Самостоятельное получение пособия по БиР в ФСС

копировать

Заранее извиняюсь за анонимность. Ситуация такая. В октябре прошлого года, будучи беременной, я поддалась на уговоры близкого родственника, уволилась с работы и устроилась к нему в организацию. Он только начинал бизнес и мой опыт был ему крайне необходим. На момент перехода была твердая договоренность, что все пособия я получу, тем более, что эти суммы возвратные и их потом возместит ФСС. Максималку по БиР я уже заработала до него на двух прошлых местах, есть все необходимые справки. С 10 января я в декретном отпуске, больничный предъявила, денег нет. Объясняет это тем, что у него нет внеоборотных денег, чтоб мне сейчас выплатить, а потом три года из ФСС возмещать (налогов платит маленькую сумму, штат 7 человек, при том у каждого з/п чистая - 30% от истинной). Ругаться, писать жалобы и т.д., к сожалению, не мой вариант. Вопрос у меня такой - могу ли я самостоятельно, как частное лицо, а не сотрудник организации, обратиться в ФСС с этими справками с целью получения пособия по БиР на свой банковский счет? Могу ли я также в дальнейшем претендовать на получение из ФСС пособия по уходу за ребенком?

копировать

www.fss.ru там много про такое написано.

копировать

Почитала, есть всего лишь два случая: 1) прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями и 2) невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

Прекращения деят-ти нет, а вот с недостаточностью средств нужно подумать. Интересно, ФСС, если получит письмо о недостаточности средств, сможет промониторить движения по р/с?

копировать

Сделайте липовые РКО на сумму пособия, потом идите в ФСС возмещать. Но по-моему как физ лицо Вы не можете идти, или по доверенности возможно, тут не уверена. Я именно так и делала (заодно и съем наличных со счета немного "обелила")