Вопрос про совместно нажитое в гражданском браке

копировать

Навеяно темой "Наследство по суду". Ваши советы автору, господа адвокаты, натолкнули меня на определенные мысли.
Умер мой био отец. Завещания нет. У отца есть дочь от 1 брака и я, дочь от 2 брака. С моей матерью отец был в законном браке до моих 2 лет, потом был также фиктивный развод и они прожили до тех пор, как мне исполнилось 5 лет. В тот период, когда мать с отцом уже были официально в разводе, они вместе купили квартиру, оформили ее на отца. Когда мне было 5 лет, родители развелись. Мама опять вышла замуж повторно, при этом меня удочерил новый муж мамы, которого я всю жизнь считала своим отцом. У меня фамилия и отчество моего нового отца (имена у био отца и отца по документам одинаковые).
Дочь от 1 брака отца носит фамилию и отчество моего биопапы, хотя с ним не жила с 1976 года.
У отца больше браков после расставания с мамой не было. Других наследников, кроме первой дочери нет. Естественно, эта квартира отойдет дочери от 1 брака. Я прав на это имущество не имею, так как по закону я не его дочь, хотя по рождению его:(
Моя мать реально может доказать, что в период покупки квартиры она жила с моим био папой. То есть это было совместно нажитое имущество.
Может ли моя мать подать сейчас на раздел совместно нажитого имущества? Прошло уже больше 20 лет, как они расстались.

копировать

шансы есть, если вывернуть рассмотрение на по старому кодексу о семье и браке
но весьма призрачные, имхо

копировать

Да нет никаких!

копировать

Нет! Нет и нет!)

копировать

Почему? Ведь моя мать сейчас узнает, что ее права нарушены. Ее выбросили из круга наследников, хотя она имеет прямое отношение к данной квартире.

копировать

Скорее кривое,чем прямое отношение!

копировать

Ну поясните, пожалуйста. Сейчас в интернете прочитала, что совместно нажитое в гражданском браке делится, как и в зарегистрированном и гражданская жена имеет те же права, что и законная. Законная может подать на раздел совместно нажитого в течение 3 лет с того момента, как узнает, что ее права в отношении имущества нарушены. Ну вот сейчас моя мать узнала, что ее права нарушаются и после смерти бывшего мужа она ничего не получит, хотя при его жизни думала, что квартира в том числе и ее (ну допустим, у них была договоренность, что он оставит ей ее по завещанию). По-моему, логика в моих выводах все-таки есть.

копировать

нет логики и не ищите ее, наследуйте за тем папой, который удочерил, не надо тешить себя мыльными надеждами

копировать

Пояснять очень долго!
- суд....очень долгий и очень дорогой! Результат никто не гарантирует. Вы готовы?).

копировать

Готова. То есть шансы доказать все-таки есть?

копировать

и там урвать и тут урвать-нет, шансов у вас нет

копировать

Ну есть маленький очень! Урвать...а если реально женщина свое вложила?!

копировать

Реально мать вложила. Потому и вопрос возник. С "сестрой" пыталась договориться мирно. Меня послали в пешую эротическую.

копировать

)))ну а как вы хотели??? Чтобы вам сразу выдали крупными купюрами?)))

копировать

Хотела по совести. Мать действительно участвовала в покупке той квартиры, "сестра" - никак. Она даже о смерти отца от меня узнала, когда я ее на похороны пригласила. Хоронила био отца я, так как других родственников нет.

копировать

Вам нужно начать с : собрать все все документы по данному вопросу и отдать юристу на улучшение! Потом уже можно будет предметно говорить....шансы и все прочее!

копировать

Спасибо. Поняла.

копировать

мама переводила со своего счета на счет отца с указанием платежа? как докажите? то, что она что-то продала и отдала в руки кому-то-это уж ваши рассказы и для суда роли не играют. Сестра еще может подать заявление в милицию о вымогательстве и правильно сделает

копировать

Вымогательства тут тоже нет никакого я( как и морального вреда )! Если только автор ( мама ) не будут требовать денег под угрозой жизни,здоровья,порчей имущества и разглашения порочащих человека сведений!!!

копировать

Ну да:) А полиция так и рванула уголовное дело заводить. Вы в это верите?

копировать

Как Отто вам написал.....есть очень маленькие!).

