Алименты

копировать

Если есть специалисты, подскажите. Вот какой вопрос: Я живу с ребенком на территории другого государства. Муж проживает в Москве. Хочу подать на алименты. Как они мне будут начисляться - по московским меркам или перерасчет на местные деньги? Спасибо

копировать

по московским конечно.

копировать

Ровно 25% от его дохода. Если у него не один ребенок то меньше. Местная валюта здесь не при чем.

копировать

Смотря где Вы будете подавать.
В России - 25% на одного ребенка, 33 на двоих и т.д
Можно в ТДС, если выполнены условия ст. 81 СК РФ.

Могу Вас заверить, что даже если Вы получите ИЛ, перешлете его приставам, за границу деньги Вам никто переводить не будет.
Продумайте, как решение суда исполнять.
Можно открыть счет на территории России и пусть алименты туда капают, а Вы будете их забирать, когда будете в России. Это самое простое.

Если будете подавать на алименты по месту своего жительства, то смотрите законы страны пребывания, но можете упереться в проблему взыскания.
Учтите, что не все решения и не всех стран можно исполнить на территории России.

копировать

Собираюсь в Россию переслать док-ты. Только вот по прописке у него один адрес который он мне дал (не московский), а где он фактически живет он не говорит. Сказал "зачем тебе, я же дал тебе адрес, туда и шли". Как в этом случае, его искать будут или что? На что вообще расчитывать?
А как кстати получить ИЛ, если я не в России, мне что приезжать придется? И почему я должна решать, как исполнять решение суда, разве это не приставы решают? Открыть счет в России, чтобы приезжать снимать деньги тоже не вариант. Я разорюсь на поездках, а деньги то нужны.

копировать

_

копировать

Я в Узбекистане живу. БМ переехал в Москву пару лет назад. Все это время пересылает по 100$ на мой счет. Алименты тоже на этот счет будут перечислять? БМ говорит, что если официально я буду подавать, то алименты будут намного меньше.

копировать

если он вам платит, зачем вы собрались на алименты подавать? может случиться так, что вы ничего получать не будете или в 2 раза меньше, хотите?

копировать

Почему я буду меньше получать, ведь положено 25%? У него оф.зарплата 30 000р., плюс я знаю, что он премии получает вроде, где-то думаю в среднем у него выходит 60 000. У нас з.п. средняя по региону 400$, пенсия 100$. , поэтому я совсем не против получать алименты, как Вы понимаете, тем более если это получится 500$ Можно и ребенка заграницу возить и не работать вообще...Даже, если без премий, все равно получается ок. 300$, а не 100 как он высылает.

копировать

Не положено именно 25%. Суд может уменьшить эту долю, если отец ребенка докажет, что высылаемые им суммы перекрывают необходимые потребности ребенка. Учитывая, что мать тоже обязана участвовать в материальном содержании ребенка, Вы, действительно, можете оказаться в ситуации, когда сумма алиментов по решению суда будет меньше.

Кстати, 500$ - это для Европы приличные алименты.
И еще, если отец ребенка сумеет доказать, что Вы тратите алименты не на ребенка, а на себя. то он еще сумеет уменьшить эту сумму.

копировать

Закон то есть закон, если положено 25%, то как он докажет покрывает это потребности или нет? Я могу одежду покупать, еду, водить на кружки-секции, на массаж-бассейн, могу вывозить на отдых...

копировать

дама, положено 25% от официального дохода, не от всего. Подавайте, кто вам не дает, только потом не плачьтесь, что стало меньше или что совсем нет алиментов.

копировать

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008) Алименты взыскиваются со всех видов дохода. Если у него оф. з.п. 30000 + надбавки (премии), то 25% мне будут начислять исходя из этой общей суммы. Я так понимаю, сначала все начисляют, потом вычитают алименты, потом налог, и только потом ему на руки выдают его зп

копировать

мдя....сначала вычитают налоги и только потом алименты. Вы плохо умеете читать? как только вы рыпнитесь с заявлением, он сделает все,ч тобы его оф зарплата была 10 тыщ рублей и получать вы будете 2 500, какие надбавки , вы Ап чем? Он же вам честно все сказал

копировать

А где написано, что сначала налоги вычитают, дайте ссылку штоли. И потом я не думаю, что в бухг. такие уж сволочные тетки. Думаете они всем подрят лепят в таких случаях мизерные зарплаты? Они ж тоже чьи то мамы! Такое впечатление, что я что-то нереальное требую!

копировать

Потому что у нас в России так принято, сначала вычитают налоги, потом алименты,а потом все остальное:D Если что, я БЖ.

