Карта пациента

копировать

А есть ли какие-то законы или другие нормы, по которым я (пациент) могу ознакомиться с тем, что понаписала врач в моей карте?
А то в руки они ее не дают, а у меня полное ощущение, что там пишут, что надо им, а не то, что на самом деле.

копировать

да, обязаны дать для ознакомления и даже копию можете снять при них же. Идите к заведующей

копировать

А по какому закону?

копировать

"Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны."
(Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г).
То есть- выписку Вам подготовят, карточку в кабинете врача покажут ( сидите- читайте), копии необходимых материалов сделают, но карточку из лечебного учреждения вынести не дадут.

копировать

Если даете ссылку на закон, то на актуальный надо бы. Основы законодательства больше года не действуют.
По сабжу верно, только со ссылкой на ч.4-5 ст.22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22.11.2011 г.

копировать

Вот спасибо!

копировать

Мне и не надо выносить

копировать

Карта - собственность учреждения, так что они имеют право ее не давать. Но вы можете запросить выписку из карты, ее обязаны сделать.

копировать

Мой ребенок прикреплен к ведомственной поликлинике, мы когда подписывали договор, в нем было написано, что законные представители имеют право получать доступную информацию о здоровье в устной и письменной форме ввиде выписок, но медкарта является собственностью поликлиники и никто ее предоставлять не должен и не будет.