Развод, прописка, алименты, лишение род. прав...

копировать

С мужем не живем 2 года, полгода назад на развод и на определение места жительства ребенка, + алименты в фикс. сумме 10 т.р.
Суд вынес заочное решение, которое вступит в силу на днях, бумажку скоро получу, удовлетворил все мои исковые требования, в т.ч. алименты с 31.07.2012.

БМ живет в другой стране, я не знаю, ни где он, ни о его планах. В связи с этим много вопросов.

1. Достаточно ли подтверждения о разводе для составления искового заявления на выписку его из квартиры? (Она моя добрачная)

2. Как вообще я могу получать алименты, если он не известно где?

3. Будут ли у него проблемы при въезде в Россию?

4. Могу ли я сменить ФИО ребенка без лишения родительских прав?

5. Является ли основанием для лишения родительских прав - неуплата алиментов более полугода?

6. При лишении родительских прав сохраняется ли за БМ обязанность в уплате алиментов? Или он гасит долг и освобождается всесторонне от ответсвенности за ребенка?

Спасибо!

копировать

Должна Вас огорчить.
Заочное решение вступает в законную силу через 7 дней после того, как оно было вручено ответчику, и он не подал заявление на отмену этого решения.
Вам, естественно, выдадут это решение, но...
И отменить ответчик может это решение хоть через 10 лет.
Теперь по Вашим вопросам.
1. Да, он перестал быть членом Вашей семьи. Скорее всего Вам придется обратиться в суд для снятия его с регистрации. Но проблем здесь никаких не будет. Скорее всего, все решится в одном заседании.
2. Никак. Будет копиться задолженность, если пристав не захочет окончить ИП. Скорее всего, Вы будете подавать ИЛ приставам, а они будут сообщать Вам, что взыскание невозможно и оканчивать ИП с возвращением ИЛ Вам.
3. Нет.
4. С согласия органов опеки, они обязательно потребуют согласия отца. Если даже опека даст такое согласие без согласия отца, то отец сможет всегда отменить такое решение опеки и вернуть ФИО ребенка обратно. Через суд, конечно, но проблем для него это дело не составит.
5. В данном случае нет. Для отца Вашего ребенка не наступит обязанность исполнять данное решение суда, т.к. он находится за пределами РФ.
Дальше надо смотреть, в какой конкретно стране находится должник, какие договоры есть с этой страной и т.д., и т.п..
В любом случае, заочное решение признать не удастся, это однозначно.
Если бы ответчик был надлежаще уведомлен об иске, то тогда можно было бы пытаться признавать (и взыскивать алименты) даже в странах, с которыми у России нет никаких договоров о признании и исполнении решений, хотя в ССПИ и прочих конторах Вам будут втирать, что такое невозможно. Но подробно об этом только в личку.
6. В свете п. 5 нет. У него такая обязанность не наступила. Но он имеет все права на ребенка.

Т.е., Ваша задача сейчас - любыми способами вручить решение должнику и надеяться, что он не захочет отменить это решение. Если он напишет заявление на отмену этого решения, то опять придется подавать иск и по-новой...

копировать

Спасибо за развернутый ответ, но поводу заочного решения нашла другую инфу.

"действительно оно вступает в силу с момента вречения ответчику. номы, которая бы гласила о том, что же делать, если он не получе - нет. как правило суды применяют аналогию права и ссылаются на 119 ГПК РФ и считают, что даже если письмено вернулось в суд с отметкой об истечении срока хранения, то решение вступило в силу по истечении установленного срока для обжалования. Ждите возврата письма с почты и вам выдадут решеие с отметкой о втсуплении в силу."

Живет он в сша, получает не очень законно политическое убежище, и вид на жительство. Он и прекратил свои угрозы о возможном похищении сына после того, как я обещала сходить в американское посольство и "замолвить словечко за него".

Честно говоря, не очень понятно, почему он имеет все права на ребенка, если он не выполяняет родительских обязанностей - 2 года... Печалька.

копировать

Вы цитируете какие-то разъснения, а не закон.
Да, суды так поступают.
Вам выдадут решение, и Вы его направите приставам или сохраните себе на память.