копировать

ГДЕ вы прочитали, что нажитое НЕ В БРАКЕ ДЕЛИТСЯ, как в зарегистрированном браке? Нет такого закона. Наоборот. Мама могла претендовать только на то, что покупала лично. С недвижимостью обычно только бы на деньги, если бы были письменные доказателсьвта вложения ею денег.
Даже есдли бы было возможным, то срок давности три года давно пропущен, так как она имуществом не пользовалась, деньги не взыскивала

копировать

квартира в каком году и как приобреталась?

копировать

Квартира кооперативная, покупалась в 1986 году. Для покупки этой квартиры и был проделан фиктивный развод. Там как-то нужно было, чтобы отец был неженат, иначе он не получил бы эту квартиру. Мама вкладывала в квариру свои деньги, а именно, продавала квартиру бабушки в Королеве и они добавляли деньги, чтобы приобрести эту квартиру. Доказать реально.

копировать

нет, доказать не реально
если бы в браке, а тут нет, у вас нет шансов, еще и моральный ущерб выплачивать будете

копировать

Какой еще моральный ущерб?))). Вы о чем вообще?).

копировать

та сторона взыщет+ еще и за юриста..тк у девушки явно что-то с головой, она хватается за какие-то "там прочитала\ бабка сказала"

копировать

Моральный нет...не выдумывайте! А вот если в иске откажет суд....да....расходы на юриста и иные возможные взыщут! В разумных пределах!

копировать

Расходы на юриста, насколько мне известно, суд взыскивает "в пределах разумного". Ну взыщут с мамы 10 тыс. рублей максимум, и что? Я оплачу. Я сама юрист, если что, хоть и работаю не в той области, в таких вопросах кое-что соображаю.

копировать

Суд затяжной скорее всего....поболее взыщут!)

копировать

Я оплачу, если есть возможность, хоть и призрачная, поделить квартиру честно. Я не претендую на всю квартиру, я хочу пополам.

копировать

искренне желаю, что бы вы шли мимо - вы тут не при делах, так же как и ваша мама

копировать

Спасибо. Пойду. Но не мимо, а прямо.

копировать

ууу..тут уж ясно какой вы юрист:) вопрос к вам больше нет, хорошо, что вы не врач

копировать

Да, я хреновый юрист в вопросах наследственного права. 10 лет работаю в корпоративном юротделе рядовым сотрудником.

копировать

Где на следственное право..,а где корпоративное?))

копировать

Согласна, далеко друг от друга. Потому я и фиговый юрист в таком вопросе. Но все-таки изначально я выпускалась не как корпоративный юрист, знания общие имеются.

копировать

Не спорю!

копировать

Порой юрист своими действиями грамотными))...хуже врача может сделать!

копировать

Взыщет за юриста с моей мамы? Мама инвалид 1 группы, пенсия копеечная. И что она с нее взыщет? 3 копейки в месяц?

копировать

Это вопрос другой! По 50 процентов с пенсии ( или имущество какое))!

копировать

Из имущества есть квартира, в которой живет мама и я с семьей.

копировать

Ну тогда остается до 50 процентов с пенсии.

копировать

ну вот,у вашей мамы постоянный доход-пенсия с него отлично и взыскивают- самый лучший варинат - стабильный- хоть 1-2-3 но капает в месяц

копировать

Меня это не пугает. Я и так маму содержу.

копировать

а теперь будете еще и адвоката содержать :)
вон ниже написали что девушка 4 года судилась чтобы получить законную часть наследства. а вы даже не наследник, прикидываетет сколько лет судиться будете?

копировать

Моральный ущерб от чего? Неужели в нашей стране еще кто-то расчитывает на компенсацию морального ущерба? Людей калеками делают и никакого морального ущерба по суду не получают потерпевшие, а тут имущество. О чем речь?

копировать

а как докажете то?
совместное ведение хозяйства - раз, передачу денег два?

копировать

Совместное ведение хозяйства запросто. Мама трепетно хранит все документы со времен царя Гороха. В частности, есть платежки за квартиру за подписью отца, датированные 1983-1987 годами. Совместное проживание тоже легко доказать. Отец был прописан в квартире с мамой до момента покупки этой квартиры. Потом выписался и прописался в купленную.
С передачей денег сложнее, конечно:( Показания свидетелей? Понимаю, что недостаточно, но, возможно, еще что-то найдется?

копировать

а выписался он уже будучи в разводе?

копировать

Да.

