Выговор на работе

копировать

Дословно не напишу (ситуация на работе у мужа, документы у него), но смысл такой:
Дали под роспись приказ о взыскании: выговор за систематические нарушения трудовой дисциплины - регулярные опаздания.
В трудовом договоре прописано, что "рабочий день ненормированный с соблюдением нормо-часов, которые составляют 40 часов в неделю".
У него получается от 42 до 60 часов в неделю (если вычесть 5 часов на ежедневные часовые обеды, хотя он, собственно, и не обедает).
Вопросы:
1. Каким образом правильно выносить подобный выговор? И как правильно на него реагировать? В офис входят по магнитым картам, время прихода-ухода фиксируется. Официально в офисе рабочий день с 9.30 до 18.30. У него приходы с 8.30 до 9.40, уходы после 18.30 все. Ни в каких иных документах не расписывался.
2. Как правильно оформлять поездки "на объекты"? У него есть проекты с авторским надзором, поэтому редко, но бывает, что он бывает на этих объектах. Как правильно оформить подобное свое отсутствие на рабочем месте, чтобы не было потом претензий. Там, куда он ездит, пропускная система, т.е. все фиксируется официально и очень строго (министерство).

Спасибо!

копировать

И он вам пожаловался на такой ЭПИЗОД ? Да уж...ну и мужики сейчас пошли. Берите его подмышку и батманом в трудовую инспекцию искать справедливость? А ещё проще... выясните у него из-за КОГО он систематически опаздывает...Получив выговор ,его лишат премии.А может премия направлена на Объект опоздания? А он вам бла-бла-бла лепечет.

копировать

Вы в своем уме?
Мне муж не жаловался, а рассказал. Должен был обязательно промолчать? А почему? Что такого в том, что муж с женой делятся событиями, произошедшими с ними?
Мне никто не поручал заниматься решением проблемы, но мне это и самой интересно. И тут мне хотелось получить именно юридически грамотные ответы, а не бла-бла-бла.
Он систематически опаздывает, т.к. водит нашего с ним ребенка в детский сад, а потом добирается до работы на автобусе/маршрутке-электричке-маршрутке. Вот так вот живут люди в московском замкадье...
В общем, лечите голову!

копировать

Пусть все свои отъезды оформляет местными служебными командировками...

копировать

Спасибо большое!!! Ну т.е. если что-то не так оформлено и был факт выхода из оргаинзации зафиксированной только в системе на несколько часов, то могут докапаться (в смысле вычесть из рабочего времени)?

копировать

в принципе могут, при большом желании...

копировать

а имеет право он потребовать оформления этих местных командировок?

копировать

Ну, думаю, что имеет, конечно... Но начальство в шоке((( Сегодня повыспрашивала подробности. Выговор звучит примерно так: "Выговор за систематическое нарушение трудовой дисциплины от 10.12.12. Вынесен на основании данных системы для контроля и управления доступом на предприятии: 7 случаев в течение последних трех месяцев (с 01.09.2012 по 30.11.2012), в том числе:
дата - 9.31
дата - 9.32
дата - 13.00
дата - 9.34
дата - 11.30
дата - 10.45
дата - 9.35"
И после вынесения выговора попросили в нем расписаться и написать объяснительные по каждому случаю. Он отказался и от того и от другого. Акты не составляли (пока, по-крайней мере).
Подошел к непосредственному руководителю и спросил по поводу "больших опозданий", т.к. был в служебных поездках с раннего утра, о чем существуют записи в журнале регистрации отсутствия на рабочем месте по служебным делам (как я понимаю - это документ исключительно внутренний и никакого юридического смысла в нем нет). Начальник сказал: "Ну пиши это в объяснительных". Не написал...
С понедельника он и еще один человек требуют оформление командировок, без этого никуда не едут. Всё руководство в шоке и просит "не выё...", но они сидят и не едут.
Маразм крепчал(((

копировать

а что, руководству так трудно выписать командировки? вернее не выписать даже а подмахнуть просто? рука отвалится?

копировать

А вы не можете отводить вашего с ним ребенка в сад? Это неоправдание для руководства компании.

