Мой отец

копировать

Я родилась, когда отец и мама состояли в официальном браке, отец бросил маму, когда мне было 2 года, от алиментов уклонялся. Мама подала в суд, его объявили в розыск, не нашли, а потом дело каким-то волшебным образом было утеряно (со слов мамы), она плюнула и перестала заниматься алиментами.

Никаких документов, свидетельствующих о неуплате алиментов в настоящий момент нет. За время моего несовершеннолетия он несколько раз появлялся - но помощь была минимальной.

Сейчас мне 30.

Вопросы:

1. Могу ли я хоть что-то сделать, чтобы оградить себя от того, чтобы он в старости не подал на меня в суд о взыскании алиментов уже с меня.

2. Может ли отец потенциально как-то препятствовать моему выезду за рубеж на ПМЖ? Я имею в виду, требуется ли сейчас какое-то согласие или нет.

копировать

1. найти следы дела о взыскании с него алиментов, и исполнительного производства по невыполнению решения суда
2. нет

копировать

Спасибо, попробую.

копировать

1. нет не можете - подать он имеет право. Вы можете доказывать, что уклонялся от уплаты алиментов. При отсутвии дела будет сложно, но возможно какую-то информацию найдете. Хотите сейчас ищите в архивах
2. нет, по законам РФ. Но может вам страна въезда такое согласие попросит, в чем сомневаюсь. Если взыщет алименты и будет задолженность, запрет на выезд могут поставить приставы

копировать

Понятно, большое спасибо!