как не дать себя обмануть (развод)

копировать

Люди добрые! Помогите не дать себя обмануть. Дозрели до оформления развода, не живем вместе уже давно. Муж хочет подать иск мировому судье, типа у нас достигнуты договоренности в плане проживания, воспитания и содержания/ обеспечения ребенка, претензий друг к другу не имеем и имущество делить не собираемся. Но я хочу получать алименты. Он не работает и работать не собирается. Т.е. официальных доходов у него нет. Но он планирует продать свою квартиру, полученную им по наследству, купить меньшую по площади и на оставшуюся разницу жить-поживать. В дальнейшем, видимо, человек так и будет поступать, пока не окажется в однушке в области или комнате в коммуналке. Очень хочется помешать ему это сделать, есть ли хоть какие-то шансы воспрепятствовать ему в этом??? И еще интересует будет ли считаться доходом сумма денег, полученная от продажи квартиры, для выплаты алиментов? И как вообще начисляются алименты детям, отцы которых нигде не работают? По МРОТу? Или они копятся?
Еще момент, он говорит, что на алименты я могу подавать только после того, как брак будет расторгнут. А мне кажется, что он специально хочет меня в этом убедить, чтобы успеть продать квартиру до вынесения решения суда об алиментах. Пока мы в браке он квартиру не продает, считает, что я могу наложить лапу на вновь приобретенную, как совместно нажитое имущество.
Чё делать-то?

копировать

на алименты подать можете, помешать продать квартиру- нет

копировать

на квартиру вы не сможете "наложить лапу" никак и не помешаете ему ее продать.
Алименты, можете подать и в браке, но опять таки, платить он не будет, ана едиснтвенное жидье арестналожить нельзя, запретить продать квартиру тоже нельзя.

копировать

Я знаю твердо только одно, на алименты можно подавать и в не расторгнутом браке. Сама так делаю.

копировать

Алименты будет платить ежемесячно исходя из средней зарплаты по РФ (если вы в РФ), это где-то 6 тыс, а вобще алименты платятся со ВСЕХ видов доходов, так, что если он получит деньги при продаже квартиры он обязан вам отдать 25%. А на алименты прямо сейчас и подавайте.

копировать

Нет, судебная практика однозначна: с продажи недвижимости алименты не платятся. Не надо обнадеживать.
По средней зарплате по России рассчитывается задолженность, а не сумма алиментов. И то в том случае, если не представлена справка о доходах.

Автору надо подавать на алименты в ТДС. Отслеживать продажи квартир и пока деньги еще на счету, быстренько накладывать арест до погашения задолженности. Но это очень трудно сделать.

копировать

Да? А зачем тогда приставы дают распечатки средней зарплаты за каждый месяц, не для того, чтобы по ним платить алименты?

копировать

Это чтоб знали с какой суммы будут платить задолженность. Типа, в целях угрозы.

копировать

И когда можно обращаться за взысканием задолженности, учитывая, что алименты должны выплачиваться ежемесячно?

копировать

На алименты потом все равно подать можно,даже если вы сейчас в мировом без претензий на них будете.. это длящиеся правоотношения.

копировать

Спасибо всем ответившим! Но я все-таки не поняла, моя дочь получать хоть какие-то алименты? Или это безнадежно? Нет работы - нет алиментов?

копировать

Если будет исполнительный отдан приставу и возбуждено производство,то временно не работающему он рассчитает из расчета средней по региону и пойдет капать долг

копировать

не подскажите сколько такой долг будет копиться? Есть ли верхний передел, когда приставы начнут имущество описывать или еще какие-то меры принимать? И могу ли я через некоторое время подать на лишение родительских прав? Или невыплата алиментов не аргумент для лишения?

копировать

masa **K** написал(а): >> И могу ли я через некоторое время подать на лишение родительских прав? Или невыплата алиментов не аргумент для лишения?




можете. неуплата в течение полугода-подаете. только если он будетплатить хоть 100 рублей, то могут и отказать

копировать

Все верно.....только не по региону,а по стране!!!