Второй муж хочет усыновить моего ребенка

копировать

У кого-нить такое было, долго вообще процедура длится? Помогите советами!

копировать

отец у ребенка есть?

копировать

да. Он не против

копировать

отец пишет согласие у нотариуса, ваш нм подает заяву в суд, суд рассматривает и принимает решение, меняется сор, фио отца, отчество

копировать

а опеку вы выкинули из участников ?

копировать

А ее разве не суд привлекает?

копировать

И её, и прокурора...опять же, заключение опеки о целесообразности усыновления уже по запросу суда пишется.

копировать

Да, ведь если не путаю тут процедура немного отличается от стандартной

копировать

Угум-с :-) и госпошлина, например, не оплачивается при подаче искового, ибо: "в интересах ребенка", в общем, свои нюансы.

копировать

нам писали ДО суда, и обошлось все одним минутным "заседанием "

копировать

У нас оно тоже было готово до суда, но делалось по запросу суда уже ПОСЛЕ подачи искового в суд. Так как опека по инициативе самого гражданина или собственной ничего писать не может, пока не подан иск.

А заседание - да, быстро тоже прошло.

копировать

Anonymous написал(а): >> У нас оно тоже было готово до суда, но делалось по запросу суда уже ПОСЛЕ подачи искового в суд. Так как опека по инициативе самого гражданина или собственной ничего писать не может, пока не подан иск.


да ладно, для заключения о возможности быть усыновителем пишет тока так по заявлению гражданина

копировать

имеется ввиду другое заключение - заключение для суда о целесообразности данного конкретного усыновления.

копировать

у нас представитель опеки пришла на суд

копировать

так это обязательное условие: дела об установлении усыновления происходят с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства, прокурора, судьи, усыновителя.

копировать

Да, Вы правы. Именно так и есть.

копировать

ага ! именно так !

зы: вот прямо глаза вытаращила, но вы меня опередили с ответом.

копировать

Там Ogram уточнила, Вы другое заключение имеете ввиду, оно по факту брака и усыновления отчимом не относится к необходимым. Необходимо по конкретному усыновителю заключение, а оно уже по запросу суда делается.

копировать

с опекой лучше раньше суда пообщаться, чтобы в курсе были и заключении подготовили, а то чревато переносами, а для суда еще справочки собрать надо в соответствие со ст. 271 ГПК РФ.

копировать

Я не знаю, как сейчас, но в свое время мы сначала обращались в опеку, она давала список доков, мы шли их собирали, потом на основании их она писала заключение свое и потом только в суд. Они же и исковое помогли мужу написать . Суд был чисто формальным, даже в зал не заходили.

копировать

Ну у нас наверно так и будет, в конце недели собираемся в опеку за доками.

копировать

Нам тоже опека сказала, что они сначала пишут заключение, а потом помощник судьи уточнил, что это не так - по запросу суда сейчас. Вроде как, недавно порядок поменялся. Так что лучше и с теми, и с другими пообщаться автору.

копировать

этот порядок не менялся. Есть два Заключения - одно Заключение о возможности быть кандидатом в усыновители - делается опекой на основании полного пакета документов от кандидата до всяких судов, другое - Заключение о целесообразности конкретного усыновления - делается опекой для суда.

копировать

Одно из этих двух заключений не требуется при усыновлении ребенка отчимом.

копировать

не требуется первое. Весь перечень указан в п.1 и 1.1. ст.271 ГПК РФ, я уже выше где-то это указывала.

копировать

Поэтому я и написала, что в случае автора опека будет по запросу суда уже работать.

копировать

теоретически, да, практически, если с опекой заранее познакомиться, то заключение они и раньше сделают, просто усыновителю оно, все-равно, не нужно на руки, поэтому предоставлено будет в суд. Делается оно не по запросу суда, а предоставляется в суд по требованию суда в соответствие со ст. 272 ГПК

копировать

Почему выкинули? Сначала муж идет в опеку, там ему выдают пакет док-в, в том числе и согласие БМ об усыновлении (от нотариуса)

копировать

так я это у оТТО спросила, он не перечислил опеку в исле нужностей для суда. :-)

копировать

за пакетом документов нет никакого смысла идти в опеку

копировать

Они дают список того, что нужно собрать, чтобы по предъявленному списку они написали заключение.
Можно конечно и самому наугад собрать, но тогда суд будет не за один раз, а привлекать опеку и назначать новые заседания

копировать

да этот список стандартный
можно придти к ним уже с готовыми доками, в конце концов, если вы так хотите минимизировать визиты в госорганы :)

копировать

Блин, оТТо, не все такие умные. Это я сейчас знаю, а когда пошли усыновлять, то первым делом пошли в опеку спросить, как нам получить их заключение. Заявление нотариальное биопапашкино уже на руках было. Вот они нам и выкатили список, после которого они дадут заключение. И посоветовали, что вперед сделать, а что можно и попозже.

