совет очень прошу

копировать

Юристы, просвятите пожалуйста, ситуация требует быстроты, короче, что я поняла, моя одинокая бабушка из города в России(не Москва) делала первичную приватизацию в 91 году и на меня было составлено завещание, ей сейчас 88 лет, сами понимаете, возраст! Я с ней пообщалась и попросила её сделать на меня дарственную, так как она живет от меня 2000км, и потом ездить оформлять очень муторно, так вот она собралась и столкнулась с такой проблемой, что на запрос в архив , о подтверждении той первичной приватизации пришел ответ, что архив утерян, до 1 марта соответственно она не успеет приватизировать снова,а кадастровое свидетельство ей не выдают. МОЖНО ЛИ КАК ТО УСКОРЕННО ПРОВЕСТИ ЭТО ДЕЛО ЧЕРЕЗ СУД?Боюсь за её возраст, что мне надо для этого сделать-я на неделе срочно туда выезжаю, найти юориста и попросить это сделать? И если это нельзя по быстрому сделать-т. е. доказать законность приватизации-мне наверное придется туда выписываться?могут ли мне отказать в прописке к 88 летней бабушке в однокомнатную квартиру?Как мне правильно действовать-буду очень благодарна вам за советы, так как сама в этом ничего не понимаю

копировать

а что такое первичная приватизация и чем она отличается от обычной?

копировать

Здраствуйте, очень рада, что вы увидели моё сообщение,это первая самая приватизация, которая не была внесена в кадастр

копировать

вы точно правильно употребляете термины? точно "кадастр"???
вообщето, если квартира приватизирована, то она уже приватизирована.
осталось только это доказать...
Какие документы на квартиру есть?
какие следы той приватизации?

копировать

опять по её же словам, так как сейчас нет у меня документов на руках, нет последней печати (не поняла какой), остальные документы все есть на руках, нет и кадастрового свидетельства,так как начали их выдавать позже, кстати по этим оригиналам нотариус 17 лет назад делал на меня завещание , подскажите, сложно ли подтверлить это в суде при наличии всех оригиналов, или это делается автоматом?И сколько времени надо на такой суд?И вообще в какой суд бежать то?

копировать

я постараюсь узнать у неё на днях в разговоре(но очень тяжко общаться)какие документы у неё на руках(((

копировать

это главное, помоему у нее путаница в голове....

копировать

ну понятно, что путаница-только кадастровое то не дали, вы мне скажиет пожалуйста, я выше спрашивала, в суде сложно подтвердить законность этой приватизации?

копировать

КАКИЕ ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ????
И что вы называете "кадастровым"

копировать

в далеком 1992, правда в Москве, у меня на руках было
-договор передачи квартиры
-розовое свид-во

по этим докам я в 2004 кв-ру продала.

Какие кадастровые доки?

копировать

+100 на недвижимость, приватизированную в начале 90-х, требуется и сейчас везде только договор передачи и розовое св-во формата А5.

копировать

Не знаете - не пишите. В 1991 году и в начале 1992 года розовые свидетельства при приватизации не выдавались ещё никому, по крайней мере так было в Москве. Что касается регионов, там московских розовых свидетельств не было, насколько мне известно, там были иные свидетельства и вполне могли быть иные нежели в Москве сроки начала их выдачи. Там должен быть только договор передачи или документ, его заменяющий. И не факт, что этот документ был где-то ещё кроме БТИ или даже жилищной конторы, его выдавшей, зарегистрирован. В самом начале приватизации в 1991 г. часто был кавардак полный с документами о собственности даже в Москве, не говоря уже о регионах России. Так что вполне правдоподобно выглядит история и об отсутствии нужной печати на документе, и об утерянном архиве.

копировать

Я приватизировала квартиру в конце 1991-начале 1992г, на руках было розовое св-во(Москва). И причем здесь правдоподобно или нет? Речь о том, что кадастр то здесь при чем? Автора и попросили уточнить, какие конкретно документы есть у бабушки на руках, чтобы говорить дальше.

копировать

У Вас в розовое свидетельство ну никак не может быть датировано 1991 годом, не пишите ерунду.

копировать

Читайте внимательно, прежде, чем хамить оппоненту. На Ваши слова "В 1991 году и в начале 1992 года розовые свидетельства при приватизации не выдавались ещё никому, по крайней мере так было в Москве", мой ответ был о приватизации мной "в конце 1991-начале 1992г".
Розовые св-ва выдавались с 1992 по 1999г, с 2000г стали выдавать зеленые.
Что касается бабушки, если у нее именно 1991г, то розового не должно быть.

