З/п старого или нового образца?

копировать

Люди добрые, дайте совет, дочке годик, хочу оформить загран. паспорт. Какой сделать? новый, старый? Если сделать новый ее через год будет не узнать на фото, а через 10 лет можно вообще любого ребенка будет вывезти по ее паспорту. Не заставят менять паспорт раньше времени?
П.С. Модераторы пусть тут повисит немного темка)) Спасибо!

копировать

если ребенок маленький,мне в ОВИРЕ на Академической советовали на 5 лет делать, сказали что потом он становится недействительным, когда возраст ребенка к 5.

копировать

Детям 3, в ОВИРе посоветовали старого образца оформить - дети меняются, когда растут, вам придется до истечения 10 лет паспорт менять

копировать

Я делала детям 5 и 9 лет, паспортистка на мой вопрос "Так дети же же вырастут" ответила, что в биометрическом в этой штуке голограммной снимок сетчатки глаза, а он не меняется. Кто заставит менять паспорт, если он действителен? В старом паспорте дочь была практически новорожденной вклеена, и ничего, в 5 лет летала по нему..На контроле люди обученные стоят, их возрастом ребенка не собьешь с толку.

копировать

какой еще снимок сетчатки глаза? вы точно про российский биометрический загран? нет там никакого скана, ни сетчатки ни пальцев... обычная фотка сомнительного качества. насмешили :))))

копировать

За что купила, за то и продаю, значит паспортистка пошутила)

копировать

люди даже не в курсе фотографировали им сетчатку или нет :)

копировать

Мы ребенку делали старый, фотки проще сделать было.

копировать

Сыну оформили паспорт 5-летний, когда ему 8 месяцев. Пограничников специально учат узнавать лица, определять сходство с фото. Так что, вы, не переживайте:) Узнают они деток, узнают. Мой на фото почти лысый и ржущий, а сейчас кудрявый. Претензии ко мне чаще возникают, тк при ламинировании на фото как бы родинка появилась, которой у меня в реале нет.
Эх, скоро опять менять, лучше бы сразу 10-летний сделали.

копировать

А Вы себе представляете годовалого ребенка в кабине для фото на биометрический - сидеть неподвижно, глаза точно смотрят на экранчик, где крестики, не моргать и т.д. Сможет? И вы сначала узнайте, где по Вашей прописке биометрию делают, а то вдруг, как у нас в Алексеевском районе - кабины нет, только на Новослободскую ехать, где все без прописки и очередь с 7 утра. Мы в итоге плюнулю на пошлину, переделали все документы на старый паспорт.

копировать

+ много, выше написала

копировать

Я на Новослободской делала ребенку, мне наоборот больше понравилось чем в местном людей много конечно, но и окон приема много, все быстро и четко мы с их оформлением документов (приехали только с оригиналами и нам все на месте ксерили и заполняли), фотографированием и т.д. провели там часа 1,5 наверно. Забрали спустя месяц минут за 5-10. У них очереди четко разграничены и с неполным комплектов документов никто талон в очередь не даст поэтому все намного быстрее чем в местном.

копировать

Мы делали, когда сыну год был. Сфоткала она его там в ФМС ну прям очень быстро, мы и гавкнуть не успели, несколько снимков прям за две секунды, потом выбрала из них. не то что в этих фотоателье, вечно проблема, то он рот откроет, то глаза закроет, то смеяться начинает....
И вот с этой фоткой где ему год, мы уже почти 5 лет ездим, ни разу проблем не было на границах.

копировать

ииии???

копировать

и все хорошо у людей, неужели не понятно

копировать

ну я вчера тоже через сплошную развернулся, и мне ничего не было за это.
делать теперь далеко идущие выводы для всех водителей, что разворачиваться можно спокойно и ничего не бояться?

копировать

Про "через сплошную развернулся" есть статья 12.16 КоАП, а сроки действия фотографии в загранпаспорте определены (ограничены) законодательно, кроме как сроком действия самого паспорта?
Как правило, пробелы в законодательстве и его незнание заставляют людей в первую очередь интересоваться чужим опытом. Я им поделилась, без далеко идущих выводов, да и вообще без выводов.

копировать

Не совсем так, потому что если сотрудник гибдд не увидел или отвернулся, это ничем не регламентируется...

а в сроки действия фото не определены, поэтому сотрудник погранконтроля вправе трактовать
как ему нра, в зависимости от того с какой он ноги встал!
"не похож на фото" и вы не попадаете на рейс...
Имеет право

копировать

Да никто там на фото не смотрит))). Вон человек ( фин ) за год всю Европу объездил с паспортом,где фото было его собаки в очках и кепке)))! И все ок! А ребенку я советую усы приклеить и сфоткаться. Усы они сглаживаю временные различия лица на фото в паспорте и в реалии у погран стойки)!

копировать

вряд ли найдутся такие с детьми (да и без оных), которым удалось , пока пограничник отвернулся:). в ситуации с погранконтролем заведомо закон не нарушается, в отличие от примера с сотрудником гибдд.
про "трактовать как ему нра" соглашусь на все сто, но тогда настроение пограничника теоретически распространяется на всех, проходящих через границу, а не только на детей, получивших паспорт в раннем возрасте.

Кажется мне работают они там по внутренним своим инструкциям. Наверняка у них окончательное решение за руководством, а не за рядовыми сотрудниками.

копировать

еще раз, если в определенный момент у пограничника не будет ясного понимания что фото соответствует тому ребенку, которого он видит перед собой, он его стопорнет.
Возможно вам просто повезло, и конкретно ваш ребенок узнаваем с года до девяти, хотя звучит немного дико.
Но навалом тех у кого дети меняются кардинально, и пропадают ключевые моменты для идентификации - форма глаз и внутренних и внешних углов глаза, форма и высота ушей , форма и высота лба, форма подбородка, основания носа, губ, симметричность органов и т.д.

Вы подходите с любительской точки зрения, а у меня по спецпредмету "Портретная идентификация в оперативно-розыскной и следственной деятельности" пять было. И по стрелбе. Это во всем остальном я троечник :)

копировать

Спасибо большое за ответы. Сделаю старый пока))