Не выплатили з/п. при увольнении.

копировать

Добрый день.
Как правильно поступить, буду очень благодарна.
Сегодня был последний день работы в компании, лист расчёта не выдали, соответственно заработную плату не заплатили за декабрь и январь, выплатили только компенсацию за не использованный отпуск (без учёта двух месяцев). Подскажите куда, можно обратиться, и добиться выплат?

копировать

в трудовую инспекцию. регистрируйте обращение (не помню последовательность - то ли сначала на сайте, потом по телефону, то ли наоборот - погуглите), реагируют быстро. нарушение раз - невыплата всех видов начислений в последний день работы, нарушение два - не ознакомили (обычно под подпись) с расчетным листком. если есть что стрясти с бывшего работодателя - стрясут.

копировать

Вы официально устроенны? У вас есть трудовой договор и там все четко прописано ( заработная плата белая )?

копировать

Да, официально, трудовую сегодня отдали. Трудовой договор есть, но там оклад только указан, он не большой ( у меня зарплата складывается из оклада и премии по системе мотивации). Заработная плата белая. Завтра обещали отдать 2 НДФЛ.

копировать

кроме НДФЛ, еще обязаны дать справку для расчета пособия для врем. нетрудоспособности - для начисления больничного у след. работодателя. в теории можно претендовать кроме оклада и на выплаты премий, если четко сформулируете и обоснуете.

копировать

ну тут если если доказать, что при аналогичном объеме работ на аналогичной должности другие сотрудники премию получили (указать ФИО - кто именно) - можно претендовать. Трудовая инспекция всегда на стороне работника.

копировать

Вы ошибаетесь. Премия-это не обязательное дело и по сути платится по воле работодателя!!! Может быть и так: да работник выполнил план и заслужил премию. Но!!! У работодателя нет денег на премию и все. Никто не обяжет в данном случае премию! Ни прокуратура,ни суд с трудовой инспекцией.

копировать

Вот как только в договоре есть слово ПРЕМИЯ!). Все..... Это могут и не заплатить! Например: хитрые работодатели составляют договор...... Мол 500 рублей ежемесячный оклад и 500 премия! Все!

копировать

если доказать дискриминацию - всем дали, а мне при прочих равных -нет, можно отжать в теории и премию.

копировать

Нет! Доказать дискриминацию))). Я считаю,что все за служили премию,а вот он конкретно нет!!! И все!

копировать

Я достаточно долго работала в прокуратуре ( общий надзор ) и когда к нам приходили люди с такими вопросами. Мы сразу: есть договор и что там! Если там премия и типа в конвертике все платили.....сразу до свидания! Суд и труд инспекцию тоже самое....до свидание!

копировать

у нас разный опыт. когда приходит обделенный работник со своими тремя копейками, ему хоть сколько важно получить - довольствуется окладом. когда люди получают годовой бонус размером сопоставимый с ценой квартиры - тут и положение о премировании прошерстят, и переписку с корпоративной почты приложат и коллег для дачи показаний пригласят. нормальным HR-рам запрещено зажимать бонусы увольняющимся - ибо чревато.

копировать

для прокуратуры это нормальная ситуация. А про суд погорячились, есть отличные от вашего мнения решения.

копировать

Вот про премию можно забыть! Только если добровольно не оплатят ее. А все остальное можно смело требовать!

копировать

Даже, если я выполнила систему мотивации?

копировать

автор, в вашей ветке у нас с уважаемой Фугой 2 мнения. мое - если докажете выполнение мотивации и то, что всем, кроме вас, премию по аналогичным условиям начислили - можно претендовать.

копировать

Ну автору собственно никто не мешает и автор ничто не теряет тут! Пусть доказывает,жалуется,дерзает)! Хуже не будет...а душа спокойна будет)))сделал все,что мог!

копировать

Да

копировать

Главное при хождении по ТИ, прокуратурам и пр. органам не забыть про сроки обращения в суд, а то можно запросто их пропустить.