копировать

И в чём же конкретно видите хамство с моей стороны, интересно? Вы даёте здесь неверную информацию, т.е. пишете ерунду. Я её исправляю для того, чтобы Вы не вводили в заблуждение своими постами людей, которые не в теме, в том числе автора топа.

Вот как всё было на самом деле:
Да, розовые свидетельства о собственности выдавались с 1992 (но не с самого начала года, а чуть позже, точно дату начала их выдачи прям сейчас не назову, мне надо лезть в архив для этого) по 1998 г. только и исключительно при приватизации квартир вторичного жилья. С 1998 г. в некоторых регионах России стали выдавать свидетельства другого образца, в Москве же розовые "лужковские" свидетельства о приватизации выдавались вплоть до 2000 г. С 2000 г. в Москве стали выдвать зелёные свидетельства о государственной регистрации права другого формата, и не только при приватизации, но и при других сделках с недвижимостью, и заносить зарегистрированные таким образом объекты недвижимости в ЕГРП. Позднее свидетельства о гос. регистрации права в Москве и в регионах неоднократно меняли цвета и название регистрирующего органа. Розовые после 2000 года тоже были, между прочим. :-)

Не зная точно, как должны выглядеть подлинные правоустанавливающие и правоподтверждающие документы в том или ином году, некорректно давать здесь советы людям, а потом необоснованно обвинять в хамстве поправивших Вашу ошибку.

копировать

девочки,я сегодня вечером ее попытаю,сейчас еа работе,спасибр что обратили внимание на мою проблему,отпишусь

копировать

а в квитанции на квартплату что написано? собственность?

копировать

девочки, то что узнала , с бабулиных слов, у неё на руках в 3 экземплярах договор купли от 91 года- но почему в 3х экземплярах?и квитанция об оплате этой дебильной приватизации-подскажите, что мне теперь делать-нанимать юриста и через суд восстанавливать?Или заново отдавать документы на приватизацию- но боюсь,не успеем-розового свидетельства нет, как я поняла

копировать

купли чего??? квитанция об оплате чего?? так и написано - приватизации???
что в квитках на оплату - собственность написано?

копировать

самое кошмарное, что я не могу у неё по телефону заставить её прочитать информацию/как я поняла, что она как бы купила свою квартиру(ну это приватизация), это не свежий договор-я тоже испугалась, когда услышала про это- подумала что уже опоздала

копировать

а может квартира кооперативная была? и у нее справка о выплате пая к примеру?

копировать

в 91 году была платная приватизация

копировать

Если именно 1991 год, тогда у бабушки и не должно быть никакого свидетельства.

копировать

Кадастр у нас только земельный (т.е. это все о земле, квартиры - это другое). Берите об бабушки доверенность на совершение юридически значимых действий и давайте уже "не на пальцах" разбираться что там за документы.

копировать

мне чтобы доверенность взять-надо ехать в Новороссийск, квартиру жаль терять- в 500 метрах черное море и пляж, вот я и в субботу рвану туда, сама в шоке от этих бестолковых телефонных переговоров, но поняла, что оригинал договора и оригинал оплаты у нее на руках, а дальше документы не ушли , т. е. повидимому у нее нет на руках розового свидетельства

копировать

Главное договор на руках
В третьем живет или в районе цандера-губернского? :) это если и правда 500 метров :) или на той стороне?

копировать

))) проспект Ленина, через дорогу от матроса с с гранатой, а вы тоже отттуда?

копировать

Ага, хотел про нептуна написать ;)
Оттуда, правда повыше жил, на золотаревского

копировать

да, земля круглая ТОЧНО)))

копировать

Есть другая версия, что она квадратная, за углом обязательно встретимся :)))

копировать

Да тут, похоже, земляки собрались. :-) Муж учился там в школе № 2, жил в китайской стене на углу проспекта Ленина и Черняховского. Мы вот недавно, в сентяре там были в гостях у родственников.

копировать

Дык это в 300 метрах от бабули автора
Правда по естным меркам конечно совсем другой район :)))

копировать

:-) Ну да, я в курсе. :-) У мужа в Новороссийске до сих пор толпа родственников, поэтому почти все районы города и пригороды знаю. :-) Мы в сентябре, когда там гостили, даже таунхаус для себя в Мысхако присмотрели http://novorossiisk.pik.ru/cottages , планировки там великолепные и местечко милое, но останавливает риск повторения трагедии Крымска + сейсмоопасный район. В Московском регионе как-то спокойнее покупать недвижимость.