копировать

ну тут уж извините...все логично..и наоборот доказывает, что общего ничего

копировать

Выписался отец как раз после покупки квартиры в 86 году. Думаю, в домовой книге написано от куда он "прибыл" в данную квартиру. Не знаю, как сейчас, раньше в ЖЭКах это писали. Думаю, по запросу дадут ответ, что прибыл именно из квартиры мамы, причем уже в то время, когда они были в разводе (спустя почти 2 года после развода).

копировать

правильно, мама начала угрожать судами и он выписался-попробуйте доказать иное

копировать

Ну да, угрожала судами, а потом почти год платила за его новую квартиру:) Они жили вместе.

копировать

вы что хотите, то и пытаетесь увидеть, а видеть тут нечего

копировать

Ну так не я же буду смотреть, а суд:) Мало ли что я вижу.

копировать

как то это все ниочень звучит...
я понимаю если бы платежки за новую квартиру с подписью матери, это да... фотографии совместного отдыха, вместе с билетами и путевками из которых видно что ездили совместно, доказательства общего бюджета...
Одних свидетелей передачи денег маловато...

копировать

Есть платежки за новую квартиру за подписью матери в период совместного проживания:) Фото совместные в этот период имеются в избытке, есть масса фото, где отец со мной и с мамой на море, когда мне было 4 или 5 лет, даже подпись под фото имеется "Гележджик, 86 год" мама с папой в обнимку:)

копировать

Он ваш официальный отец?

копировать

написано же - был, потом мать с отцом разошлись окончательно и ее усыновил другой

копировать

Порой люди,что-то путают))) и на один и тот же вопрос отвечают по разному))!

копировать

вот дело в чем-нет, ее же удочерил другой, она потеряла все права на наследование за био и цепляется за что-то, пусть уж спасибо скажет, что дал добро на удочерение

копировать

Он мой био отец. Когда мне было почти 6 лет (полные 5). меня удочерил мой нынешний отец. Мама говорит, что био папа сначала возражал, потом согласился. Я знала, что мой отец по документам мне не родной, но всегда считала его единственным отцом, так как он меня вырастил, как дочь. У них с мамой больше детей нет. Я ему родная дочь, хоть и не био.

копировать

доказательства что она в этой квартире жила есть?

копировать

Нет. Есть свидетели, что она там ремонт с отцом делала. Думаю, если коммендант дома тот же, то и другие доказательства найдутся. Мама говорит, что вроде бы коммендант все еще старый, она знает эту женщину. Квартира недалеко от нашего дома, через улицу.

копировать

У вас нет письменных доказателсьтв вложения денег, и срок вышел. Но если очень хочется - у нас нет запрета на обращение в суд - мать вправе это сделать.
Если только чудом сестра захочет миром закончить спор, но в вашем случае скорей это иллюзия. Не будет она с вами договариваться

копировать

А если захочет миром? Я на это очень расчитываю. В таком случае как лучше? Идти в суд и там подписывать мировое, в котором она признает маму его фактической женой и признает квартиру совместно нажитым? Я думаю, лучше через суд.

копировать

Если захочет миром, то пусть просто подарит вашей маме половину кваритры.
Только вот я бы на вашем месте не рассчитывала что ваша сестра идиотка, и будет признавать женами всех баб с которыми когда либо жил их отец.

копировать

Несколько лет назад, когда себе искала квартиру, смотрела вариант, когда дочь (био) отсудила у законной вдовы часть квартиры. Какую часть не помню, просто при просмотре квартиры заинтересовалась.
История была следующая.
После смерти мужа вдова вступила в наследство, буквально месяца через 4 объявляется дочь, ошибка молодости умершего мужа во время службы в армии (был брак во время службы, потом такой же быстрый развод, вот было ли как у Вас лишении прав и удочерении другим отцом, не знаю).
Юноша вернулся в столицу, женился, прожили они в браке около 30 лет, умер.
Судились 4 года.
Адвоката Вам зубастого надо, а не советы с форума

копировать

Не сравнивайте ситуацию, изложенную у вас и у автора. У вас - дочь восстановила срок на принятие наследства. Она не могла быть удочерена, иначе бы не наследовала. Большой проблемы нет, если узнала о смерти спустя недолгий срок.
Получила или 1/2 или 1/4 при наличии супружеской доли.

копировать

Так о том и речь, что если усыновления не было, то описаный вами случай - обычное вступление в наследство. В случае автора - у нее другой отец, к этому она отношения уже не имеет.