копировать

Этим как и ничем другим никто не оправдывается перед руководством. Ответила на бред восполенного сознания!
Я не могу отводить, также как он не может забирать :) Я выезжаю на работу в 6 утра, и рано заканчиваю. Муж отводит ребенка в сад всегде в одно и тоже время, а потом на работу: обычно приезжает намного раньше, но несколько раз были действительно опоздания.
Повторюсь, я его неоправдываю и сама не оправдываюсь, просто завела топ, чтобы точнее выяснить юридические аспекты, т.к. в своем противостоянии с одной дамой, он уже неоднократно попадал в невеселые ситуации: незаконная аттестация, попытку "забыть" про доп.отпуск оплачиваемые, прописанный в договоре, да и много чего еще.
А вышестоящее руководство конфликты гасит, т.к. спец он неплохой и никаких реальных нареканий ниукого к его работе нет, но идет такая вот бумажная война. Он то сам принимает решения, мне же просто очень интересно узнавать как правильно (т.к. я сама работаю в смежной с кадрами службе, а на наших мелких фирмешках, так они и просто совмещены).

копировать

грустненько :(
помимо выговора/лишения премии и т.п. - это повод для увольнения (в случае чего)
1. Раз у них установлено официальное рабочее время - он должен его соблюдать - у него же не свободный график посещения. Причем, никого не интересуют переработки (для этого и установили ненормированный рабочий день)
2) Все поездки вне офиса должны оформляться командировкой - это единственный способ официального отсутствия на рабочем месте

копировать

Т.е. если в трудовом договоре прописано: "Ненормированный рабочий день с отработкой нормо-часов, которые составляют 40 часов в неделю" - это другое?
Просто первые трудовые договора этой организации были оформлены таким образом, а потом уже всех брали на рабочий день с 9.30 до 18.30. Естественно, он придерживается этого графика, как и все. Но несколько 5-10 минутных опозданий от 9.30 действительно были.
И вопрос то как раз именно в увольнении: у него противостояние с директором по кадровой политике.

копировать

все верно.
Но с увольнением - это еще можно оспорить: у него же не затребовали письменное объяснение опозданий? А это - существенное нарушение оформления наложенного взыскания (в виде выговора, в данном случае). При повторном выговоре - имеют право уволить, но нарушение процедуры может помочь в споре через трудинспекцию

копировать

простите за тупость, но я не поняла, что верно... Да и сама коряво вопрос задала...
Т.е. ненормированный рабочий день и свободное посещение - вещи принципиально разные? И при фразе в договоре про "ненормированный рабочий день" с 40 часами в неделю - все-равно нужно строго быть к 9.30?

копировать

угу. нужно ходить на работу в рабочее время

копировать

Все, поняла! Спасибо большое!!!
И еще вопрос: объяснителная должна быть написано в день опоздания?

копировать

объяснение должно быть написано ДО наложения дисциплинарного взыскания на основании требования работодателя в течение 2 дней.
Да, и еще: при наложении дисциплинарного взыскания должна учитываться тяжесть проступка: т.е. если речь идет об опазданиях в 5-10 минут - выговор могут признать несоразмерным взысканием.

копировать

Достаточно в допнике обозначить что работа имеет разъездной характер.

копировать

От автора: Он систематически опаздывает, т.к. водит нашего с ним ребенка в детский сад, а потом добирается до работы на автобусе/маршрутке-электричке-маршрутке. Вот так вот живут люди в московском замкадье.))))))))) Голубушка ! Вы когда -нибудь слышали такое понятие как трудовая дисциплина? А это ничто иное как совокупность установленных определённых правил,регулирующих соответствующий порядок работы и являющимся обязательным для всех. Я могу принять как уважительные ,следующие обстоятельства: медицинскую справку или другую уважительную причину. Но такой работник,который систематически умышленно нарушает трудовую дисциплину мне нафиг не нужен.Выговор он получил вполне законно и следующего взыскания не ждите - уволят по ст.33 КЗоТ. Никому не интересно про вашего ребёнка и замкадье.Обьясните своему мужу ,что надо уважать руководство и коллектив,в котором он работает .Я так понимаю,что кроме вас у него других источников информации нет и быть не может.

копировать

Простите, но отвечать Вам считаю просто неразумным! Я все сказала, но Вы же не слышите никого кроме себя... У Вас мания величия?
Повторюсь: лечите голову!!!

