Семйненое положение в листке кадров

копировать

Зачем в листке по учету кадров (или как он там называется) сейчас требуют семейное положение? Причем ладно если бы было - в браке состояю/не состою. А то ведь есть вариант - вели совместное хозяйство, или совместно проживали, или как-то так называется? Зачем это надо? И как я это докажу? То что кто-то в браке состоял можно доказать - свидетельством об браке или свидетельством о разводе. А тут как? На слово верят что ли? И зачем это надо? Налоги от этого меньше будут?Или наоборот больше?

копировать

Может быть, это какая-то дурацкая инициатива кадровиков? Ну, в смысле - перегибы на местах. Меня тоже при приеме на работу заставили внести в анкету не только бывшего мужа, но и нынешнего гражданского. Я еще спросила, нужно ли вписывать любовников, которые были между первым и вторым? Мне любезно разрешили о них умолчать)))

копировать

так Вы внесли таки гражданского мужа?

копировать

Ну да, внесла. Потом ему дома рассказала - он тоже очень удивлялся.

копировать

Это незаконное требование. Работодателю эти сведения, с точки (подо)зрения ТК РФ, не нужны.

копировать

Но бланк выглядел не как самодельный а как будто установленный официально. На вопрос зачем это надо бухгалтерия ничего сказать не смогла - вот, мол, это не мы придумали, надо вот заполнить

копировать

а как-то можно обосновать что эти требования незаконны? И как доказать что работадателю они не нужны? Работодатель скажет - я САМ знаю что мне нужно а что нет

копировать

Если был ГБ то как они проверят? Ставьте прочерк.

копировать

Трудовой Кодекс уже "обосновал" :) — http://eva.ru/topic/134/3056761.htm?messageId=78450036

Всё остальное - только по Вашей доброй воле. Или - не очень доброй.. .как пожелаете.. :))

копировать

Унифицированная форма Т-2 (Утверждена Госкомстатом)заполняется отделом кадров со слов сотрудника. Там ЕСТЬ эта графа. Другое дело, что Ваше ЛИЧНОЕ право предоставлять или не предоставлять эти сведения...

копировать

Почему? УФ Т-2 никто не отменял...
Заставить насильно сообщить сведения о себе - не могут. Лчное дело каждого...
Не вижу проблемы...

копировать

Так и я - не вижу. :)
Форм может быть хоть миллион. Это не отменяет моего права не сообщать ничего, кроме того, что прямо оговорено в Законе.
О чём я, в своё время, и сообщил своим кадровикам. Спокойно и аргументированно: "Потому, что я не обязан и НЕ ЖЕЛАЮ". Всё. :)

копировать

не туда

копировать

Статья 65 ТК:
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования ...
...
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Если этот "листок" называется "личная карточка" (По форме Т-2), то графа"семейное положение" заполняется только по Вашему желанию (если в паспорте какие-либо данные не указаны). И уж тем более там нет таких понятий как "вели совместное хоз-во" и т.п. - она заполняется по классификатору ОКИН, а там все обычно: состоит/не состоит, в разводе и т.д.

копировать

Это все хорошо для официального учета, но работодатель, как правило, если это не фирма "рога и копыта", интересует более полная информация о будущем сотруднике. Не хотите - не заполняйте, врядли рядового менеджера, который будет продавать туал. бумагу будет проверять СБ, но вот если человек устраивается в фин. отдел или бухгплтерию - могут и проверить.

копировать

фирма была обыкновенной. Ну ладно еще если они интересуются живу ли сейчас ГБ. А ккое им дело жила ли раньше ГБ?

копировать

Не знаю. У нас спрашивали только на текущий момент.

копировать

ОКИН http://www.kadrovik.ru/docs/okin.310795.htm

10 Состояние в браке



1 Никогда не состоял (не состояла в браке)

2 Состоит в зарегистрированном браке

3 Состоит в незарегистрированном браке

4 Вдовец (вдова)

5 Разведен (разведена)

6 Разошелся (разошлась)

копировать

Нормальные требования в нормальных конторах. Я 6 лет жила ГБ и везде в более-менее приличном месте требовались эти данные, и в банках -муж заполнял при поступлении на работу и в приличных компаниях, где я работала и где есть СБ. Может вы живете с человеком у кого 6 судимостей за мошенничество?