Но как только ответчик получит это решение на руки, он сразу же (7 дней ему дается) напишет самое простое заявление в суд, принявший такое решение, "прошу отменить, т.к. у меня не было возможности получить уведомление об иске". И ВСЕ! Оно будет отменено, суд обязан будет отменить (читайте ГПК). И, естественно, НЕ будет исполнено.

В США можно признать решение суда России, но не в Вашем случае.

Все остальные Ваши рассуждения - слезы в пользу бедных.
Ну и последнее... Даже если Вам удастся уведомить ответчика надлежащим образом и получить нормальное решение суда РФ, которое Вы потом умудритесь признать в США (это очень не просто, но возможно), то, скорее всего, Вы будете очень неприятно удивлены суммой алиментов. Но это уже другая песня.

копировать

Спасибо еще раз.

Вообщем я допустила огромный промах, согласившись на заочное решение, "спасибо" адвокату, которому отвалила (кучу для меня) денег :(

Тогда поставлю вопрос по-другому, как вынести решение, которое ответчик не сможет обжаловать в течение всей жизни?

Мне, честно говоря, абсолютно уже все равно на алименты, я хочу, чтобы папа не требовал с сына потом ничего, и хочу поменять имя и отчетство ребенку.

копировать

а у вас вариантов других не было кроме заочного решения

копировать

Да, к сожалению, в Вашем случае это был не самый лучший выход.
Могу утешить, 90% адвокатов поступили бы так же, причина... Ну Вы ее процитировали: суды ставят отметки о вступлении в законную силу на таких решених, хотя в ГПК четко сказано, когда такое решение вступает в законную силу, и ни о каких аналогиях там речи нет.
В России это всегда срабатывает, т.к. люди в большинстве своем юридически безграмотны.

Что же делать?
Либо как-то посылать ему это решение заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Сильно советую, попросить кого-то отправить со своего адреса, чтобы на конверте не было Ваших ФИО и координат.
Дело в том, что это в России люди обязаны получать заказные письма, и если письмо было направлено по правильному адресу, то человек считается уведомленным. В Штатах такой нормы точно нет.

В общем, надо сделать все, чтобы он получил это письмо, и чтобы у Вас на руках было уведомление о вручении.

Папа не сможет требовать (если не будет изменений в законах) с сына ничего, если сын сможет доказать, что папа никак не участвовал в его детской жизни. Так что копИте доказательства.

Например, обратитесь к приставам, объясните им ситуацию, что Вы не знаете, где должник.
Пустьу них лежит этот ИЛ, тогда у Вас будет доказательство, что алименты не платились никак. А этого уже будет достаточно, чтобы взрослый сын не содержал своего отца.

Если папаша не проявится в течение пяти лет, то подавайте на признание его без вести пропавшим (не надо указывать, что Вы знаете, в какой стране этот товарищ проживает). А после признания его без вести пропавшим опека Вам даст разрешение на смену ФИО.

копировать

razdor + написал(а): >> ДЛибо как-то посылать ему это решение заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Сильно советую, попросить кого-то отправить со своего адреса, чтобы на конверте не было Ваших ФИО и координат.
==========================================
из автора "БМ живет в другой стране, я не знаю, ни где он, ни о его планах."




Дело в том, что это в России люди обязаны получать заказные письма, и если письмо было направлено по правильному адресу, то человек считается уведомленным.
========================================
читая ст.119 гпк я думал что требуется всетаки вручение ответчику.

копировать

Читайте судебную практику хот бы по Москве. По регионам она еще интереснее.

копировать

как странно, судебная практика по вступлению в силу заочного решения вас не интересует, вы тупо цитируете гпк и напираете на то что практика практикой, а гпк превыше всего, а по вопросу уведомления для вас гпк уже не авторитет, вы на судебную практику ссылаетесь...

какие то двойные стандарты, нет?

и убавьте гонор, пожалуйста, я вас тоже с видом наполеончика могу послать перечитывать учебник за 3 курс, вместо внятного комментария ваших претензий

копировать

Бред Вы пишите. Вы не в теме.
Если не понимаете отличия заочного решения суда от решения суда - это только Ваши проблемы и еще проблемы тех, кто Вам поверит.

копировать

Я то понимаю, а от вас кроме напыщенного "бла-бла-бла" ничего не услышал.
Если не брать заграничные дивиденды - брак расторгнут ? Да! С регистрации снимет как бывшего члена ? Да! Ип по уклонению от уплаты алиментов заведут? Да! Шансы лишить уклоняющегося рп есть? Да!

