В какой суд идти?

копировать

В какой суд нужно обращаться с заявлением об установлении отцовства и назначении алиментов? Понятно, что по месту прописки отца ребенка или по месту прописки самого ребенка, но вот какой - мировой или просто районный?

копировать

районный

копировать

Спасибо! А исковое заявление юрист ведь может помочь написать? Я уже в принципе составляла, но точно не помню, куда ходила, вроде к юристу. Теперь надо немного изменить - добавить уже сделанную днк-экспертизу.

копировать

)))))) вы уже отмечаете?. Вроде к юристу)))))!

копировать

Пока нет)))) я пару лет назад хотела заняться установлением отцовства и алиментами, потом ограничилась днк, теперь решила завершить начатое. Займусь после НГ. Спасибо за уточнение! Надо будет искать толкового юриста.

копировать

В районный - по своему месту жителсьтва или по месту жителсьтва ответчика.

копировать

Спасибо! Можно вопрос вдогонку? За какой предыдущий период можно попросить алименты? За 2 года или 3? У меня 2 года назад юрист написал в исковом заявлении 2, а я посмотрела недавно в законе, вроде бы за 3 года можно попросить.

копировать

Алименты при отсутствии установленного отцовства нельзя просить за прошедший период вообще (то есть писать то вы можете хоть 10 лет, но вам будет отказано. Если вас утешит, обычно октазывают и при устанволеном отцовстве, так как за три года можно взхыскать только при наличии доказателсьтв, что отец ребенка уклонялся от уплаты).

копировать

А из практики, как люди доказывают, что отец ребенка уклонялся от уплаты?

копировать

В случае устанолвенного отцовства - например, были письма. телеграммы и ответы на них отца ребенка, что не проси, ничего платить не буду...
Решается в каждом конкретном случае. но обязанность доказывания на истце. Имено поэтому маловероятно

копировать

Кстати, а почему такая дискриминация по отношению к детям, у которых отцовство не было установлено? В каком документе данный момент оговаривается? И как быть, если два года назад была сделана днк-экспертиза, подтвердившая отцовство?
п.с. Юрист, составлявший мой иск, был некомпетентен?

копировать

Алименты вообще начисляют с момента подачи на них, даже если отцовство устанавливать не надо.

копировать

Кто Вам сказал? :)
см.п.2

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

копировать

Ну и где вы здесь видите противоречия относительно предыдущего ответа ?

копировать

Вы вправе были подать сразу после рождения ребенка на установление отцовства и взыскание алиментов.
Это же вы не сделали, при чем здесь дискриминация?
Отцовство уставливается или добровольно или в суде. В случае судебного решения - с момента вступления решения суда в законную силу. До этого решения он не был юридически отцом ребенка и не был обязан платить алименты. Если на алименты подадите одновременно с установлением отцовства, то будут назначены при положительном решении в отношении отцовства с момента обращения в суд. Относительно компетентности ваших юристов - не ко мне...Я не собираюсь комментировать чьи-то советы или документы.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г.

О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)
8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст.107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст.211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.