Алименты, как доказать мошенничество?

копировать

Сложилась такая ситуация, БМ иногда платит на 2 детей 3300 руб в мес., платит по желанию, иногда ничего нет.. К приставу принес 2 НДФЛ от ИП, зарегистрированного на свою НЖ, где указана его минимальная зарплата в размере 11 т.р., с нее и насчитываются алименты, причем никакой бухгалтерии нет, платят когда хотят, когда не хотят, подключается пристав. Пристав на розыск доходов подавать не хочет, типа вот есть справка взыскатель может быть свободен, все законно.
Тут явный факт мошенничества, так как при отсутствии этой справки, или при наличии доказанного факта работы на другом месте, алименты были бы совершенно другими.
Что реально можно сделать?? Это уже крик души, денег очень не хватает, я работаю, но на небольшие деньги, по состоянию здоровья.

копировать

1. Вы употребили слово мошенничество.....но его тут ( как чисто правовой термин ) нет и близко!
2. Что собственно может тут судебный пристав-исполнитель!? А может он следующее: опросить самого должника, направить запрос в налоговые органы, направить запрос в пенсионный фонд! Все!!!! Иных методов и алгоритмов выяснения официального дохода должника у пристава нет и никогда не было! Если ответы из налоговой и пенсионного пустые ....то тут все!
3. Все, что должник зарабатывает неофициально....сразу про это забудьте раз и навсегда! Даже не гоняйте эти мысли вголове....не засорявшие ее)!
- вы вправе потребовать от пристава ( в письменной форме желательно ) направить указанные мной выше запросы ( если их нет в материалах исполнительного производства )!
- и еще есть тут моментик один)))....выь( взыскатель ) имеете право просить спи провести проверку работодателя на предмет правильности, свое временности и полоты начисления, удеражания и перечислением вам алиментов ст работающего должника! Это часто неприятно работодателю...не знаю к его жена-работодатель к этому отнесется!
Я вам должна сразу сказать вот еще о чем......к сожалению уровень проф.судебных приставов-исполнителей в настоящее время крайне низкий! Многие даже незанят чего они могут ))) а как !

копировать

Думаю, что если у вашего бм ( должника ) реально нет именно официального дохода ( кроме указанного из ),то вы можете пережить еще 10 концов света и выучить язык майя и суахили...но ничего вы не добьетесь! Хоть на красной площади с плакатом и своими детьми будите...хоть к президенту на примем попадете!

копировать

Мощенничества нет однозначно.
Подавайте ПИСЬМЕННОЕ заявление приставу, чтобы пристав запросил Пенсионный фонд и налоговую о возможных доходах. Если в этих конторах никаких сведений о других доходах нет, все, больше Ваш БМ ничего не должен.

копировать

Неделю назад была у пристава и как раз поднимала этот вопрос. Мой БМ еще три года назад принес справку о доходах 5 тыр в месяц, являясь при этом частным предпринимателем, но официально все записано на его гражданскую жену. Пристав сказал, что ничем помочь не может, но это является МОШЕННИЧЕСТВОМ! И посоветовал обратиться в полицию и прокуратуру!(БМ проживает в Питере)

копировать

Ну видимо в Питере это действительно мошенничество раз пристав сказал.
Не рассматривать же вариант что пристав просто не читал уголовный кодекс и слаб в теории и практике уголовного права?

копировать

Пристав ваш полный лох!!! Полнейший!
Тут как раз-то, если и есть состав преступления, то никак не мошенничество, а злостное неисполнение Решения суда и эта статья подведомственна дознанию службы судебных приставов! А он вас просто послал вежливо далеко инадолго ( пользуясь, что еще хуже, чем он сам в этом вопросе пестрите )))'

копировать

Пристав не равно юрист. Мне приставы тоже много чего говорили :)

копировать

Скока лет тому назад? А снова запросить в налоговой и пенсионном фонде приставу никак?
ПишИте жалобу старшему приставу на бездействие подчиненного.

копировать

Если честно, то подозревала не профессиональность этого пристава, спасибо вы подтвердили это. Неужели никак нельзя уличить БМ? Официально он устроен на завод к отцу своей гражданской жены, но реально там ни разу не был.

копировать

1. Никак
2. Этим никто заниматься не будет ( приставу например это на фиг не нужно сто лет )!

копировать

можно я вклинюсь в вопрос. ВОт у меня похожая ситуация, ген.директор и учредитель фирмы имеет зп 14000. с нее и алименты начиляются на двоих детей. Но при этом он берет кредиты в различных банках, естественно указывая совсем другие доходы. Вопрос - а это можно считать мошеничеством?

копировать

мошенничество тут вообще ни при чем
тут злостное уклонение от уплаты алиментов налицо, возможно подделка документов и т.д.

копировать

а моненничества при получении кредита разве нет. На суд по алиментам была предоставлена справка 2-НДФЛ на 14000, а в банк, видимо, совсем другая

копировать

Опять же....эта статья ( 157 Ук рф ) в юрисдикции дознаваться службы судебных приставов!

копировать

По отношению к банку можно ....при условии, что он заведомо предоставил банку ложную информацию о своих доходах и заведомо не собирался отдавать полученный кредит!!! Это почти невозможно доказать....ибо состав преступления мошенничество...предусматривает ПРЯМОЙ умысел!!!

копировать

ясно. от вообще то кредиты не отдает.Постоянно приходят письма из различных банков с требованием о досрочном погашении в связи с просчкой ежемесячных выплат...

копировать

Вы переживай те за свое, а не за банк! Ибо если переживать за чужие проблемы таким образом.....можно поиметь кучу неприятностей!

копировать

тут другая проблема. Во-первых банки звонят мне, он тут прописан. А во-вторых кажется чел.хочет развязать боевые дейтсвия, мне нужно как-то подготовится....

копировать

Ну тоже вариант!

копировать

сейчас приставы имеют право (и делают так) - шлют запросы в пенсионный фонд на подтверждения заработной платы должника

вам надо настоять на отправке данного запроса

если окажется, что ваш БМ нигде не работает - вам будут начислены алименты от средней зп по стране - а это около 25 тыс рублей

копировать

Если выяснится, что ваш БМ не работает на самом деле там, откуда приносил справку - вам надо писать заявление в милицию
пусть возбуждают уголовное дело против него