копировать

Кстати, сор и фамилию-отчество могут менять, а могут и не менять, - это по желанию заявителя. В случае малолетства ребенка (до года, вроде) могут чуть сдвигать сроки рождения и менять место рождения в сор, но это вряд ли тот случай.

копировать

В сор будет новый отец, должно измениться отчество
А дату рождения это для скрывающих усыновление, тут явно не тот случай

Суды конечно жгут - тайна усыновления, а они решения на своих сайтах выкладывали...

копировать

Наше не выкладывали :-) поэтому очень сложно потом было искать его через канцелярию и отслеживать движение.

При этом иск об оспаривании биопапашкой отцовства на сайте висит и ёлкой праздничной сверкает несколько лет уже, а вот его же иск о восстановлении в род.правах - ни-ни... :-D так что логика странная бывает, Вы правы.

копировать

После подачи искового заявления прошла всего пара недель до первого заседания. Решение вынесли на нём же.

Достаточно долгим был сбор справок по списку приложений к исковому.

СПб.

копировать

Спасибо за ответы. А с работы НМ характеристика, автобиография нужны?

копировать

У нас в СПб надо было. И НДФЛ, и медицинская форма (все врачи из поликлиники), и справки о том, что "не был-не участвовал", то есть, что не состоит на учете в кожвен. в псих. и наркодиспансерах. Формы 7 и 9...там большой список, пунктов 15 было.

копировать

Уууу, даа...не просто конечно. За месяц управимся интересно со сборами

копировать

Мне философски сказали, что: "А вот многие люди отпуск под это дело берут..." когда выяснилось, что в поликлинике надо к каждому врачу отдельно записаться (а это представляете какие графики и очереди могут быть).

Опять же, многие справки (о несостоянии на учете, например) имеют свой "срок годности". Как и мед.форма со списком врачей. Что-то - месяц, что-то - три, там надо смотреть и учитывать, чтобы всё было "годным" на момент подачи искового.

Так что, я думаю, если, и правда, посвятить месяц только этому...то вполне реально.

Самая долгополучаемая справка была - об отсутствии судимости. Вот ею надо чуть ли не первой начинать заниматься. Она действует год, но вот получать её (ждать) - та ещё морока.

Удачи.

p.s. Хотя по факту брака Вы собираете не все документы, а чуть меньше :-) хотя бы не проходите психологическое освидетельствование (о том, что муж может быть усыновителем и так далее).

копировать

Ну он по своей страховке врачей думаю быстрей пройдет.

копировать

Там должна быть поликлиника конкретно по прописке. У нас "от работы" зарубили и заставили переделывать.

копировать

Да, он уже узнал, по страховке не делают.

копировать

справку о несудимости сразу закажите, она минимум месяц делается

копировать

Ок, спасибо, учту.

копировать

Да, первое - это справка о несудимости, сейчас ее делают в течение месяца, ближе к концу этого срока проходите медицину, собираете остальные справки. 2НДФЛ или о доходах в свободной форме, при усыновлении отчимом не нужна, хотя могут и попросить. В принципе, получить не сложно, можно и принести. Бланк мед заключения распечатываете из инета и проходите или по месту жительства, или в специально выделенной поликлинике по округам(Москва), или платно в муниципальной, ведомственной поликлинике, имеющей лицензию на право выдачи таких Заключений. Можно за 2 дня пройти спокойно.

Ну, и с мужа не забудьте получить нотариальное согласие на усыновление. или в опеке может оформить.

копировать

мы еще и на ребенка медзаключение делали

копировать

для усыновления отчимом это не требуется, такое мед. заключение нужно при передаче ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. Но, не спорю, опеке может захотеться, что угодно:) Только все выполнять сразу спешить не нужно.

копировать

У нас требовали (СПб).
Не опека. Суд.
Как и мед.заключение на отчима только в поликлинике по прописке сделать, никаких "ведомственных".

копировать

ну, в этих вопросах "в каждой избушке свои погремушки", и если не сложно выполнить данные хотелки, то легче выполнить, если вопрос принципиален или сложен для воплощения, то необходимо возвращать чиновников в русла законности и официальности.

копировать

Вот у нас был достаточно сложен вопрос и сроки были очень и очень критичны, но плюнули, потому что уперлись в суде они намертво, мы тот Приказ Минздрава с лупой побуквенно с ними обсуждали и упирались каждый со своей стороны, (который регламентирует именно поликлинику по прописке и ничего иного).