копировать

Ссылку дать не можете, где про это сказано? "так принято" - это не ответ. Что это за законы в России? Я подсчитала, даже с вычитом налога получается 7000р., а не 100$!

копировать

Да, так и есть, алименты расчитываются после вычета НДФЛ. И такой порядок не только в России.

копировать

Вас чем-то не устраивают законы России? Так это ваши проблемы. Под вас никто подстраиваться не должен. Вы собираетесь подавать на алименты, так изначально ознакомьтесь со всеми законами которые касаются вашего вопроса, чтобы потом не разочароваться в сумме алиментов.

копировать

Я не против законов. Просто почему все так сразу начинают пугать что я НИЧЕГО в итоге не получу. Я не хабалка какая-нибудь, я все хочу сделать по закону.

копировать

А чуть ниже написано, что суд может по своему усмотрению уменьшить или увеличить эти доли.
Вы можете ХОТЕТЬ все, что угодно. Если отец ребенка достаточно умный, он сумееьт сделать так, что Вы будете рады 50$.

копировать

Ну как это "по своему усмотрению"? Суду Закон не Закон чтоли? Мне не нужно лишнего, я просто хочу от него только то, что мне положено. 25%. Вопрос в другом, я же в другом государстве проживаю, думаю не так просто все будет...((

копировать

Вот и узнаете на собственном опыте, как это "на усмотрение суда"

копировать

вы ничего не сделаете. с нашими приставами постоянно общаться лично надо, ваше дело просто затеряется и все. Ребенок даже 3 тыщ получать не будет.

копировать

вы наивны, не будет он вам платить с белой зарплаты, он будет платить с черной и по факту вы будете меньше получать.

копировать

Она не наивна - она ленива.

копировать

Почему я наивна? У него нет "черной". Его зп 30 000р. + премии. Все официально.

копировать

откуда вы это знаете? и вы что думаете проблема сделать черную зарплату?

копировать

Что значит "не работать вообще"? Это и есть ваша цель? Не выйдет. БМ должен алименты на ребенка, а не на вас.

копировать

Ну допустим на ребенка. а если у меня сейчас трудности с работой?

копировать

то, что вы не работаете, ваши личные трудности, бм не обязан вас кормить

копировать

Не работать? Да вы охуели. Вы так же обязаны содержать своего ребенка.

копировать

Я никого не оскорбляла, если сказать нечего уж лучше молчите! Я содержу, не волнуйтесь. Только вот хочу чтобы БМ тоже содержал. Если у него зп 60000, какого фига он по 100$ высылает?

копировать

300 баксов с зарплаты в 30000 (-13%). Ну вы и фантастка:)

копировать

30000 - его офиц. оклад, но он еще премии каждый мес. получает. Получается где-то 60 000р. Ок, вычитаем налог (13%) = 52200. Алименты соответственно 13050р. Это даже больше 300$. Почему ж это я фантастка!? ))

копировать

БМ гражданин какой страны?

копировать

РФ

копировать

Почему все так остро реагируют? У меня что, завышенные требования? Если я понимаю, что я могу получать больше 100$, которые он высылает, я что должна теперь грызть себя за это? Его ребенок тоже поди не тарелкой супа питается

копировать

Вы уверены, что указанный вами его доход полностью официальный, вы видели справку 2ндфл?

копировать

Да. Есть знакомые, которые с ним общаются там.

копировать

Это не показатель достоверности. Официально он может сидеть на окладе 10т.р., остальное, в т.ч. и премии не официально. Т.ч. риск получать алименты 2500 остается более, чем реальным. Да и впоследствии сделать себе такой официальный оклад не составит особого труда.
Взвешивайте сами эти риски и решайте, как Вам лучше.

копировать

Да не знаю я как лучше, вот и спрашиваю. Пока не начала процесс, хочу все расчитать...А меня тут только упрекают в какой-то алчности..((

копировать

Дело не в алчности, а в реальных рисках. Это только вы сами можете продумать, исходя и знаний своего БМ и самой ситуации. Какие могут быть риски, и я, и многие другие Вам написали. Может так получиться, что Вы вообще ничего получать не будете, т.к. приставы у нас не горят желанием кого-либо разыскивать, если, вдруг, БМ сменит работу, то никто его искать нигде не будет. Дозвониться приставам нереально, только приезжать к ним лично. БМ может уменьшить официальный доход и т.д.

