Проблема с покупателями, прошу совета!

копировать

Неприятная ситуация сложилась, помогите советом, пожалуйста!

Около года назад муж по ген. доверенности продал машину, с учета при этом не сняли. Покупатель сказал, что через некоторое время подъедет и все со снятием и постановкой на учет уладят, но так и не объявился. Ни адреса, ни телефона его у нас не осталось, он, вроде, в другом городе даже живет.

Так как товарищ не объявился, а налоги и возможные штрафы будут выписаны на мужа, как на собственника авто, то он поехал в МРЭО проконсультироваться. Там ему порекомендовали написать заявление об утрате документов на авто и на снятие с регистрационного учета, он так и сделал.

Вскоре объявился возмущенный покупатель, но это был уже другой человек,после нашей продажи машину, как выяснилось, еще перепродавали.

После снятия машины с учета его остановили на посту, машину поставили на стоянку до выяснения всех обстоятельств.Тогда он мужа и разыскал.

Муж снова восстановил документы на авто, написав новое заявление, теперь он собственником не является.

Но новый хозяин машины, лицо кавказской национальности, говорит, что из-за того, что муж ранее списывал авто, у него возникли проблемы: когда его остановили на посту, то, якобы, он вез скоропортящийся товар на продажу. Товар весь пропал.

Он теперь угрожает мужу судом и взысканием денег за этот товар.
Кроме того, угрожает, что к нам домой подъедут ребята и "будем решать этот вопрос. Я знаю ваш адрес, пробил по интернету кто у вас прописан, есть сведения о ваших детях" и т.п.

В общем, он просто хочет развести нас на деньги. И если в суд, как я понимаю, оснований подавать на мужа у него нет, то он может принять какие-либо криминальные меры. Сейчас он звонит мужу и говорит об этом по телефону.

Подскажите, действительно ли у него нет оснований взыскивать с мужа деньги в судебном порядке за испорченный товар? И что делать с угрозами? Мы ни фамилии этого человека, ни адреса не знаем. Ничего, кроме номера его сотового. Но на основании телефонных угроз в полицию обратиться ведь мы не сможем? А потом ведь может быть уже поздно, кто знает, что ему в голову взбредет...

Очень переживаю за наших детей. Прочла в ВО топик про беспредел, который творят мигранты, как грабят и режут людей днем на улицах и теперь не могу уснуть. Как нам себя обезопасить?

копировать

а вы доверенность давали с правом передоверия?

копировать

Оснований обратиться в суд у него нет! Это факт!
С его стороны....самое натуральное вымогательство! Пишите заявление в полицию ( запишите его угрозы на диктофон )! По хорошему ( если сотрудники полиции реально всем будут заниматься )....должны составить протокол выдачи записи разговора сн угрозами и провести проверку! Установить на кого авто зарег.сейчас....три минуты!
А более вам никто не поможет! Охрану вам никто не поставит)))! У нищих,как говорят,слуг нет)!

копировать

И претензии чурбан должен предъявлять тому,кто ему типа продал авто! Хитрожопый какой))! Катается на по сути чужой машине! Налог на мужа вашего! Авария...претензии к мужу,как к собственнику источника повышенной опасности! А тут за жору взяли и запрыгал!
Муж ваш тюфак столь или где!?!? Пусть все четко ему скажет и очень популярно! Но на всякий пожарный заявку накатайте!

копировать

А машине надо было не доки менять а в утиль списывать

копировать

Фуга * написал(а): > Установить на кого авто зарег.сейчас....три минуты!


Точнее кто фигурирует в протоколе задержания авто, когда его отправили на штрафстоянку

После следующего звонка предупредить гражданина что разговор записан, телефон сохранен, и после следующего звонка пойдет заявление в полицию, а гражданину посоветовать предьявить претензии тому кто ему продал авто без перерегистрации.
А то вдруг у него снова будет скоропортящийся товар когда его за вымогательство стопорнут? :)))

В разговоре можно называть оппонента барыгой, и обещать из него в камере девушку сделать

копировать

Совершенно верно! Протокол....

копировать

.... Как нам себя обезопасить?))))))))

1 .Об этом надо было думать когда продавали машину.Транспортное средство (если хотите себя обезопасить) всегда надо снимать с учёта.Хорошо,что новый владелец не совершил наезд на пешехода с летальным исходом.Данные покупателя вписаны в ПТС,даже если ваш муж не удосужился сделать копию ПТС,на руках договор купли- продажи,в котором тоже имеются сведения о новом владельце.Причём такая сделка возможна только если оба в одном субъекте .

2.Обращение в МРЭО синомично обращению а Спорлото. Такие вопросы решаются в УГИБДД ГУ МВД России, именно в это учреждение надо было написать заявление и приложить копии документов ,подтверждающих сделку с автомобилем. И...предвидеть ситуацию,что ваша машина будет тут же продана ,поскольку на авторынке приблизительно 60% перекупщики.