копировать

по месту жительства:) У нас такая есть ведомственная в районе, а о том, что должна быть поликлиника, к которой я прикреплена по ОМС, в Приказе не сказано ни слова:)

копировать

По месту жительства у нас зарубили :-) пришлось по прописке мотаться.

копировать

Ну, суды и опеки некоторых районов СПб особо отличаются "разумностью" требований:) А "зарубили" это как? У Вас документы суд не принимал или переносил? Т.е. письменно как-то подтверждал свои хотелки?

копировать

Ага, письменно :-) с просьбой "устранить нарушения" по принятому иску.

Да опека и суд у нас более-менее, я с ЗАГС-ом куда большие чудеса сейчас наблюдаю...когда мать у ребенка в св-ве о рождении указана под "бывшей" брачной фамилией, а ЗАГС для устранения этого предлагает сменить фамилию на "бывшую брачную", потом обратно на нынешнюю и тогда, вроде как, тайну усыновления можно будет в СОР сохранить, прописав там мать под нынешней фамилией :-) Сейчас же у ребенка мать на одной фамилии, отец (усыновитель) на другой, а ребенок - на третьей (материнской реальной).

Документ за подписью начальницы ЗАГСА планирую даже нотариальной копией на память сохранить. Двухстраничное серьезное обоснование этого "забавного" способа :-) и обещание (на словах) оспаривать решение суда, куда пойдем с этой "красотой" и просьбой обязать ЗАГС не маяться дурью :-)

Так что. :-))) У нас тут "на неведомых дорожках полно неведомых зверей".

копировать

:)) весело живете:) У нас при регистрации новорожденного в паспортном столе висит образец заявления на регистрацию от имени новорожденного, т.е. буквально необходимо писать "я, новорожденный такой-то, родился тогда-то, прошу зарегистрировать меня по месту жительство на площади моей(его) матери(отца) и т.д."
Т.ч. Чехов нервно курит в сторонке:)

копировать

Да-а-а..просто кладезь приколов "нашего городка". Я думала, что "наши" самые веселые, ан нет. :-)

копировать

А где справку о несудимости получить, в ГАИ по месту жительства или по прописке?

копировать

В ИЦ на Новослободской.

копировать

Кстати, автор, очень Вам советую помимо опеки (для получения списка документов), подойти к помощнику судьи, если известно, какой конкретно судья в "Вашем" суде занимается делами по усыновлению.

Они, обычно, "держат руку на пульсе" и нюансы по требуемым документам могут подсказать.

Так как это - в интересах ребенка, то они вполне лояльны к вопрошающим гражданам и подсказывают дельные мысли.

копировать

уж лучше со всеми документами и заявлением в суд прийти на личный прием к судье в приемные часы. Зачем к помощнику?

копировать

То есть собрать все документы по списку опеки, а потом уже у судьи на приеме выяснить, что половина из них не относится к необходимым?

У нашей опеки и суда были расхождения по списку. И трактовали они некоторые пункты по-разному.

Судьи не всегда свободны, даже в часы приема, помощники вполне в курсе и более доступны. Но я пишу о помощнике после опеки. Чтобы не только на основании советов опеки начинать всё собирать.

копировать

вообще то, нет "списков опеки" или "списков суда", есть полный закрытый перечень, указанный в ГПК.

копировать

А ещё есть обыватели и юристы :-) потому что обыватели от чтения законов часто впадают в прострацию и без перевода многое понять сами не могут, как и вычленить необходимое :-)

Опека в данном случае переводит с "юридического" на русский, как пример.

копировать

:)) Не надо на белое и черное, есть еще и полутона:)
А опеки, к великому сожалению, скорее чаще, нежели наоборот, "переводят", как раз, с юридического русского на никому, кроме них, неизвестный язык.

копировать

Не могу не согласиться, наверное, просто конкретно с "моей" опекой повезло, что они там...с человеческими лицами.

Опеку советовала для беседы автору к тому, что дела по усыновлению отличаются от остальных. Своя...специфика, так скажем и есть подводные камни. Но, Вы правы, от конкретной опеки очень и очень зависит.

копировать

опеки очень часто, как раз, про юридическую сторону, как установления усыновления в суде, так и всего, что касается предварительного этапа, сами мало, что знают. если к ним приходит неподготовленный юридически человек, то могут столько всего наплести и затребовать, что усыновлять многим после этого уже не очень хочется:(
Хорошо, когда везет с опекой, хорошо, когда там работают грамотные и неравнодушные люди, но так везет далеко не всем.