копировать

Я всегда прошу указывать ближайших родственников и по возможности указывать их телефоны для того, чтобы недайбох случись что с Вами, как я должна разыскать Вашего мужа и как я должна к нему обращаться?
Была ситуация, когда коллега погиб в ДТП. И данные жены, очень упростили и ускорили нам общение, т.к. компания принимала очень активное участие в похоронах, а этот процесс был очень небыстрым, т.к. тело нужно было еще из Вьетнама доставить.

копировать

не несите чепуху, я работаю в белой крупной компании и никогда такого бреда никто не просил. СБ очень серьезный и если и надо что то узнать о конкретном сотруднике, они узнают, без ерунды, которая указывается в анкете.

копировать

У вас не спрашивали, у нас - спрашивали про ГБ настоящий, но не про прошлые. По одной вашей конторе судить нельзя. У меня муж за 6 лет 3 банка сменил - везде стоит вопрос про текущий ГБ (кто, где работает, должность).

копировать

Карточка Т-2 - это обязательный документ на сотрудника, при проверках её проверяют так же как и трудовой договор, есть так же правила по которым она заполняется.

ПУНКТ 9. «СОСТОЯНИЕ В БРАКЕ». Заполняется на основании паспорта, а если там нет соответствующих отметок, то со слов сотрудника. В ОКИН содержатся стандартные формулировки брачных статусов гражданина. Они приведены в таблице ниже вместе с кодами.

Формулировки записей о состоянии в браке

Брачный статус Код по
ОКИН
Никогда не состоял (не состояла) в браке 1
Состоит в зарегистрированном браке 2
Состоит в незарегистрированном браке 3
Вдовец (вдова) 4
Разведен (разведена) 5
Разошелся (разошлась) 6

http://www.ksoft.ru/zapoln_t2.htm

копировать

Обязательный для кого? Для конторы — может быть. Но только не для меня... :)

копировать

А вы прям думаете, что я сижу на рабочем месте и мечтаю записать всех ваших гражданских жен? Просто у меня работа такая и я её люблю делать хорошо.
Не хотите не надо, идите с миром.
Не надо путать с проф. обязанности кадровика и личное желание узнать с кем вы живете.)))))))))))))

копировать

Ваши мечты меня не интересуют. :)
Равно как и обязанности. по большому счету.
Мне гораздо более близки и интересны мои права и их соблюдение. :))

"Не надо путать"

Так и не путайте. Что мешает-то? :)
Ещё раз: форум называется "Правовые вопросы". Вот и давайте обсуждать здесь правовые аспекты данной темы. А эмоции кадровиков оставим "за кадром"... :)

копировать

Но я имею право не отвечать на этот вопрос? И потом что значит состою в незарегистрированном браке? Вот сегодня я кого-то себе привела. Это значит что я этот день состою в браке?

копировать

А если Вы кадровик то объясните плиз что значит "состою в незарегистрированном браке". Это юридическая категория в российском праве? Она отражена в СК РФ?

копировать

Да, это обязательный документ для ОК, но не для сотрудника.
И заполняется "со слов" работника.
Не хочет работник ничего сообщать (кроме паспорта)- его право. Значит эта графа не будет заполнена.

копировать

Ну не будет, да.

Детей мужчины наши писать не хотят ещё очень активно... а зачем вам?))) Да подарки на НГ закупить на всех, не на половину, что бы потом не отвечать на вопросы, почему моему ребенку не дали подарок?

копировать

Подарки?? Отдел кадров?? :mda
У людей этой общественной работой занимается обычно такая общественная организация, как профсоюз... :)

копировать

Не везде он есть. Не будьте так высокомерны.

копировать

Никогда не состоял (не состояла) в браке 1

Вопрос - в каком браке? Зарегистрированном? Но ведь человек мог никогда не состоять в зарегистрированном браке, а сейчас состоит в незарегистрированном браке. Что ему писать? Обе цифры - 1 и 3?

копировать

а если в момент заполнения состоял в незарегистрированном браке. А через две недели растались. Что тогда? Надо идти в кадры и сказать чтобы цифирь 3 поменяли на, например, 1?