Развод и алименты, если оба в разных городах

копировать

Девушки, назрел насущный вопрос. Про развод. Пока гипотетически, но знать хочется уже сейчас.Я знаю, что здесь много юристов и просто сведущих людей. Я потом скопирую этот пост в "Правовые вопросы", если позволят модераторы.
Муж прописан в городе, до которого ехать 15 часов на поезде.Я прописана в городе, до которого 2 часа на машине.Живем в третьем городе, по месту прписки оба не проживаем. Соответственно, если я собираюсь подать на развод, я должна ехать туда (в его город, 15 ч на поезде) с документами? Или как? Ессно, желания переться в такую даль у меня нет. Можно послать документы и заявление почтой? А как тогда быть с алиментами официальными? Должны быть справки с его работы? У меня нет таких. Просто подать на алименты или как? Я не хочу его искать и требовать справки с работы, мы и так сейчас практически не общаемся.Хочу просто втихаря развестись (допустим)
Как он узнает, что я подала на развод? Ему придет какая-то повестка? Он должен будет расписаться? Хотя он все равно по месту прописки не живет сто лет.
Место жительства ребенка суд будет определять, или если нам этого не надо, то не будет? Время и дни встреч с ребенком нужно определять, или опять же по нашему желанию?
Пы сы советоваться с ним по поводу развода не собираюсь, хочу все сделать молча.
Если можно. то расскажите подробно, в инете все есть, но я не могу собрать все это в кучу и применить к моей ситуации.

копировать

У вас очень емкий гипотетический вопрос слишком! И многим лень чисто гипотетически вам писать ответ на трех листах)! Когда будет не гипотетически,тогда и..)!

копировать

Гипотетически в том смысле, что я подаю на развод не завтра, а весной-летом:)Зачем на 3-х листах? Куда подавать документы, как быть с алиментами, если нет справки с места работы, нужно ли определять место жительства ребенка.

копировать

Во-первых, сколько лет ребенку...

копировать

Ребенку 10 лет.

копировать

1. Вы живете "в своем месте жительства" у Вас договор аренды есть? Вы можете доказать свое фактическое проживание там где живете?
2. Спор о том с кем останется ребенок есть? папа будет возражать если ребенок будет с вами проживать?

копировать

Нет договора аренды, квартира съемная, снимаем без договора.Как доказать без этого?Свидетели, соседи, школьные учителя, врачи?Этого достаточно?
Пока папа ничего не возражает, но что ему придет в голову- я не могу ручаться за его адекватность.