Дебил - сосед!

копировать

Ситуация такая. Дом с окнами во двор. Во дворе неск. машин, в том числе наша. На протяжении 2-3лет кто-то регулярно портил машину: прокол 1 или 4х колес, царапины...Недавно - попытка разбить стекло лобовое. (остались трещины в неск. местах). Денег и нервов ушло много. Короче нам все это надоело, мы потратились на видеокамеру и таки подловили эту скотину, в момент когда он резал ножом покрышку. Им оказался сосед. Мужик пенсионного возраста. Живет с женой и 2мя взрослыми неустроенными сыновьями. Вызвали участкового, передали ему видеозапись, порезанную покрышку, написали заяву. Участковый сходил к соседу, он не сразу, но сознался. Теперь для возбуждения угол. дела нам нужно самим сделать экспертизу, тогда с него взыщут за колесо порченное. Но если результат экспертизы окажется меньше 2,5т.руб, то взыскать с него мы сможем только через гражд. суд. Так ли это?
И еще...Участковый сказал, что спросить с него за порчу всего того что он испортил раньше не получится,т.к. "не пойман - не вор". но уж больно хочется...Крови он нам попил прилично.
P.S. Кстати мотивом было то, что наши дети ЕМУ ЖИТЬ МЕШАЮТ. Хотя у нас отбой спать в 21. Короче вот так..Помогите, как его наказать? (морду бить точно не будем, хотя у мужа руки чесались)

копировать

Ущерб если будет существенный ( но не менее установленной законом суммы )..то возбудят уголовное дело! Нет....не возбудят!
И в том и в другом случае вы вчера во будите взыскивать деньги через суд ( если он добровольно конечно вам н отдаст )! Для вас выгоднее, чтобы возбудили уголовное дело! Ибо тогда люди начинают мозгами более активно шевелить и стараются до суда компенсировать добровольно ущерб и прекратить дело ( присерением и т д)!
Другие эпизоды ему конечно попробуют птицепить....но только если он сам сознается в каждом !

копировать

Ну про что и речь, стоит ОНО того али нет. Щас мы 5тыщ потратим на экспертизу, а они нам насчитают ущерб на 2тыщи. И что? Уголовное не возбУдят. Я как-то не очень готова тратить 5тыщ., т.к у нас это впервые я не очень понимаю стоит этого или нет...

копировать

Вам учпстковый не объяснил и соседу заодно, что экспертизу также сосед будет возмещать или добровольно, или вы подадите в суд на порчу имущества+ возмещение экспертизы+суд. издержки. По любому надо делать экспертизу, надо подавать в суд и жестко его пресовать в суде. Иначе он не успокоится. Еще и огласку дать всему, т.е. чтобы и соседи знали куда бечь, если у них подобое происходить будет.

копировать

Да Вы что? Это для меня новость. Щас еще раз перечитаю..Спасибо! А насчет огласки это как?

копировать

Получить судебный акт на взыскание с соседа ( бумажку)))и получить реально деньги потом с соседа-это две разные вещи!).

копировать

В смысле? Имеете ввиду что по суду сложно будет с него взыскать?

копировать

Прежде чем все это затевать:нужно понять - есть ли у соседа деньги ( пенсия и т.д)? Как он себя в финансовом плане чувствует!? Ато если пенсии ( заработной платы официальной ) нет и нет иного имущества ( автомобиля )....то все тут)! Повесить свой судебный акт себе в большой комнате в рамочку и будите на досуге смотреть)!

копировать

Как-то был сюжет по ящику, что соседи по коммуналке поставили камеру на кухне и зафиксировали, как сосед прет продукты из холодильника - для суда это было достаточно.

копировать

Не, это немножко не про нас..

копировать

ну пожрал то он врядли на 5 тыщ. Хотя если он перед камерой сожрал кило чёрной белужьей... У вас практически из той же оперы.

копировать

А почему кстати я должна делать экспертизу, если факт его деяния установлен! Вопрос только в том, стоит моя покрышка 4500руб заявленных в заявлении или нет?

копировать

У вас Каско есть?

копировать

каско ущерб по колесам не покрывает, к сожалению

копировать

если это противоправные действия третьих лиц, то должно быть СС. Посмотрите Правила Вашей СК по КАСКО.
По экспертизе, если я правильно помню и понимаю, полиция сама оценивает ущерб до возбуждения уголовного, но, чаще, чтобы не заморачиваться, они это требуют от пострадавших, что незаконно.

копировать

У меня страховая выплачивала.В этом году(уже другая СК) ,агент тоже колёса сфоткала.

копировать

сейчас почти все СК, по крайней мере, топовые, включили колеса в СС, а у тех, кто не включил по всем событиям, возмещается при противоправных действиях третьих лиц. Правда, здесь, как раз, нужно постановление о возбуждении уголовного.

копировать

Ну а как дело возбудить, еще же доказать надо КТО?

копировать

Дело могут возбудить в отношении неизвестного лица.

копировать

дело может возбуждаться по факту совершения, а не в отношении конкретных лиц.

копировать

Только участковый на это не очень готов был по-моему. Мы до покупки видеокамеры его еще спрашивали, что нам собственно делать, если подозрения есть, но не пойман. Он сказал - покупайте камеру, ловите его. И все. Но он нам столько крови попил до этого...А ущерб возместит только за одну покрышку?

копировать

Ну вот к сожалению нет...Есть задо видеокамера! ))Машину продавать хотим..., но теперь в нее еще вложится надо - лобовое новое, царапина, резина летняя (т.к. вся на камерах!) Вот так