3.За своё враньё и страдайте теперь.И знайте люди кавказской национальности по таким вопросам в суд не обращаются,а решают проблемы несколько иначе. Бла=бла про угрозы в отношении вас и ваших детей .Уж будьте спокойны никто вас не тронет. Супружник пусть разбирается по-мужски.

копировать

Как уже написали, обязательно заявление в милицию: вымогательство и угрозы убийством (если не будут принимать заявление - пишите жалобу в прокуратуру). Претензии свои пусть к своему продавцу предъявляет. Товарищу этому можете сказать, что пусть "спасибо" скажет, что машину не в утиль сдали.

копировать

У меня подруга тоже на такое лицо кавк.национальности нарвалась при продаже машины. Он тоже ей угрожал, требовал деньги с процентами...после угроз написать в полицию, исчез

копировать

Спасибо всем!

копировать

Опять они сегодня звонили с угрозами. Они узнали домашний телефон и адрес моей матери и матери мужа. Разговор мы записать не успели.
Думаем завтра обратиться в полицию. Скажите, а без записи разговора есть ли вообще смысл обращаться? Примут ли заявление об угрозах и вымогательстве?

копировать

Вы,простите,как идиоты!!!! Вам вчера тут популярно все пояснили и сказали быть готовым в любую минуту к звонку....записать разговор!!!
В полиции обязаны принять любое заявление....любой бред! Обязаны! А вот уже,что они по заявлению сделают....вопрос десятый! По вашему заявлению они вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А вашу чурбаны,узнав что вы в полиции обратились,будут умнее и больше звонить не будут! Сразу встретят вас ( мужа ) и по башке дадут для начала!!! Будите умнее! Вам что говори тут что нет.....толку нет! Зачем вы тут нам вообще пишите о своих проблемах тогда????

копировать

Они звонят с разных номеров и не всегда есть возможность заранее подготовиться.

копировать

А от удара сзади по голове всегда можно заранее подготовиться? Вам что постоянно на телефон долбят незнакомые номера,что вы серое вещество в своей коробке не множите включить и предположить,что это могут быть они? Я не думаю.

копировать

Специфика работы мужа такова, что ему постоянно звонят клиенты с разных номеров. Они не звонили до этого два дня, поэтому звонка и не ожидали.

копировать

По хорошему....вам нужно с нормальным опером переговорить ( желательно с орч УВД )....дать денег! Он примет сам заявление....может быть заведет оперативное дело! И там,как пойдет! Или чурбанов примут с поличным или переговорят тихо и они попадут,что лучше гораздо для вам! Ибо посадите одного чурбана....за него могут отомстить другие и звонить они явно уже не будут предварительно))))что хотят вам по балде у подъезда битой навёрнуть!
Вот м думайте сами теперь! Напишите просто заяву.....скорее всего ее вашему участковому напраявят,что равносиль тому,что вы и не писали ничего!
В какой вы районе или городе прячитесь))) от покупателя своего?))

копировать

В Москве мы, и не прячемся ни от кого. Мужу друзья предлагают решить вопрос своими силами. Но я против, еще криминала не хватало. Да и эти покупатели сидевшие, они об этом упоминали. Я сегодня сказала им, что разговор записывается (хоть это и не так) и будет передан в полицию. Звонивший выкрикнул что-то на своем языке,потом попрощался, как ни в чем не бывало и положил трубку. Перед этим вначале про суд говорили, что наймут адвоката хорошего, потом, когда я сказала, что это бесполезно, стали угрожать.

копировать

Я так поняла,что кавказца задержали по подозрению в угоне и держали в кутузке? А в машине был скоропортящийся товар.А на какие бабки он попал? Сколько он хочет компенсацию?

копировать

Они точную сумму не называли. Только твердят, что их убытки превышают стоимость машины. Но сами они никак ранее не искали моего мужа, чтобы машину на себя оформить, как положено. Ведь знают свои риски по ген. доверенности. Я считаю, что раз уж переживали за товар - надо было раньше мужа разыскивать и все оформлять по-человечески.

копировать

Вы мне объясните как вы додумались машину по доверенности продавать? "Уж сколько раз твердили миру..." И как вы ее так продали, что у вас координат первого покупателя нет, эта доверенность вроде у нотариуса оформляется и паспортные данные там вписываются

копировать

Да дебилы если!

копировать

Да не то слово

копировать

А зачем Вам сейчас это объяснение? "Уж сколько раз твердили миру..." То же самое можно сказать и о тех, кто покупает авто по доверенности, есть риски с обеих сторон. Тем не менее, это широко практикуется. Люди, которые приобрели машину просили оформить именно по доверенности, с учетом того, что чуть позже переоформят на себя. Покупатель был из другого города, телефон у мужа не сохранился. Муж должен был ехать за несколько сот км, чтобы покупателя уговаривать что ли?
Вопрос в топике был об угрозах, а не о том, как надо было оформить продажу.