Так в какой теме вы, в которой не я?

копировать

Спасибо, я только не знаю, куда ему посылать, о чем писала выше.

копировать

все что пишет раздор, касается только алиментов с заграничных доходов.
все остальное вы спокойно можете сделать и по вашему заочному решению

копировать

все это фигня.
вас послушать, так автору вообще ничего делать не имеет смысла, при условии что бм забил на ситуацию и в ус не дует в своих америках.
единственное - можно было по гпк просить суд назначить ответчику адвоката. но на 99% суд бы не согласился, как показывает практика

1. даже если он напишет в течении 7 дней заявление об отмене решения, суд не просто его отменит, суд назначит новое рассмотрение, и снова примет тоже самое решение (или будете утверждать что их не разведут?). Вы об этом почемуто забыли упомянуть.

2. если буквально читать гпк, то заочное решение не вступит в силу никогда, если ответчик уклоняется от его получения, либо неизвестно место его нахождения.
реально же, помятуя о недопустимости злоупотребления правом, по заочным решениям после истечения некоего срока после отправки его по последнему известному адресу ответчка (обычно месяц или возврат неполученного письма) выдают исполнительные листы и ставит штамп о вступлении в силу

3. на основании решения суда о разводе суд примет решение о снятии с регистрационного учета. Тоже заочное, но с учета автор бм снимет.
Да, бм сможет отменить решение и направить на новое рассмотрение, о чем же вы опять забыли упомянуть. но какие основания у суда будут не повторить тоже самое решение, если квартира личная собственность автора?
выпишут 100% по суду как бывшего члена семьи

4. про алименты, лрп и смену фамилии ребенка все конечно намного сложнее

копировать

Это вопросы дилетанта. Повторяю: учите мат.часть.
Ну хотя бы читать учитесь, что ли.

копировать

а у вас ответы дилетанта в таком случае.
только зазвездившегося не в меру

итак:
что даст противной стороне отмена решения в случае, если решение обосновано, и с вероятностью в 99% будет повторено?
чем вы автора пугаете, собственно?

я уж молчу, что кроме того, что вы ей на уши лапши навешали (в сысле напугали ежа голой попой), вы не предложили ни малейшего выхода из той "ужасной" ситуации, которую обрисовали

копировать

Вам заняться нечем - читайте хотя бы законы. Там есть все ответы.

Правда, в этом вопросе надо знать нормы международного права, ну так изучить пару языков и почитать, что там за границей деется и почему заочное решение там никогда не будет признано - это тоже не проблема.

Можно еще сходить на платную консультацию.

копировать

А при чем тут заграница?
Вы мой постинг читали?
Единственное что касается заграницы - алименты, а это один из 6 или 7 вопросов автора.
Остальные свободно будут решены и без ваших обьемных знаний по международному праву.
Выписать бм из квартиры автор сможет
Возбудить исполнительное производство по неуплате алиментов сможет
Возможно даже сможет лишить его РП как злостного неплательщика.
Если лишит - сможет поменять фамилию.
Вы про это хоть слово сказали?
Или треуголка мешает адекватно отвечать на вопросы людей?

копировать

1. имхо да, по жк как бывшего члена семьи, если квартира ваша личная собственность
2. очень непросто, конкретные шаги подсказать не могу, для начала надо понять где он, каким то образом (через чтото вроде апостиля) признать решение суда, если есть соответствующий договор с той страной и т.д. и т.п.
3. при вьезде нет, если он гражданин
если будет исполнительное производство и запрет на выезд от пристава, то его не выпустят обратно
4. врядли, и точно не "ио", фамилию через орган опеки, но они обязаны учесть мнение отца
5. с возбужденным исполнительным производством, а лучше делом по уклонению - я бы попытался.
кстати, если в отношении него будет возбудено дело по уклонению от уплаты алиментов, не повлияет ли это на его право пребывания в той стране? у него гражданство, рабочая виза, вид на жительство? уголовников многие страны не любят :)
6. пока ребенок не усыновлен другим - сохраняется

копировать

Спасибо.

3. он пытается получить гр-во сша, при этом есть еще 2 гражданства, причем ни одно гос-во про другое гр-во не знает... как-бы незаконно получены документы.

