Пени в налоговой и выезд за границу

копировать

Подскажите, пожалуйста.
Два года назад образовалась пеня. По транспортному налогу, налог я погасила, а пеню нет, т.к. не получала уведомление и просто-напросто забыла. У меня была смена фамилии и адреса, пришла инн переоформлять, спросила про задолженности, мне и вывалили, что у меня долг, оказывается, за предыдуший год. За текущий все оплачено.
Пеня растет, было 800 с чем-то, сейчас около 1300. Я писала письмо в налоговую, что произошел сбой,(они не нашли уведомление и у себя), но пришла какая-то странная отписка, что я должна доказать, что мне не приходило уведомление.
В общем, вопрос в следующем - эти пени, они будут расти? Задолженности по налогам нет.
При выезде за границу, наличие долга может мне препятствовать к выезду?
Если у мужа есть совершенно точно долг - он продал машину по доверенности 11 лет назад, ту не сняли с учета и все налоговые бумаги приносят нам, но на сайте налоговой никаких долгов нет, стоит ли опасаться, что долг всплывет на границе?

копировать

выезд ограничевает не налоговая, а служба судебных приставов.
соответственно, обращаетесь в оссп по месту жительства, узнаете нет ли в отношении вас исполнительного производства, и если есть, не был ли ограничен выезд за границу

копировать

надо ехать в налоговую за квитком на пени и оплатить.

копировать

Каким образом растет пеня, если долг погашен? На сайте можно узнать свою задолженность и сразу погасить, там правда пени с задержкой на пару-тройку дней высвечивается, если долг еще не погашен.

копировать

Надо постараться все урегулировать до отъезда.
1. Машина продана по доверенности до 2005 (если мне память не изменяет) года, в этом случае собственником можно признать того, кому она продана, соответственно, перевести на него все стрелки.

2. С 2005 (если мне память не изменяет) года продажи "по доверенности" не существует. Если передали имущество по доверенности, то собственник не меняется, соответственно, на нем лежит вся обязанность по содержанию этого имущества+оплата налогов. И пени тоже.

3. Вы ничего не обязаны доказывать. Это ОНИ обязаны доказать, что Вы получили уведомление. Для подстраховки советую Вам написать заявление в налоговую о том, что ВАМ НЕ ВЫСЫЛАЛИ уведомление, что Вы ничего не получали, поэтому Вы требуете аннулировать перерасчет пени, как незаконный. Сдать в канцелярию, себе сделать копию, на которой они поставят штамп о приеме. Еще лучше будет, если Вы напИшите жалобу в вышестоящий налорг, тогда в Вашей налоговой точно зашевелятся.

Что неприятно... Долг по налогам неоспоримый, исковое производство здесь не обязательно. Налорг может получить приказ у мирового судьи, направить его приставам, а те могут не уведомить о начале исполнительного производства. Ограничения на выезд они выносят частенько "автоматом".

Поэтому на Вашем месте, я бы сначала сформировала бы платежное поручение на сайте nalog.ru, оплатила бы его, и только потом начала бы все демарши с заявлениями и т.д.

копировать

как мне показалось, у автора конкретный вопрос - выпустят ее или нет.
печать квитанций с налог.орг и их оплата ни на каплю не приблизит ее к ответу на этот вопрос, хотя бы потому, что в случае если ИП возбуждено, приставы неизвестно когда узнают о исполнении обязательств,и в любом случае не прекратят ИП и не снимут ограничение выезда, если оно есть, пока не будет уплачен исполнительский сбор 7%.
Так что ни малейшего смысла делать указанное вами, уважаемый мЭтр, нет
Надо пойти к приставам, узнать про ип, если оно есть - у пристава получить данные для оплаты всей задолженности включая 7%, и обеспечить быстрое снятие ограничение на выезд, что само по себе непросто.
Если ИП нет - спокойно ехать за границу, имея в планах визит в налоговую для сверки задолженностей.
В налог.орг столько мусора, что опираться на сайт глупо

про "продажу по доверенности", по которой собственник до 2005 года менялся, я уж молчу...
Доверенность всегда была только доверенностью , и при РСФСР, и при РФ.
Вы бы матчасть перечитали...

копировать

В 90-е годы так продавали машины, по генеральной доверенности. Машины давно уже нет, как доказать, что ее не существует - на руках никаких документов, кроме налоговых уведомлений.
Про приставов поняла, зашла к ним на сайт - ни в отношении меня, ни в отношении мужа ничего нет.
Стоит ли еще узнавать лично или информации с сайта достаточно?

копировать

Автор написал(а): >> В 90-е годы так продавали машины, по генеральной доверенности.
==========================
да и сейчас так продают.
но ни тогда ни сейчас юридически передача машины доверенному лицу не являлась актом купли-продажи

Машины давно уже нет, как доказать, что ее не существует - на руках никаких документов, кроме налоговых уведомлений.
===============================
никак. чтобы в будущем не иметь проблем с налогами, надо явиться в мрэо, сделать заявление о списании машины в утиль. документы для этого не нужны на машину

Про приставов поняла, зашла к ним на сайт - ни в отношении меня, ни в отношении мужа ничего нет.
Стоит ли еще узнавать лично или информации с сайта достаточно?
=============================================
если вас стопорнут на границе, вы на сайт ссылаться будете?

