сиротам-инвалидам выделяют жилье?

копировать

Москва. есть сирота(прописана у опекуна-бабушки).Опека говорила, что по совершеннолетию положена жилплощадь,т.к. мать жива, а значит унаследовать сирота пока еще не может, то есть, остается без жилища. сирота до совершеннолетия стала инвалидом,сейчас оформляются документы. вопрос, остается ли право на жилье у инвалида? опекун вроде как теряет все свои права с 18-летия опекаемого, а что касается инвалида?

копировать

как он стал сиротой, при живой матери?

копировать

100 процентов!
Народ млн.....лепит...сам не ведает чего!)))

копировать

Например, мать может быть ЛРП - и жива, и ребенок -сирота...

копировать

это социальные сироты. У них сохраняется прописка вместе с родителями алкашами, т.ч. ни о каком жилье от государства речи быть не может

копировать

дело тут вот в чем, бабушка и мать(лишенная прав) прописаны в одной квартире и являются долевыми собственниками. ребенок(опекаемый) прописан в этой же квартире. долю матери он имеет право унаследовать, но пользоваться ей на равне с матерью не может. Так же может пользовать долю опекуна, но при совершеннолетии опекун прекращает быть опекуном и ничего опекаемому не должен.

копировать

Ну вот и будет этот ребенок иметь право пользования ( проживания ) этойьквартирой до конца дней своих и никто его не выпишет! А причем тут ему жилье....я плохо понимаю! У ребенка есть жилье.

копировать

ну вот я не понимаю, почему никто его не выпишет? завтра опекун решит продать квартиру таджикам и уехать, например...что, не продаст?

копировать

Там же вы говорите, что еще собственник мать ребенка!?? И наверняка квартира приобретенна в собственность путем ее приватизации!?? Так или нет?

копировать

я не знаю, как это все дело было,скорее всего да, приватизированная на всех прописанных там на тот момент(это мать, три несовершеннолетних ребенка), в итоге теперь у них все по долям. а внучка родилась позднее, естественно и уже не могла приватизировать...

копировать

Ну вот узнайте....и потом тему заводите! Логично?)).
Если по приватизации, то ребенок имеет право жить там до своей смерти....вне зависимости от смен собственников!

копировать

Закрепленное жилье - это жилые помещения, которые согласно Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителй", закрепляется местными органами власти за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми, находящимися под опекой.
вот это как понять?
да, узнала, квартира приватизированная. а что за закон такой, когда ребенок имеет право жить на территории собственников(тем более, других, когда квартиру продадут)? спасибо.

копировать

В опеке спросите .....они я смотрю там очень мудрые сидят))! Сирота млн)))!

копировать

сирота или социальный сирота, разница какова?

копировать

Я признаюсь вам не знаю!

копировать

сирота - не имеет родителей, в СоР прочерки. Социальный сирота родителей имеет, в СоР есть данные о них.

копировать

ну вот смотрите,например, живет ребенок с мамой, которую лишают род.прав и передают ребенка в дет.дом. Он получается соц.сиротой и при 18 летии выписывается назад, к маме, которая не мама? ладно, при этом мама на столько не мама, что решает продать квартиру и уехать к новому хахалю, ей запретит гос-во это сделать? я просто хочу понять.

копировать

у нас го-во ничего не запретит, если это не в интересах самого гос-ва:(

копировать

так, значит, продать(автоматически выписав) возможно? и что тогда? соц.сирота становится бомжем?

копировать

да:( если не попадется болеющая душой опека, которая совместно с Прокуратурой не выйдет с иском в суд и не решит этот вопрос в пользу выросшего сироты.

копировать

в опеке не всегда можно спросить...там довольно злые тетки:) Поэтому и хочу знать закон как он есть, а не так, как просто взболтнули. Я в интернете никак не могу найти информацию, поэтому помогите, если можете.

копировать

Мне некогда искать сейчас ( попозже может ). Попробуйте посмотреть законодательство о приватизации!

