Биржа труда.Вопрос

копировать

Скажите,пожалуйста,после увольнения "по соглашению сторон" через какое время нужно появиться на бирже труда,чтобы это имело смысл.Спасибо.

копировать

есть смысл,когда увольнение по сокращению,вам нет смысла торопиться.

копировать

чем быстрее появитесь и подадите доки, тем быстрее получите пособие. Ставят ооочень неохотно, стараясь выполнить план о 0% безработных. Сначала позвоните в отдел по месту жительства и узнайте какие доки Вам необходимо принести, как они работают. Первичный прием ооочень долгий(40мин на человека). Вы на биржу с какой целью встаете?

копировать

Я пока думаю.

Во-первых,у меня не сильно распространенная специальность - я слышала,что они сначала работу имеют право предлагать только по специальности.Есть шанс несколько месяцев пополучать пособие(там уж не знаю,какое,зарплата была небольшая)

Во-вторых,говорят,там можно поучиться.Вот не знаю,имеет ли смысл рассчитывать на это,если меня интересует бухучет и налогообложение в ИП.

В-третьих,в прошлом году читала,что если открывать ИП какие-то(пусть и смешные)деньги давали в качестве "начального капитала").Интересует как и за что.

В-общем,нужна информация к размышлению.

копировать

я стояла на бирже по сокращению, вот тогда-то нужно было успеть в течение 14 дней встать, чтобы за третий месяц работодатель тоже выплатил. Вам это не нужно, поэтому в любое время идете и встаете. Если только поиск работы нужен-то можно их базой пользоваться и без учета. Если нужны пособия, то нужна справка именно на их бланке от Вашей работы. Вроде как лучше встать в течение 3 месяцев(за это время вроде как человек не считается безработным), тогда будет максимальное пособие(думаю Ваша зп по-любому выше:)))
если профессия редкая, то так и будете стоять,пока не найдут, либо пока не решите сами поменять данные поиска именно этой профессии(пособия будут уменьшаться, чем дольше стоите).
учения там есть, бухучет точно(сама хотела пойти, но пока народ набрали-я уже ушла с учета)...
про ИП, там не суть в ИП или ООО, там суть в том, что Вы должны подать заявку и выиграть конкурс(то есть предложить хороший бизнес-проект).

копировать

-не туда:)

копировать

В течение 3-х месяцев. Но сначала надо зайти в службу занятости, взять форму справки о з\п, заказать её на старой работе и только после этого вас поставят на учёт. Эту справку чаще всего делают не одним днём.

копировать

По первому пункту: в Ваших интересах просить только по специальности и в анкетах указывать только эту специальность. Пособие из Вашего заработка будет исчисляться. Знаю лишь то, что у моей знакомой возникла проблема: она работала в Ашане на кассе сутки/трое. Ей в справке указали рабочий день больше 8-ми часов. На бирже ей начислили минималку, т.е. 800р пособие+1200рпроезд+800р какая-то надбавка.

По второму пункту: я обучалась от биржи(закончила неделю назад) 1С управление торговлей 8.2 редакция 11. Сразу скажу, что эту бумажку не все работодатели расценивают, т.к. их выдают всем, кто зачислен. У нас в группе две особы были не бум-бум вообще. Комп увидели первый раз в жизни на курсах. Объем дают плохо. Препод сразу сказала, что если хотите все путем сделать, идите в 1Софис и там сдавайте экзамен, а это еще и денег стоит. Еще учтите, что после учебы они стараются всячески отказать в повторном статусе. Говорят, чтобы месяца три сами искали работу. И там помоему еще лимит по курсам(1раз в год).
По третьему пункту даже писать не буду. Смех да и только.
Еще советую оформить субсидию на ЖКХ.

копировать

про субсидию и прочие пособия даже писать не хочу(хотя и пишу:)).Все необходимые для них справки мне не доступны по независящим от меня причинам.Но спасибо за совет.