Работодатель не отчисляет в ПФ

копировать

Ситуация в теме. Гос.учреждение. Первыми узнали работающие пенсионеры, потом некоторые сотрудники, обращавшиеся за какими-то данными. Больше года отчислений не было. Я официально не в курсе - мне письма о накопительной части не приходят.Вот что делать теперь?
И в случае если я узнала, что и у меня отчислений не было?

копировать

Этого быть не может. ПФ давно бы расчетный счет заблокировал, картотеку включил. С ними не забалуешь.

копировать

Как показала практика - все возможно. В нашем учреждении я лично слышала это от двух коллег, получивших справку с нулями.

копировать

А коллеги какого года рождения? Им точно накопительная часть полагается?

копировать

не верю :)
Я почему-то на 99,9%, что предприятие все сдает и все платит, но просто либо какой-то "косяк" в ПФ, либо это связано со сдачей-принятием отчета, и это скорее всего не Ваша проблема, а ПФ. Ну возьмите за года 2-НДФЛ и справку, чтобы ВАм спалось спокойней :)

копировать

Вообще за такое нехило штрафуют.Уточните на работе как и почему,потом в ПФ.Фактически вас обокрали,не оставляйте дело так.

копировать

А я что-то запланировала сначала в ПФ - узнать про себя все точно. Звонила туда сегодня, девушка совсем не удивилась, услышав мою "гипотетическую" историю, сказала приходить к ним и, если будет по нулям, обращаться к работодателю(!!!!)МАРАЗМ

копировать

ЕЩЕ раз, это нереально. Не заплатить ПФ это самоубийство, потому что "налоговая претензия посильнее любого колдунства"
http://www.youtube.com/watch?v=uNf1Qzt0BVA

копировать

Нереально. Или штрафы

копировать

Перечислять взносы и сдавать отчетность - разные вещи. Если не сдана отчетность - ПФ накрывает по полной сразу, и не только медным тазом. В отчетности теперь стоит начислено взносов и уплачено(перечислено) взносов, причем по каждому человеку, а не в целом по организации, как раньше! А вот перечисление, если его не было в связи с отсутствием денег на счетах или по другой причине, в отчетности должно быть отображено реальное, т.е. если денег не перечисляли, значит в графе - 0. Иначе сдаваемую отчетность не примут. Надо разбираться, не было начислений или перечислений? Вы рег. номерв ПФ организации знаете? Или ИНН, хотя бы? ИНН у Вас в справке 2НДФЛ точно будет, можете справку взять заодно.
Кстати, начисления в ПФ иногда в расчетных листках отражается, у Вас нет?

копировать

реальная история - фирма старая, я исправно плачу взносы в пф и сдаю отчетность т.к. за несдачу - страшные кары. Вдруг приходит сотрудник с претензией - на сайте госуслуги обнаружила что у нее начисления в пф - нулевые. Скандал, разборки. Итог - при смене юридического адреса фирмы у нее поменялся и номер в пф. И почти два года и отчеты и взносы болтались то на старом, то на новом номере - отсюда -нули и проч. И таких случаев в пф - полно, лично стояла в очереди из таких же "двухномерных"...

копировать

А как Вы на "старый" номер отчетность сдавали?
У меня ПФ сразу завернул с формулировкой "организация с таким рег.номером на учете не состоит". У нас номер поменяли на следующий день после юрадреса и КПП, я еще и не знала об этом, отправила отчетность(электронно) и мне такой сюрприз прислали в ответ и дня не прошло!

копировать

а нас никто не уведомлял о смене номера. Поэтому я почти 1.5 года платила и сдавала отчетность по старому адресу. А самое ужасное в том, что как мне сказали в пф "теперь у вас ВСЕГДА будет путаница" потому что у нас при смене ничего не изменилось, инн, и кпп остались прежними, буквально переехали за угол в том же районе.
сдавала по почте, теперь уже буду по электронке

копировать

Меня тоже никто не уведомлял, я знала, что номер должны сменить, но не думала, что это будет в 1 день. У меня отчет даже не приняли! со старым номером-то, с формулировкой, что организация с таким номером на учете не стоит. А у Вас спокойно принимали???
Кстати, если у Вас даже КПП осталось прежним, тогда зачем вообще они инициировали смену номера? У нас-то все ясно было, т.к. с Юго-Запада мы на Север махнули, а Вы даже в том-же отделении ПФ остались...

копировать

Вы когда отчетность будете сдавать каждый раз письмо прикрепляйте о смене юридического адреса и о том что старые данные в старом ПФР ....

копировать

ПФ - это отдельная песня.
Все отчеты сдаю электронно - есть отметки о принятии отчетности. Все взносы уплачены.

И мне, и сотрудникам в письмах счастья приходят нули.
Дозвониться в наш ПФ нереально - по телефону футболят от одного к другому.

В итоге выясняется, что "зачем вы сдаете электронно? ПФ это неудобно, приезжайте лично".
Честно уже достало это раздолбайство.

копировать

Да, точно, у нас менялся юридический адрес!

копировать

ну значит у вас ДВА НОМЕРА. Нужно узнать в ПФ

копировать

Может работаю на серой фирме пошла в декрет понадобилась справка из ПФ для расчета декрета. Главбух сказал что на данный момент они не отчисляют в ПФ, потому он без справки поверил на слово, а справку возьмем говорит когда закроем долги перед ПФ.