копировать

Ну это уже вопрос ЕГО совести..., если он даже не говорит где он живет. Нафига тогда по скайпу лезет общаться с ребенком?! Наглость конечно конкретная...

копировать

А почему он должен говорить ГДЕ он живет? Вы ему кто? Он общается со своим ребенком и вопрос проживания к этому никак не относится.То что вы раскатали губу на 60 тыс. это конечно смешно. Говорить он может что угодно и кому угодно, а вы распустили уши и все впитываете как губка.Даже если ему и дают премию как он хвастается, так сомневаюсь что это ежемесячно, потому что обычно это раз в квартал и то если руководитель посчитает что он ее заработал. Подадите вы в суд документы, дадут вам 25% от всех доходов и где вы потом будете искать его место работы чтобы отдать ИЛ?Приставы его искать точно не будут, у нас тут своих должников хватает, в отличии от которых ваш муж присылает деньги.

копировать

Мне лично пофиг. Я его адрес не для себя просила, а для того, чтобы документы направить. Это же и его ребенок, не так ли? И ничего я не раскатала! Если есть закон, почему все считают что его надо как-то обойти. Тут же меня в хабалки записали...Бред какой-то. Насчет зп - это друзья сказали, которые с ним общаются, не думаю что они врут, им то что с этого..Премию каждый мес. получает. У его НЖ есть 2 ребенка, не думаю что они все на 30 000р. живут. Это я разве должна искать его место работы? Это приставы или кто этим занимается делают запрос в налоговую или как-то еще и выясняют где он работает...А потом, это как -то странно, общаться с ребенком и при этом умалчивать где работаешь..Смотреть ей в глаза и говорить "ниче доча, я мог бы тебе 400$ высылать, а высылаю 100$, радуйтесь и этому". Фигня какая-то получается.

копировать

А он обязан ребенку сообщать где и кем он работает?:) Никто не будет искать для вас место работы вашего мужа, здесь своих достаточно, которые в одном городе живут.

копировать

дамО, вы явно путеаетесь, он вам бм и отчитываться перед вами не обязан, а общаться со своим ребенком он имеет полное право, не спрашвая у вас

копировать

Не надо передо мной отчитываться! Нужно просто честно ответить ГДЕ живешь и ГДЕ работаешь. Это и его ребенок! Пусть он потом ей рассказывает, какими путями он уклонялся от алиментов!!!!

копировать

Остро реагируют НЖ. Если у вашего БМ вся зарплата официальная и вы подадите на официальные алименты, то денег в семье БМ и в кармане его НЖ поубавится.

копировать

Ну скорее всего, поскольку он не сообщает свое реальное место жительства. Дал адрес по прописке.

копировать

А кто знает, будут ли его искать, если он прописан в одном месте, а живет в другом? И кто этим будет заниматься?

копировать

Ога, в международный розыск подадут. Интерпол будет искать.

копировать

Не будут его искать. Получите отписку от приставов "Нет возможности найти ответчика".

копировать

А как он в глаза дочери будет потом смотреть, мне интересно? Он с ней по скайпу периодически общается..

копировать

Вот никак смотреть и не будет - перестанет общаться.

копировать

Ну это его право.

копировать

Он ей деньги пересылает, а вас он кормить и обувать не обязан.

копировать

А в суде нужно ли присутствие 2х сторон?

копировать

Вы хотите чтобы он вам оплатил перелет и оплатил гостиницу?

копировать

))))) Не хочу. Но в Россию прилететь у нас стоит порядка 35 000р.

копировать

А вопрос-то был вообще в другом. В каких деньгах будут алименты...Ой, жесть вообще.

копировать

вам дали ответ!! сейчас вы получаете 100 баков, а можете вообще ничего не получать и более он вам ничего не обязан.

копировать

Какие все уверенные! Вот если бы он вообще не платил, тут бы все кричали какой он козел? 100$ и 400$ чувствуете разницу?

копировать

ваш бм платит алименты добровольно. А есть раница или нет, пойдите и узнайте - работайте.

копировать

Вы так уверены что они будут? Договорится с руководством и принесет справку на 10 000 руб.

копировать

У меня вот еще вопрос: у его НЖ есть 2 детей от предыдущего брака. Я не знаю платит ли там их отец,но будет ли это суд учитывать при расчете алиментов на моего ребенка?

копировать

это ее дети, вот если он их усыновит -то будут учитывать

копировать

Ну они же на его иждивении как бы... Там вроде их папаша алименты не платит, но точно не знаю..

копировать

это их взаимоотношения

копировать

Теоретически, он может доказать иждивение.
Практически, это очень трудно сделать.