копировать

может я тоже больная на голову, но мне кажется, что она права. Всё справедливо. Если надо быть на работе в 8 утра, то будь любезен. Если ребёнка нужно отвести в садик, то для этого есть мама или нанимается няня. Остальное лирика. И про замкадье, и про электрички-маршрутки. У всех работа, у всех семьи. Но помимо этого есть и обязанности определённые. И с этим не поспоришь. Либо менять работу

копировать

Да не спорю я!!! Я сама человек дисциплинированный, и муж тоже!!!!! И никто никакого недовольства по этому поводу не предъявляет!!!!!!! Проблема в другом: не было у руководства этих задвигов (может и неправильно, но не было): в смысле с официальным оформлением командировок на 2 часа и прочего. Были просто записи в книгу о разъездах и письмо на мэйл руководителю, где и насколько с его одобрением ответным письмом. И на минутные опоздания не обращали внимания. И сейчас особо не обращают. И руководство и сейчас отказывается оформлять командировки (мол, "что за бред?").
Ситуация достаточно дурнаяю Есть владельцы компании - они работой моего супруга очень довольны. Есть гендир, у которого тоже нет никаких пертензий, но есть его жена - дир по персоналу, с которой в какой-то момент началась холодная война. Она неоднократно пыталась уволить его, но ее же муж и владельцы это дело заминали, причем даже с извинениями.
Отсюда и мой вопрос: как все должно быть по закону, чтобы отвечать и непопадаться в дальнейшем!

копировать

я особо ящик не смотрю, но сдаётся мне, что на работе у вашего мужа развернула прям Санта-Барбара))) Если там жена гендиректора на вашего мужа озлобилась, то явно не спроста)))Готовьтесь, нет ничего страшнее озлобившейся бабы))) Наверно придётся работу менять ибо дамочка настроена вашего мужа просто выжить.
Но лучше всего сейчас просто не давать повода и лучше прийти на 5 минут раньше, чем потом вылететь с работы с какой-нить нехорошей записью в трудовой

копировать

Мне тоже так кажется :)
А он наивный мужчина))) Считает, что если работу любит, работает много, ему за это хорошо платят и руководство его работой довольно, то все остальное мелочи и дурь. Я попыталась спросить не обновлял ли он на хх резюме, но поняла, что зря спросила :)
Ну посмотрим...

копировать

КЗоТ не отменили разве?или у Вас он еще действует?

копировать

Какая разница КЗоТ или Трудовой кодекс,суть одна.

копировать

а как можно давать советы в правовом форуме не знаю первоисточника?

копировать

Здесь все высказывают своё мнение в рамках своей компетенции.За более полной и развёрнутой консультацией автор пусть обращается к юристам с поминутной оплатой.

копировать

сам виноват!
я работаю с 8 утра, так ребенка к 7 утра в сад отвожу. сонного. грустного. а что поделать? в 7.59 я должна быть на рабочем месте.

если с утра еду в банк, то пишу заявление, что прихожу позже.

копировать

Не спорю! Виноват! Хотя тоже к 7 ведет ребенка в сад: сонного и грустного. Но разговор тут совсем о другом.
Вот получается, что и Ваше заявление не законно. Есть приказ о командировке? Значит и Вам могут "впаять" опоздание.
Понимаете, я просто тут пытаюсь узнать все юридические нюансы что должно быть при вынесении выговора и что нужно сделать, чтобы этого избежать (естественно вопрос, не про 1-2 минутные опоздания, которые стоят в выговоре, с ними все понятно).

копировать

Думаю, что он него реально хотят избавиться. Работать не дадут, пусть ищет другую работу.

копировать

Автор, хочу вас поддержать, а то тут какую-то фигню начали нести, типа все такие правильные и выходят из дома часа на 2 раньше, чем нужно - ну так, на всякий случай, а вдруг задержит что-то непредвиденное?
А по сути смотрите, что получается. У вашего мужа есть совсем незначительные опоздания на 1-5 минут, а есть и те, которые больше часа. Про первые даже писать неловко и на выговор они вряд ли потянули бы, сущая ерунда, да и только. А вот опоздания больше часа (они же местные командировки) сюда приписали явно для "весомости" обвинений. При этом все знают, что это вообще не опоздания - ваш муж ездил по рабочим делам, о чем имеется запись в журнале выездов. Отсюда вывод: развернута компания за его выдавливание с этой работы. Ну а чем дело кончится, зависит только от расстановки сил...

копировать

Я еще не знала случаев,чтобы в итоге работник одерживал победу над работодателем! В итоге!!!

копировать

если можно считать победой компенсацию (за год) за вынужденное увольнение, восстановление на работе, то тогда я такие примеры зню

копировать

Это точно. Но я имела в виду, когда упоминала "расстановку сил", что, возможно, ряды работодателей не вполне монолитны и кто-то из начальства все-таки "за" мужа автора, а не "против".

копировать

вы отстали от жизни,сейчас часто работник в суде выигрывает.