год назад он прилетал в россию, хотя в сша просил полит. убежище и должен быть не выездным 5 лет. с документами сша долетел до украины, по международному паспорту россии (которого у него в сша не забрали) он долетел до москвы. потом по российскому же паспорту улетел в другую страну. а потом в обратном порядке вернулся в сша....

5. очень повлияет, я могу его вообще за мошенничество посадить, не хочу пока. хочу чтоб отстал от нас.

копировать

Очень мало стран в мире регламентируют количество гражданств.

И никакие страны не волнует, какое гражданство еще есть у их граждан.
Мошенничества в Ваших постах не увидела. Увидела большое желание уесть бывшего и нагадить ему.

Ну... пользуйтесь советами отто, денег потратите много, а там, глядишь, и остынете и успокоитесь.

копировать

Вы правда очень воинственная мадам и читаете по-диагонали, я вам пицот раз писала, что нет его контактов, а вы рекомендуете написать ему письмо, я писала, что БМ просит политическое убежище в США, а сам ездит в страну, в которой боится жить, в которой его якобы били и преследовали, а вы не разглядите никак нарушение закона.

Я дилетант в юриспруденции, но внимательно читать умею, нескладушки полные и понты, иначе б на еве не сидели и в личку пройти не советовали.

Удачи вам и спасибо, что столько мути навели, а дельных советов ноль.

копировать

Потому что все, что Вы пишите на подобные темы, - это сопли в пользу бедных и к Вам и Вашей ситуации никакого отношения не имеет. И Вам все эти сведения никак не помогут, ни в чем. И у Вас никак не получится возбудить против него хоть какое-то дело.

Не знаете контактов бывшего - это только Ваши проблемы. Ищите. Это надо только Вам и никому больше. Не найдете. можете повесить свое заочное решение в рамке в туалете.

Спросите у отто. Он расскажет что-нибудь на ночь в качестве сказки.

копировать

Лечите голову

копировать

бредятина какаято.... расскажите это комунибудь другому, а я по заочным решениям спокойно возбуждал исполнительное производство, арестовывал имущество и даже возвращал деньги.
там где оно отменялось, через три месяца или полгода было получено снова... а отменялось не всегда и не всеми
а тут, где 90% действий надо сделать в РФ, а ответчик за рубежом неизвестно где, и вообще - ляпота

копировать

Очередная некомпетентность под видом умудренности
Большинство европейских стран при предоставлении своего гражданства требует отказа от российского.
Это как минимум австрия, германия, испания, норвегия, голландия, бельгия...
Скорее всего финляндия и дания
Исключение только франция где такого требования нет, нет и в сша
То что многие нарушают эти требования, предоставляя подтверждение что направили документы об отказе от гражданства в российские компетентные органы, а на самом деле мухлюют, не означает что 'очень мало стран регламентирует количество гражданств" , в евросоюзе таких большинство
И я знаю человека, лишенного германского гражданства, когда он спалился на том что имел российский паспорт, предоставив доки об отказе от гражданства рф

копировать

Бред сивой кобылы.
Даже разъяснять не буду.
Короче, Вы можете бегать за мной по всему форуму и троллить. ни на что другое у Вас ума все равно не хватит. Ну разве что забежать к Татьяне и у нее что-то спросить от собственной лени. Жалко людей, которые Ваш бред попытаются применить на практике. Вы у меня в полном и окончательном игноре.

копировать

что бред сивой кобылы? что большинство стран еврозоны тщательно контролируют отсутствие второго гражданства?
так это всем вокруг известный факт - отрицать его уже не просто упрямство, это на грани идиотизма.

а насчет троллизма, так получше вас, которая на вполне мотивированные и обоснованные постинги отвечает "учите матчасть", "бред сивой кобылы", "вы не в теме".

Да вам самой не просто матчасть учить надо, а с психоаналитиком пообщаться давно пора, и кстати в первую очередь, матчасть подождет.

А насчет игнора - надеюсь благодаря ему я буду избавлен от ваших комментариев в стиле"бред. точка. вы не в теме. точка. я одна в теме всего и вся вскл!!! все остальное после прочтения вами всего пакета законодательства рф и изучения судебной практики за последний год"? Если да, то он меня радует.

копировать

Как, однако, вы суровы.