Вернуть сумку в течении 14 дней

копировать

Получилось так что на новый год ребенку купили 2 одинаковые сумки, зная что ребенок хочет именно такую, я купила и бабушка, как то не подумали что такое может получится, а вечером выяснилось что купили обе. Сегодня хотела вернуть сумку в магазин, а у меня не взяли, ссылаясь что могут только обменять на другую, и вообще мы говорит ИП, и чеков не даем, типо к ним этот закон не расспространяется. Наверно я зря ей рассказала как есть, потому что почитав закон так указано что
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вправе ли продавец отказать или идти требовать возврата денег? Спасибо.

копировать

Требуйте обмен на такую же но с перламутровыми пуговицами (пункт первый из вашего письма), а если такой у них не окажется то ссылайтесь на пункт второй и требуйте возвратат денег.
только обязательно все в писменном виде.
При таком алгоритме продавец не имеет права отказать!

копировать

имеете полное право вернуть без объяснеения причин и поувереннее.

копировать

Можно конечно попробовать вернуть где бабушка купила, но это ехать в другой конец города, а я покупала прямо около дома

копировать

Бред. Имеете право вернуть. У нас одна клиентка в заявлении указала причину возврата : " В связи с изменением моего решения " Так что вперед )

копировать

А вот с такой формулировкой магазин имеет право отказать. Законе не подразумевает возврат потому что изменили решение. По закону можно только потребовать замены на другой цвет, размер фасон, и только если требуемого нет у продавца, тогда возврат денег.
Ни что не мешает магазину принять товар при любом заявлении - если у магазина есть желани.