Может ли "квартирант" продать квартиру?

копировать

Муж сдает свою квартиру, она приватизированная. Сдает по договору. Здесь видел по телевизору как был случай квартиранты продали снимаемую квартиру, естественно покупатель об этом не знал ничего. Когда пришел владелец квартиры, его просто выставили. Я сама не видела этот репортаж по тв, но чего то мне кажется, что есть какие то подводные камни в этой ситуации, а муж переживает.
Переживает потому, что квартиранты новые, только сдали квартиру.

копировать

У нотариуса на сделке продавец предоставляет оригинал правоустанавливающих документов на квартиру и паспорт. Нотариус несет ответственность за совершенную сделку. В том сюжете (если он был на самом деле, а не очередная придуманная пугалка), что видел ваш муж действовали матерые мошенники, с которыми нотариус в сговоре. При подаче заявления в прокуратуру этот нотариус получит как срок, так лишение лицензии на работу, а то и может и конфискацию имущества. Вот и подумайте - какому нотариусу ради одной сделки надо рисковать всем в своей жизни?

Чтоб ваш муж не переживал:

1) Если у квартирантов остается ксероск правоустанавливающих документов, то на каждой странице ксерокса через всю страницу по диагонали написать маркером большими буквами "прилагается к договору аренды". Это для того, чтоб мошенники не могли воспользоваться ксероксом ваши документов.
2) Не оставлять ксерокопию паспорта владельца квартиры. (или так же на каждой странице маркером через всю страницу написать прилагается к договору аренды)
3) Можно наложить арест на квартиру (если уж сильно переживаете). Без вашего (того кто наложил) личного заявления арест не снимут и квартиру никак не смогут оформить.

копировать

Что, вот так вот можно пойти в регистрационную палату и наложить арест на свою квартиру без каких бы то оснований?

копировать

Ну здрасти! :) Вы как маленькая :) Как это без оснований? Нет, конечно! Надо найти основания!

копировать

Например? "Боюсь, что мою квартиру продадут без меня"?

копировать

не понял в чем проблема...
если изготовят пакет документов на продажу квартиры, то добавят к нему один лист снимающий такое ограничение...

копировать

Если переживает, пусть гонит жильцов и прекратит сдавать квартиру.
Ее конечно можно будет продать и не снимая, но снимая конечно гораздо проще - можно ее показывать свободно, а не только тогда когда хозяин на работе :)

копировать

Еще как может!!!! Квартира, которая находистя рядом с моей, была 4 года назад продана мошенниками. Как объяснил следователь ( я, как свидетель по этому уголовному делу) - Нотариус за небольшую деньгу оформил поддельную доверенность на продажу, а Регпалте - пофигу. Сначала продали мошеннице, которая уже от своего имени ее еще раз перепродала (15 лямов, трешка в центре). И все это в течение 5-ти недель.
Как скзал следователь - очень распространенная практика. Посредники получили по 6 лет за мошенничество в сговоре. Организаторы этого кидалова проходили как "неустановленные лица", придурки-посредники сидят.
Риэлторы на суде ухмылялись и заявляли, что они ни при чем. Уже 3 года первый хозяин и бедные покупатели выясняют - чья же все-таки квартира. Квартира стоит пустая опечатанная.

копировать

чото долго стоит, если посредников уже посадили

копировать

Сами удивляемся, но вот не преувеличиваю. Покупатель приходит иногда, говорит - суды идут на предмет кому квартира достанется. Но, похоже, не в пользу покупателя. А они уже три года как бомжи, свою продали, чтобы эту купить. Самое ужасное, "что неустановленные лица"...., т.е. посредники организаторов не сдали.

копировать

да у покупателя никаких шансов - первый собственник утерял права на нее в ходе мошеннических действий, сделка по отчуждению у него недействительно, соответственно она просто отменяется как будто ее и не было
А покупатель должен предьявлять требования к тому кому он деньги заплатил

У него рыльце тоже в пушку, должен был понять что чтото не так с квартирой, даже если просто доки смотреть - подозрительно все... а уж проверка все вскрыла бы

копировать

Да, погнались за дешевизной (2 ляма ниже рынка). Но тут и у хозяина, кмк, рыло в пуху. Наше соседское мнение - провернуто с его ведома. Да и следователь тож склонялся к такому мнению. Не зря же - "неустановленные лица"