копировать

У меня еще пару вопросов...После получения Заключения из опеки что дальше делать?
И справку (мед. заключение) только по прописке делают?
Спасибо

копировать

Вы ответы по топу читали?:) Заключение вы не получаете, Заключение о целесообразности опека готовит и предоставляет в суд. Вы собираете все документы (отказ био-па, ваше согласие на усыновление Вашего ребенка вашим новым мужем, медю заключение мужа, согласие ребенка на усыновление вашим мужем и изменение фамилии, отчества, если ребенку больше 10-ти лет, св-во о браке, св-во о рождении ребенка, выписка из домовой и флс или св-во о собственности мужа).
По ходу сбора документов, я бы рекомендовала сходить в опеку по месту жительства, познакомиться, рассказать о планах усыновления, заодно, уточнить, как лучше пройти медицину, нормально ли примут в суде мед. заключение из ведомственной, к примеру, поликлиники или мед. учреждения не по месту жительства, но имеющего лицензию на выдачу таких мед. заключений. Ссылайтесь на занятость мужа на работе, невозможность часто отпрашиваться. Принимать такие заключения должны, только по факту могут не принять и требовать с места жительства, что потрепет вам нервы и растянет время.

копировать

+ 2 НДФЛ
+ автобиография
+ характеристика с места работы мужа

(Вроде?)

копировать

еще раз читаем ст.271 ГПК, особенно, п. 1.1

копировать

Да тут кто как говорит. Не так просто вычленить именно то, что нужно. Еще раз спасибо за разъяснение!!

копировать

:) проще было бы Вам сразу зайти в форум Усыновление в юр. вопросы.

копировать

Да не думала, что все так будет )))) А кстати, Вы юрист? Смотрю Вы грамотно разбираетесь в подобных вопросах..)) Кстати, в опеку я звонила и они сказали, что усыновитель САМ (с паспортом) должен к ним приехать и они ему выдадут список необходимых док-в.

копировать

автор написал(а): >> Кстати, в опеку я звонила и они сказали, что усыновитель САМ (с паспортом) должен к ним приехать и они ему выдадут список необходимых док-в.


пошли они в жопу, список есть в сети, он общий для всех
делать нечего, ходить туда-сюда
властишку свою малюсенькую хотят показать, чтоб люди ходили кланялись

копировать

Да ладно Вам их так огульно сразу во всех грехах обвинять. "Моя" опека не говорила, что я должна и обязана, они шли навстречу и подсказывали - как, что и в каком порядке делать, как и помощник судьи, кстати. Никакого "два раза "ку" не требовалось при этом. Люди, и правда, могут много времени (рабочего, в том числе) сэкономить на том, что съездят в ту же опеку.

копировать

Ну, усыновитель, действительно, все должен делать сам, но в опеку с паспортом он может приехать уже со всеми готовыми документами, а может и вообще не приезжать, а подать сразу в суд, а суд уже сам отправит в опеку требования и повестку.



пс. не юрист, но по усыновлению могу подсказать все, что требуется:)

копировать

И мне подскажите)
Бм написал отказ от ребенка в пользу нм. Наш адва говорит,что в 2 суда.первый на лишение.и только через 6 мес после вступления в силу на усыновление.так ли это?
Была в опеке,тетИчка сказала,что мне можно не собирать. Никаких бумажек,суд будет формальностью в моем случае.потом такая-ну хар-ки ребенка собире со школы-кружков.в школе меня мягко послали,что хар-ки они делают по запросу суда,опеки.Классная наша утешила,что она все подготовила,если потребуют-ей только распечатать.в школе правда не дают на руки х-ки?

копировать

вашего "адва" в пешую эротическую прогулку. Опеке, тоже, привет!:) Все, что необходимо сделать, все написала в топе. Ситуация ничем не отличается от ситуации Автора.

копировать

Спасибо,учту...)

Адва вроде проверен уже нашей семьей,и не однократно.странно.

копировать

думаю, проверен в других областях права. не может адвокат быть одинаково хорош во всем, если, конечно, он не Плевако:) Хороших адвокатов по усыновлению у нас, вообще, практически, нет, даже среди тех, кто, казалось бы, специализируется на нем.

копировать

Да,вы правы,был проверен в уголовном деле.но его рекомендовали изначально по гражданским делам,как спеца.часто консультирует по мелочам нашу семью последние лет 7.

копировать

Гражданские дела от дел по усыновлению тоже отличаются :-) Муж - юрист, со специализацией по гражданским делам. Усыновляли, - узнавали "много нового".

копировать

Везет же! А наш БИО уперся и не дает согласия, хотя ребенка не видел и видеть не желает:-(