копировать

это на виноградниках построили над 14 микрорайном?
хм
у меня за волгоградской дом у товарища, видел я как их строили, эти тауны ,я бы не купил :)
а сейсмоопасности и потопа именно в этом месте я бы не боялся
если нормльно сделать ливневку по участку - проскакивает все мимо
у меня у друга во время последних потопов даже в подвале сухо было, но это потому что все грамотно сделано, у половины соседей залило

копировать

Ну да, там на виноградниках. А что там было конкретно не так, когда их строили?

Потоп в Крымске и частично в Новороссийске (там, к примеру, улицу Красных Военморов залило частично вместе с участками и первыми этажами частных домов) из-за случайно выпавшего в горах смерча. Там и погода, и природа так устроены, что всё может повториться, в том числе и Мысхако может залить легко и непринуждённо. Это я озвучиваю мнение наших родных, всю жизнь живущих в Новороссийске. Сама я в этих местных погодно-природных аномалиях слабо разбираюсь. :-) Но свекровь моя возможного землетрясения, к примеру, всегда боялась, да и климат там отнюдь не мягкий, как в средней полосе, потому она оттуда и уехала.
В Мысхако вплотную к территории, где эти таунхаусы, речка протекает, рядом с винзаводом, так вот если она из берегов выйдет из-за смерча, никакая ливневка на отдельно взятом участке не спасёт и мало никому не покажется, так говорят местные жители.

копировать

данные участки если не путаю стоят на склоне, там негде воде накапливаться, в под тонким слоем почвы - скала
так что любое поток пройдет мимо, транзитом.
главное правильно сделать отвод вокруг участка и дома... т.е. ту самую ливневку

а по поводу что не так, .... общее впечатление :)
кто строит, как , из чего...
я не какойто конкретный дом имею в виду, а в целом...

копировать

Эти таунхаусы не на склоне, а на ровной равнине перед тем самым склоном, где дачи, вплотную к речке. Не знаю, что там под слоем почвы. Мы там ходили, смотрели изнутри варианты без отделки и с отделкой, сама идея такого посёлка, планировки и даже то, как построено, - вблизи и изнутри нам очень сильно всё это понравилось, впечатлило. Но стрёмно из-за возможных природных катаклизмов + ещё причина: не хочется быть привязанными к одному и тому же месту отдыха ежегодно. Всё же, по-моему, проще и безопаснее арендовать там недвижимость, а покупать надо в других более надёжных местах. :-)

копировать

Уже не только земельный. Сведения по ОКСам внесены в государственный кадастр недвижимости. Кадастровая палата теперь выдает кадастровые паспорта и на недвижку.

копировать

ну коли встретились, подскажите там головастых юристов, ну не супердорогих, или конторы нормальные, а то ведь я эпопею не расписывала, бабуля на аферистов нарвалась, хорошо, не прикопали,в личку- буду признательна

копировать

блин, я же анонимно пишу-почта angel1673@mail.ru

копировать

Эх, мои все уже разбежались... Годика три назад я бы вам телефончик руководителя органа юстиции по регистрации сделок с недвижимостью дал, с верным паролем, так чтобы он вас и в субботу принял, а щас уже никого не знаю...

копировать

эх, жаль, я чуствую, что мне придется там бегать галопом и причем я даже не пойму куда)) наверное, с безумными глазами, вот видок то со стороны будет

копировать

Я там и не жила никогда. Продала там чуть больше года назад квартиру моя свекровь под нашим с мужем чётким и неусыпным контролем. Покупателя привели агенты местные, это же агентство и сделку проводило. Но рекомендовать их боюсь, потому как общались с ними мы мало, и по чисто технической стороне проведения одной простой сделки никак не могу судить об их честности и порядочности. Да и не уверена я, что телефоны их где-то сохранились у нас.

копировать

а можете мне на почту название этой конторы кинуть,чтобы я к ним не обращалась и если для общей инфы сколько времени там продавали и в итоге за сколько?чтобы по ценам я ориентировалась,моя почта angel1673@mail.ru спасибо

копировать

Мы сами продавали, без этой конторы. Название их не помню, у мужа спрошу, если вспомним-найдём название, напишу. Мы за продажей к ним не обращались, продавали сами, они квартиру свекрови по рекламе нашли и привели покупателя. Взяли они 70 тысяч комиссию с покупателя, а свекровь моя получила на руки всю сумму, за которую выставляла квартиру в объявлении. По ценам Вас вряд ли сориентирую, хотя бы потому, что квартира у свекрови была двухкомнатная, а не однокомнатная, как у Вашей бабушки, да и прошло с той продажи уже больше года, цены наверняка изменились за это время в Новороссийске.