отца мужа автора. Это - подарок, и по закону он при разводе не делится.
Пытаясь "отхватить половину" в суде, зная эти обстоятельства — значит, показать себя перед судьёй в определенном свете. Судья — тоже человек, и отношение к делу и его участникам формируется, в том числе, и на основе вот таких "мелочей"... :)
Думаю, что автору стоит подумать над этим, и претендовать только на то, на что она вправе претендовать по закону.

копировать

Так именно по закону она и имеет право на квартиру, которая куплена в браке. Если отец мужа перевел деньги со свого счета на счет продавца - да, это подарок. Если же схема была налом в ячейку - у мужа нет шансов, половина квартиры уже принадлежит автору. И для судьи этого более чем достаточно для раздела жилья в соответствии с СК РФ.

копировать

налом в ячейку. но только из уважения к отцу не стала бы пилить квартиру. он, в отличие от своего сына, о детях не забывает.

копировать

а где тут истерики? разговор за честность и порядочность вроде как был. к тому же, я не писала, что претендую на квартиру. хотя именно по закону как раз могла бы.

копировать

не слушайте никого - это вам а не им вашего ребенка кормить-растить, и про совесть пусть помолчат

копировать

истерика,похоже у Вас,что Вы автору тут на уши льете и запугиваете судьей?В каком таком свете нужно перед судьей себя показать,чтобы свои законные алименты получить?Расскажите эти майсы кому-нибудь интеллектом пониже.Это муж своим поведением произвел на автора негативное впечатление и очень правильно претендовать на полквартиры,чтобы не повадно было от обязанностей отлынивать.

копировать

"истерика,похоже у Вас,что Вы автору тут на уши льете и запугиваете судьей?"

?? :mda

"Расскажите эти майсы кому-нибудь интеллектом пониже."

А что, бывают ЕЩЁ НИЖЕ ,чем Вы??.. :mda ;)

"Это муж своим поведением произвел на автора негативное впечатление"

С этим своим "впечатлением" автор может идти. Но не в суд.. :)
Суд всё ещё больше интересуется фактами, чем эмоциями...

"и очень правильно претендовать на полквартиры,чтобы не повадно было от обязанностей отлынивать."

Ну-ну... :)
Только форум-то - "Правовые вопросы", а не "Брак". И с точки зрения права квартира была куплена на деньги, подаренные ему отцом. А подарки - не делятся... :)

копировать

квартира была куплена на деньги его отца, который продал квартиру своего отца (то есть деда моего мужа) и сумму поделил на двоих - себе купил и муж мой купил себе, то бишь нам, но оформил на себя. на половину квартиры я не претендую, у меня сил не хватит бороться за это дело. мне алименты с него хотя бы стрясти..

копировать

Если сами не хотите - эт одно, но это очень действенный метод объяснить мужу что он потеряет, если алименты не будут платиться вовремя и в адекватном размере.

копировать

не могу не написать вам слова сочувствия - сама была в "ситуации" - почему все считают что вам квартира не положена? муж ее не заработал даже - досталась отцу - отец ее не заработал - от деда, почему ваш ребенок не имеет права на эту жилплощадь? или на вашем муже семейная цепочка прервалась? от дела-отцу - сыну - внуку - почему нет? алименты в вашем случае - добыть дохлый номер, у меня есть постановление суда - а муж официально не работает, да и найти его приставы два года не могли...а эти люди считают что на 15 тыщ декретных вы должны жить себе и молчать в тряпочку....привсем том что в соседних топах жены мужьям в сексе отказывают, т.к. зарплата у мужа всего 75 тыщ... смело подавайте в суд на раздел имущества (если квартира не дареная конечно, а оформлена как покупка) с паршивой овцы - хоть шерсти клок - может что то вам и отломится - а больше шансов у вас денег с бывшего мужа получить - нет, и пусть все про закон кричат -НЕТ в нашей стране законов, защищающих нас.

копировать

Далеко не факт, что вы сможете получать с мужа нормальные алименты. Тем более, что он уже сейчас не дает вам деньги.
Я бы на вашем месте все же отсудила бы половину квартиры. Вы всегда сможете ее подарить мужу, если вопрос с алиментами будет решен достойно. И всегда сможет продать свою долю, чтобы обеспечить ребенка, если муж будет "зажимать" алименты.

копировать

Значит когда мужик поступает не по совести - это нормально! А когда мать-одиночка борется за право ЖИТЬ - она стерва! Автор, не теряйте время, звоните в суд, в соц опеку идите. Собирайте информацию "из первых рук", а то тут Вам такого щас наговорят. Да и быстрей получится, время-то не теряйте! Мы все - женщины такие совестливые пошли.., нам неудобно, неловко, стыдно. А он бросил Вас и все. Вы еще думаете что делать? Сказать Слава Богу за все и действовать!

копировать

Я бы и за квартиру повоевала. Покупал он ее в браке. Те рассчитывал, что жить вы там будете вместе. Пусть не Вы (автор) лично, но ребенок имеет право рассчитывать на это.

копировать

удачи Вам автор и о квартире хорошо подумайте.Если моральных сил сейчас нет,то требуйте алименты без развода,а потом когда морально окрепните уже идите на развод и на раздел имущества.Сейчас упустите квартиру,потом жалеть будете.Не будь у вас с мужем ребенка,я не советовала бы бороться за квартиру от свекра,но для ребенка имеется в этом логика.