копировать

Если бы Вы хоть немного были в теме, то знали бы, что машины "проданные" по доверенности до 2005 года могут считаться проданными. Ст. 357 НК РФ, ладно, подскажу. Ну и там есть еще всякие постановления и инструкции.

копировать

Если бы вы хоть каплю разбирались в вопросах права, то вы уловили бы разницу между 'налогоплательщиком признается доверенное лицо' по указанной вами статье нк, и 'могут считаться проданными' и 'доверенное лицо можно признать собственником' как это тут с дикой неграмотностью указывали вы.
Но с матчастью и у вас очень ниочень, и ведь учиться не хотите... Печаль...
Вам надо понимать что никакой нк и никакое постановление не может противоречить Гк в котором понятие доверенности совершенно четко описано, и термин 'продажа по доверенности' противоречит и редакции сегодняшней, и редакции 10 летней давности.
А налогоплательщиком да, можно было признать доверенное лицо.
А сейчас можно признать ответственным по го в случае нанесения вреда здоровью третьим лицам...

копировать

Я впервые ( наверное ) за свою жизнь ( практику ) встречаю такую вольную ( мягко говоря ) трактовал гражданского законодательства ( права )!!!
- масса примеров ( особенно в период 1999 - 2002 гг), когда пристав объявлял автомобиль ( стоящий на учете за должником в ГИБДД ) в розыск и когда автомобиль задерживали на посту-пикете.........типа авто купил по доверенности и никому и ничего не должен!!!). Ай нет........автомобиль астовывается ( описывается ) и идите мол человек в суд и доказывайте, что вы купили))))! И хрен кто еще отсудил автомобиль !!!!

копировать

А это... По какой системе Автору погадать: на картах, на кофейной гуще, спросить Павла Глобу?

Будет дожидаться, пока налоговая начнет взыскание через суд, тогда точно засядет в России надолго.

копировать

Отто, razdor, не ссорьтесь.
Спасибо за ответы.
Я все поняла, что надо идти к приставам.
С машиной будем думать, я хоть как-то мобильна, муж все время на работе, доехать до МРЭО, надо выбрать время, будем думать, как сделать.
Где-то слышала, что пени через три года сгорают - судя по всему, нет? :oops

копировать

Вы мозги ни е......! Сходите в налоговую, к приставам и все узнайте!

копировать

как грубо, госпожа юрист

копировать

Я что-то не понимаю, лично к Вам я не обращалась, чтобы на такую грубость нарываться.
Не хотите, не пишите. На то он и форум, чтобы задавать вопросы и получать ответы от тех, кто хочет на них ответить.
Ваш ответ, он за гранью.
Наверное, я ходила в налоговую, прежде чем начать вопросы задавать, если Вы первый пост читали. И у приставов бывала не по своим делам, но тем не менее, кухню представляю.
В налоговой со мной разговаривали как с преступницей, по меньшей мере. У меня больное сердце, мне не хочется лишний раз без информации в руках нарываться на их хамство, примерно как и на Ваше.
Поэтому я спросила, чтобы получить максимально возможные ответы на вопросы, понять, в каком направлении двигаться.
Если Вас кто-то обидел, не стоит выливать это на незнакомых, людей, тем более, что вы не знаете - кто там под маской. Может глупый тролль, а может уважаемый Вами человек, которому неловко за свою неосведомленность в некоторых вопросах и потому он скрылся.

копировать

Не все так просто
'Сгорают' если их не требовали вовремя
Если бы было как вы говорите, то народ просто тупо уклонялся бы от уплаты до трех лет, а потом спокойно чаи гонял бы, на государство с его налогами поплевывая

копировать

оТТо, спасибо за ответы.
пошла платить :(

копировать

А я не ссорюсь, просто отто по причине нежелания читать бегает за мной по всем темам с единственной целью - меня затроллить. Но у него не получается.

Не советую ждать три года, а вот с обязанностью оплачивать транспортный налог, если машина передана по доверенности до публикации современного НК, сильно советую разобраться. Иначе так и будете платить за то, чего у Вас нет.

По поводу трех лет?
Не-а, не сгорают. Это налорг утрачивает возможность взыскать налог по прошествии трех лет, если прошляпил. В Вашем случае, налог взыскивали и пеню начислили потому, что обнаружили недоимку.

копировать

razdor + написал(а): >> А я не ссорюсь, просто отто по причине нежелания читать бегает за мной по всем темам с единственной целью - меня затроллить.

параноидальные фантазии у вас какие то

копировать

То есть прошло три года, и налоговый орган обнаружил не доплату по налогу, то какие дальнейшие действия?