сделка с просроченным паспортом

копировать

Сестра мужа вышла замуж в Москве 20 августа, получила свидетельство о браке и смена фамилии. Ее бабушка продала квартиру (в г. Брянске), где сестра мужа была в доле, она присутствовала при договоре купле-продажи, как оказалось, законодатель на замену паспорта отводит всего 1 месяц, из-за покупателей сделка немного затянулась, а так как продавала сестра квартиру еще по старому паспорту, надеялась что успеет, получилась просрочка в 3 дня.
покупатели разумеется, не знали вообще о том что у нее паспорт получается недействителен. Что теперь делать?

копировать

В каком смысле что делать? Сестра мужа хочет отозвать сделку или что?

копировать

Ну паспорт она уже сменила на новый. Просто получилось, что по закону, она не успела его поменять за месяц, а квартиру продала. Не считается ли это нарушением закона и не придется ли ей отвечать за это в суде?
Деньги еще не потратила, сумма ее доли по московским меркам смешная.

копировать

Вышла замуж и 5 лет не меняла паспорт,
за это время получила кредиты, купила машину, 1 раз поменяла загран, несколько раз получала шенген....

копировать

После смены фамилии, в течении 1 месяца нужно поменять паспорт, а не совершать с ним разные сделки. Нет равзе?

копировать

ничего страшного

копировать

ничего не делать. все у нее действительно.

копировать

Опечаточка, паспорт она не поменяла, так как была беременная, просрочка получилась в 10 месяцев и 3 дня :) Как родила, поехала продала квартиру по старому паспорту, а вернулась и поменяла уже фамилию и получала новый паспорт.
Теперь тут ей сказали, что она поступила неправомерно, и у нее могут отобрать деньги.

копировать

кто у нее деньги отберет?
тогда пусть сделку расторгают и отдают квартиру.

копировать

Там просто бывшие покупатели собрались ее продать (прошло около 1,5 лет как они ее купили у сестры мужа и бабули) и теперь не могут продать, так как кто у них покупает обнаружил нестыковку в фамилиях продавца и теперь покупатели хотят вернуть компенсацию за квартиру, которую они не могут продать по ЕЕ вине. Им нужно срочно продать-развод супругов, а они не могут поделить собственность.

копировать

Простите, о какой нестыковке в фамилиях потенциальные покупатели говорят? Откуда взялась нестыковка? В договоре, если она продавала по старому паспорту должно было быть указано все так, как в старом паспорте. Откуда покупателям известно, что у первого продавца уже должна быть другая фамилия?

копировать

Пусть эти претензии своему риэлтеру предьявляют
Забейте вообще на эту тему