Про выезд ребенка без согласия отца в Шенген - опыт

копировать

Может кому пригодится- делюсь опытом близкого родственника. Ребенка нужно было вывозить в шенгенскую зону. Папы нет - где-то бродит.
Мама идет в фмс и просит дать письменный ответ на вопрос - есть ли запрет на вывоз ребенка. Фмс дает ответ. Потом нужно пойти и сделать перевод на английский язык. С этой бумагой в посольство. Объяснил мне так родственник - официальный ответ об отсутствии запрета на выезд - автоматически как бы имеет свойство разрешения.
Ребенок второй год так ездит.

копировать

Ни что не мешает посольству на третий год в визе отказать, причем без объяснения причин. Более того каждое посольство каждый отдельный случай рассматривает по своему. Одному даст визу, другому с такими же вводными может отказать!

копировать

может отказать. но можно и попробовать - если ситуация сложная. я не настаиваю, что это страйк.

копировать

спасибо за идею, но логика "нет запрета = есть согласие" работает для нас с вами, но почти наверняка не сработает на сотрудника консульства, у которого в списке доков стоит "согласие на выезд" без "либо справка об отсуствии запрета на выезд"...
с таким же успехом когдато срабатывали справки от участкового что мол местонахождение отца неизвестно...

Как минимум важно, консульство какой страны дает согласие под такую справку как у вас...

копировать

страну озвучте пжлста

копировать

Очень интересная инфа. Спасибо , что написали здесь. Логика в этом есть, ведь Россия не требует согласия на выезд, имея ввиду, что если нет запрета, то согласен. А на Украине наоборот, согласие обязательно. Возможно какая то страна изменила свою точку зрения на выезд, действительно маразм какой то, на 2 недельки в Испанию отдохнуть папашу надо отлавливать. Автор, напишите страну плиз, всем интересно.