срочно хелп!

копировать

Уважаемые юристы, помогите! Ситуация просто анекдотичная! У нас государственное казенное учреждение, т.е. все деньги поступают строго из бюджета, никаких иных доходов нет. Вот был у нас договор с одним юр.лицом, те выполнили работу, выставили счет, а наша бухгалтерия куда-то его затеряла и в результате мы просрочили платеж на 2 месяца, т.е. мы налетели на неустойку.Цена вопроса 2700 руб. Вот щас конец года, те присылают претензию с требованием выплаты неустойки. Ну сумма смешная, но однако у нас денег по такой статье расходов нет, выплатить ее не можем. Тогда наш директор пошел в сбербанк и перевел им на счет эту сумму, в плательщике написал свое ФИО, а в скобках, что за такое-то ГКУ. В назначении платежа указал номер и дату договора и что это оплата неустойки. Те деньги получили и пишут нам письмо, что раз оплатил лично директор ,а не со счета нашего учреждения пришли деньги, то это не считается и по-прежнему требуют оплатить неустойку!!! Кто прав и почему? Если можно, то дайте ссылку на закон какой-нить... а то у нас че-то ступор...

копировать

вероятнее всего что сбер тупо не перенес в назначение платежа то что ваш директор написал в назначении платежа
ну и возможно им не нравится что заплатило третье лицо, с какой собственно стати?

копировать

а разве директор учреждения не имеет право оплатить за учреждение? и это где-то запрещено? у нас просто война с этой фирмой по другому вопросу и они вот так решили выпендриться. и что теперь считается, что неустойка не погашена? Банк, кстати, в назначении платежа указал, что оплачена неустойка по договору номер такой-то от такого-то числа, к их чести сказать.

копировать

Автор написал(а): >> а разве директор учреждения не имеет право оплатить за учреждение?
=================================================
а разве имеет???
с какой стати он за него платит?
Может быть он сейчас заплатит, а через год попросит вернуть как ошибочно перечисленные средства, и еще % за пользование ими попросит?
нужно предоставить им соглашение по которому физлицо принимает на себя обязанность заплатить за гку.

и это где-то запрещено?
===========================
это нигде не разрешено.
платеж за третье лицо, вообще то... совершенно не гут
я бы на месте получателя тут же отфутболил обратно

копировать

ну у нас в уставе прописано ,что директор без доверенности несет ответственность по обязательствам учреждения... нельзя ли считать неустойку по договору обязательством учреждения? а? ну вот поэтому и оплатил, раньше оплачивали и ничего...никто не был против))

копировать

Автор написал(а): >> что директор без доверенности несет ответственность по обязательствам учреждения...

чтооооооооооооооооооо!!!!???????????????
ответственность по обязательствам????
вы точно уверены что ничего не перепутали????

копировать

ну не совсем точно процитировала: "принимать обязательства от имени учреждения"...вот к этому как-то можно наверно его оплату неустойки отнести?))) и вот лично я действительно не понимаю, ПОЧЕМУ нельзя было так оплатить, если это не запрещено?

копировать

В чем у вас сыр бор собственно????
Ну пусть они в суд подадут и потом казначейство само спишет эти деньги в их пользу!! Почему вы так прям распереживались за это говно??)

копировать

да скорее всего не хотят чтобы гдето прошел этот штраф по отчетности гку

копировать

Да глупости какие! И что важно : срочно!)))хелп)))! Прям трагедия века)))))!

копировать

абсолютно правы плюс еще у нас по другому договору с ними спор идет, думали, что раз мы им оплатим неустойку по этому договору, они станут более сговорчивыми по второму...а бюджет нам в этом году денег уже не даст на штрафы-то, вот и оплатили таким способом, кстати, арбитраж прекрасно принимает такие платежки при оплате госпошлин)))

копировать

У нас проблемы по второму договору: там вообще пеСТня. У нас был договор на ремонт 3х помещений. 2 они сделали полностью, а третье не доделали на 200 тыс. И вот наш главный инженер принимает у них работы и подписывает единый акт по всем трем помещениям, бухгалтерия по двум из них оплачивает, а потом вдруг доходит до всех, что третье помещение-то не доделано))) начинают там писать, что ребята, доделайте помещение то, или давайте акт переподпишем, т.к. главный инженер идиоткО, а те говорят нет ,платите полностью по тому акту... но ведь работы не доделаны...короче, щас ведем бурную переписку, причем с той стороны такой неадекват в общении прет, что даже удивительно, никогда такое хамло-быдло не видели... и вот вопрос, каким теперь считать тот акт: если неправильным, то почему 2 помещения проплатили, а если правильным .то почему не платим за третье))) частично недействительным? короче, навертели по полной программе...