Помогите подсчитать дни отпуска

копировать

Здравствуйте
Вышла на свое прежнее рабочее место после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Вышла в срок, 14 ноября (д.р ребенка 13). Сколько дней отпуска мне положено до конца 2012 года? Спец по кадрам начала мне говорить что-то о том, что раз я вышла 14, то это больше половины месяца (???) и она должна посмотреть в каком-то справочнике, как считать дни, но у нее нет сейчас времени итп. А мне надо определиться, у меня 3, 4, 5 или сколько дней? В каком справочнике смотреть? Я не специалист в кадровых вопросах.
Спасибо!

копировать

Вы как-то странно ставите вопрос: если Вам начальство утвердит, можете взять хоть все 28 дней. Такой подсчет, какой Вы пытаетесь провести, вообще-то нужен только для расчета компенсации дней отпуска при увольнении.

копировать

Помимо прочего, период работы считается не с момента выхода из декрета, а с момента устройства на работу за вычетом неучитываемых периодов http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2329
Но эти подсчеты нужны только при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника.

Автор, Вы имеете полное право взять отпуск с согласия работодателя, когда хотите. Ст.ст. 122, 123 ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2363

копировать

По тем данным посчитать остаток отпуска невозможно.
Нужно знать отгульные отпуска, у вас перенесся период для расчета отпуска.

За каждый полный месяц работы предоставляется 2,33 дня отпуска.
Авансом работодатель может предоставить отпуск, если договоритесь.
Если вы все отгуляли, то на конец года у вас ничего не будет, на 14 января - 2,33 дня.

копировать

Я, наверное, неграмотно поставила вопрос.
У нас на фирме принято отгуливать отпуск за текущий год до конца года. Ну в крайнем случае, можно взять пару оставшихся дней на январские праздники.
Я спросила в ОК, могу ли я отгулять весь отпуск за 2012 год - 28 календарных дней (по КЗОТу). Сказали нет, мне положно ровно столько дней отпуска, сколько я "реально заработала" за остаток года (т.е. с 14 ноября до 31 декабря 2012 года). Это так? или всё-таки я могу взять 28 дней (КЗОТ) за 2012 год? а потом еще 28 за 2013, например, летом? (Я ясно объясняюсь?)
Стаж работы у меня 14 лет. Из этого времени я 2 раза была в отпуске по уходу до 3 лет с перерывом в 1,5 года (3 года в отпуске, 1,5г отработала и затем снова ушла в декрет до 3 лет ребенка). На момент выхода из отпуска по уходу у меня оставалось неотгулянных 2 дня отпуска с 2009 года
Спасибо!

копировать

Во-первых, у нас нет КЗоТ. Есть ТК РФ, разница тоже есть.Давайте начнем так. Вы когда ушли в декрет вы писали заявление на отпуск?До декрета у вас оставались какие-нибудь дни?Если на момент ухода у вас оставалось 2 дня,значит эти дни у вас есть. Вам правильно сказали,что отпуск дается за ОТРАБОТАННЫЕ дни, декрет в это время не входит.За каждый отработанный месяц вам полагается 2.33 дня отпуска. И отпуск считается не по годам за 2012, за 2013, а отсчет начинается с момента приема вас на работу(например вы устроились на работу 15.04.2000, значит период у вас расчитывается по 14.04.2001, за вот этот период вам положен отпуск 28 дней. следующие 28 дней начинают отсчитываться с 15.04.2001 по 14.04.2002). Теоритически вас могут отпусть на 28 дней, но эти дни у вас будут в кредит и если вдруг будете увольняться, вам необходимо будет внести в кассе сумму равную тем дням по которым у вас остаток.

копировать

У вас нет и не будет 28 дней отпуска за 2012 год, отпуск по уходу до 3 лет не входит в период для расчета отпуска.
В расчет входит отпуск по беременности и родам.

Грубо у вас было 2 дня и сейчас 2,33 за целый месяц, 4 дня есть.
Но это надо идти в кадры и пусть считают.
Ещё раз повторюсь, без периодов работы и переносов этих периодов, проведенных отпусков это пустой разговор.

копировать

Большое спасибо за развернутые ответы!!! Я поняла порядок расчетов. ОК насчитал аж 6 дней (2 оставшихся до декрета +4 "заработанных"). Уже неплохо!
Еще раз благодарю всех!!! :-) с наступающим новым годом!