копировать

лепит, простите, кто? я? я написала тут то, что говорит опека. есть опровержение?

копировать

Ребенок где-то зарегистрирован постоянно?

копировать

он зарегистрирован на территории опекуна, а опекун перестает быть опекуном, когда опекаемому исполняется 18 лет и спокойно выписывает опекаемого на улицу(грубо говоря).

копировать

ребенок имеет закрепленную жил. площадь, т.е. он имеет постоянную регистрацию в квартире матери, и выписать его оттуда нельзя. То, что мать ЛРП означает, что она не имеет на ребенка никаких прав, при этом, все обязанности сохраняются. Право пользования квартирой у ребенка сохранено, гос-во ничего не предоставляет добровольно. Если будет кому выбивать из государства отдельную площадь ребенку, то попробовать можно, т.к. одним из оснований предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, является совместное(невозможное) проживание с на одной площади с родителем, лишенным РП.

копировать

снова не понятно, то не дают жилья, то дают. ребенок, которому 18 лет-считается не ребенком, так? разве нельзя выписать взрослого из своей собственности?

копировать

обязаны предоставлять только в случае, если за ребенком нет закрепленной площади. В остальных случаях, можно смотреть региональное законодательство по данным вопросам и пробовать выбить что-то. Многое зависит от исходных данных и местного законодательства. Иногда ничего нельзя, т.к. ребенок имеет закрепленную площадь.
Ну, и, к примеру, здесь есть по Вашей теме http://www.aif.ru/onlineconf/5167
"проблема не решена. Но решить ее в отдельно взятом городе сегодня невозможно. Это проблема нашей страны, государства, Федерального Законодательства."

копировать

я пока не читала, там много:) Но вот у меня чуть выше как раз и возник вопрос, что такое закрепленное жилье?

копировать

закрепленное жилье - это жилье, где ребенок был зарегистрирован по месту жительства до его определения в ДД.

копировать

то есть, все деддомовцы до этого где-то были зарегистрированы же...ну кроме тех,кто изначально из дома малютки...

копировать

Далеко не все в ДД имеют закрепленное жилье, даже, если они не отказники и не подкидыши, а изъяты из семьи. Они просто там не были зарегистрированы родителями.

копировать

ну это обычно малое количество детей...Я лично не понимаю, как это в 17 лет ребенок не живет с матерью, т.к. она лишена род.прав и ему больше никто, а в 18 лет-добро пожаловать к маме назад... и законы читаю-одно противоречие, так и не разобралась в этом вопросе до конца.

копировать

Вы правильно заметили, в 17 лет - это еще несовершеннолетний ребенок, за которого несет ответственность опекун/родитель, а в 18 лет, по закону, уже совершеннолетний человек, имеющий свои права и обязанности.

копировать

да вот как только с этими правами ребенка впустят в дом к чужим людям...

копировать

18 лет - это уже не ребенок.

копировать

В какой дом к чужим людям? Ни один нормальный покупатель не будет покупать эту площадь с "закрепленным" там ребенком.

копировать

Именно так. Если за ребенком была закреплена жилплощадь, то в 18 лет из ДД он прописывается обратно к матери. С большинством детей в ДД именно так и происходит.

копировать

а как жить-то с чужой семьей???

копировать

Не всем везет иметь собственные квартиры. Многие живут с чужими людьми в коммуналках, в общежитиях и т.п.

копировать

С какой это чужой? Если его биологическую мать лишили прав, то еще и ребенка от нее отселить, улучшить, так сказать, жилищные условия? За какие такие заслуги перед отечеством??? Обязанности у нее по отношению к ребенку остаются, в том числе по обеспечению его жил/площадью.

копировать

скажите, а где в законе это можно найти? мне нужно сведения отдать, но закрепив законом. спасибо.

копировать

п.1 ст.8 http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/soc_pod/

А еще опекун/бабушка может свою долю подарить внучке, тогда у ребенка точно будет хоть что-то.