Исполнительный лист

копировать

Есть исполнительный лист на одну сумму. Коллекторы звонят брату и требуют другую, естественно на порядок больше, тыс на 40 так.
Разве сумма может меняться после решен я суда по обязательствам на определенную сумму??
И можно ли частично исполнять исполнительное постановление?

копировать

Без нового решения суда не могут...
Я бы записал их требования и подумал о заявлении о вымогательстве , особенно если угрозы есть
Пусть шлет их лесом вообще

На законную рассрочку надо получать решение суда
Но можно и с приставом договориться ;)

копировать

Вот он вроде и договорился с приставом, платил , а тут вдруг спустя полгода коллекторы звонят , грубят естественно, пугают и говорят что не устраивают их такие платежи! И якобы сумма долга осталась больше чем по исполнительному листу была , как так!
На диктофон записать ? И что делать дальше с записью? Странно как то все. Пристав просил бумагу об остатке долга, так они ему( брату) не дают, говорят мы сами с приставом свяжемсЯ, только не делают этого видимо..

копировать

Самоуправстве.
Определение).

копировать

я бы не квалифицировал необоснованное требование денег как самоуправство, навскидку.
надо конечно слышать конткретный текст и конкретные требования, но зачем сразу понижать градус?
написать можно на вымогательство, если переквалифицируют при проверке в самоуправсто - ради бога

копировать

А вот и смысл в то, что отказом потвымогалонвутвынесут быстренько и все!).

копировать

так и по самоуправству до суда дело не дойдет :)
главное чтобы те ребята поняли что после каждого звонка к ним будет приходить вызов на опрос по заявлению

копировать

Ну это да! Участковый будет звонить вызванивать.

копировать

а это как автор закрутит. может участковый , а может полковник из главка :)

копировать

)))!
В Москве таких заявлений по сто наверное каждый день! Полковников на всех не хватит)!

копировать

Коллекторов в сад, можно на них заяву подать за самоуправство.
Платить только по постановлению приставов и только на депозит ССП. При этом будет взыскано еще 7% исполнительского сбора, зато не будет незаконных переплат.
Решение суда РФ обязательно для всех (в т.ч. для коллекторов) на всей территории РФ. Так что коллекторы не правы: в решении суда сумма указана - вот ее и надо оплатить.

копировать

И еще, могут ли арестовать авто и изьять его без нового решения суда? Пугают этим. Хотя долг несоизмерим со стоимостью авто. П листу около 100, выплачено порядка 50, а они называют сумму остатка в 116 тыс!

копировать

Могут надавить на пристава и тот вместе с ними ( представителями взыскателя )арестует автомобиль ( например )! Ибо если смотреть правде в глаза....,пристав тут допускает нарушение закона.....давая вам платить как вздумается при наличии в собственности должника имуществах ( автомобиля )!!!!
Закон дает должнику срок до 5 дней на добровольное (полностью ) выполнение требований исполнительного документа! Далее пристав обязан!!!!примеить к должнику меры принудительного взыскания! Повторю.....обязан!
- ну это как положенно)! А как на самом деле))! Вы сами видите же....муж поныл у пристава или принес ему шоколадку и пару чудо творожков на завтрак))) и пристав с удов свищем ничего не делает!
А вот если бы ( например) пристав арестовал бы автомобиль ваш ( должника) .....уверяю вас...вы нашли бы все деньги в кратчайшие сроки!!! А пока можно и кота за....потянуть!)

копировать

И еще...про несоизмеримость долга и цены автомобиля!
Если нет иного ликвидного имущества или его недостаточно.....то пристав легко обращает взыскание на автомобиль ( не забывайте, что оценка в рамках исполнительного производства автомобиля...приятно удивит вас)))) и после продажи автомобиля и погашения суммы долга, исполнитель кого сбора и расходов по аресту, продаже,оценке автомобиля....все что останется пристав вернет вам ( мужу ) на счет! Тут все легко и посто собственно!
- а по поводу требований более чем в решении суда ...посылайте всех в суд-сад! Вы помимо взысканных судом сумм ...обязаны оплатить по еще исполнитель кий сбор в размере семи процентов от суммы долга ( 7000 если долг сто)!

копировать

Теоретически - да, практически...
У коллекторов нет права что-то арестовывать.
Коллекторы могут называть все, что им хочется. НЕ разговаривайте с ними, просто кладите трубку.
В крайнем случае пусть идут в суд.