Декретные в 2013?

копировать

Сижу в декрете с 2010го, все пособия на работе получала по-максимуму. В следующем году опять рожать)) На работе что-то положено будет? в каком размере? 3года декрета заканчиваются на 30ой неделе беременности, то есть на работу не выйду

копировать

Да, положено. Столько же, сколько и в прошлый раз.

копировать

даа? а я что-то краем уха слышала про новые расчеты, получалось, что если в последние 2 года не работала, то пособие минимум. Ну хорошо тогда))

копировать

Вы не "не работали", а находились в отпуске по уходу за ребенком. Это совсем другой расчет.

копировать

почему сколько и в прошлый? с 2013 заканчивается переходный период и начинают действовать новые правила, разве нет?

копировать

новые, но замена-то лет остается.

копировать

с чего это?)))))
"пособие рассчитывается из заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая. Для 2013 года - это 2011+2012. Но в 2011 и 2012 Вы находились в отпусках в связи с материнством, следовательно, можете заменить их на более ранние годы (в 2010 году тоже были в отпуске по БиР, поэтому его не берем).
Обращаю Ваше внимание на "по заявлению", то есть для того, чтобы расчет произвели из заработка 2008+2009, нужно написать заявление. Если заявления не будет, бухгалтерия по умолчанию возьмет для расчета 2011+2012, и Вы получите ту самую минималку.

40% от оклада - это по старым правилам ( с 2013 года не применяются), а по новым правилам - из фактического заработка за два года. Опять же нужно будет написать заявление с просьбой заменить годы."

и 255-ФЗ от 29.12.2006:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с "частью 2 статьи 13" настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

копировать

Иии? заявление автор прекрасно напишет и получит ту же самую сумму. Где противоречие?

копировать

будут брать за ДВА года, вычитая из сумм кучу всего, а делить все равно будут на 730 дней, в отличии от прежнего расчета, где был год, не вычитались некоторые суммы и делилось на рабочие дни.

копировать

Все совершенно не так. Как раз делить теперь будут не на 730 (как сейчас), а вычтут из этих дней за 2 года все дни больничных, без содержания, по уходу за инвалидами и т.п. Т.е. невыгодно теперь лишь тем, кто не работал, дни безделья в расчет пойдут. И это правильно. А те, кто были в отпусках по уходу, беременности и т.п. НИЧЕГО не теряют. Вы бы хоть изменения прочитали...

копировать

изменили немного)))
кто вам сказал, что счаз на 730 делят? еще действует старый порядок расчета, мне именно так и считали в начале 2012, т.е. я получило равно столько же, сколько и два с лишним года назад, а по новому расчету я бы потеряла, т.к. з/п в одном из годов была меньше(((

копировать

Вот здесь посчитайте, вроде всё понятно написано http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php