Цифровая запись как доказательство преступления

копировать

Некие лица вот уже долгое время вымогают у моего мужа деньги взамен на неразглашение информации, порочащей нашу семью. На днях муж ходил на переговоры с эими людьми (их двое) и записал их разговор на цифровой диктофон. Из записи четко видно, что идут угрозы, люди требуют у мужа 3 миллиона рублей за "молчание". При этом они говорят, что это последнее китайское предупреждение и, если в течение месяца вопрос не будет улажен, документы, порочащие имя мужа, будут переданы соответствующим лицам. Шантаж идет с лета, сейчас люди уже ведут себя откровенно борзо, даже звонили домой. У нас не было до недавнего времени определителя, 2 месяца назад поставили - звонки на домашний прекратились. На прошлой неделе они позвонили мужу на работу и вызвали его на разговор, муж пошел с мини-диктофоном и все записал.
Хотим идти и писать заявление в полицию. До сих пор не шли, так как боялись, что они свои угрозы воплотят в жизнь, но, поскольку за полгода нам так и не предоставили копии документов, которыми мужа прессуют, муж сделал вывод, что их попросту нет, информация у людей имеется исключительно устная.
Слышала, что цифровые записи, сделанные без санкции полиции и без согласия противной стороны, не могут быть использованы в качестве доказательства. Это так?

копировать

Можно просить приобщить к делу в качестве доказательства. Но Вы будете обязаны отдать диктофон с записью и пояснить, в каких условиях и каким аппаратом запись была сделана.

Ну а приобщат или нет - решать будет следователь.

копировать

Дело в том, что летом муж уже писал на них заявление в полицию. Тогда дело закрыли "за отсутствием состава преступления". Шантажирует нас супружеская пара, это наши дальние родственники, выглядят вполне приличными людьми. Никогда по их виду не скажешь, что шарамыги какие-то. Вот полиция и не поверила тогда мужу. Их вызывали на допрос, естественно, они сказали, что ничего подобного не было. Они сказали, что муж их оклеветал, так как испытывает к ним неприязнь. Мы действительно с ними не в лучших отношениях.
Предмет шантажа не столько пугающий, сколько неприятный для мужа и меня (не преступление и не аморал какой-то), но может иметь негативные последствия для репутации мужа.

копировать

пишите заявление, и я б сделала ход конем- кому они могут рассказать? вот и в шуточной форме-представляешь, те, опять рассказывают про нас небылицы и тра-ля-ля..так что их инфа уже будет не актуальной
шантаж доказать сложно, а вот вас по 306 пустить, увы сейчас реально

копировать

Они нас теперь и этим шантажируют:( Именно поэтому муж и пошел на встречу с диктофоном.

копировать

вы пишите анонимно - так что- в чем инфа-то? может это можно вывернуть в вашу пользу,а вы уже за страхом этих угроз ничего не видите

копировать

Тема очень неприятная. Я даже анонимно не хочу это писать. Это не смертельно, но о таком люди предпочитают молчать. Если муж и будет об этом говорить, то только со следователем, и то, ссылаясь, что все это слухи и сплетни. Сознаваться в этом мы не намерены.

копировать

имхо вы себя изначально начали топить - с ними не надо идти на контакт
я б пошла в полицию, меченные денежки и тд

копировать

Ну так мы и пошли. Написали заявление, их вызвали, они сказали, что муж их оболгал. Если честно, мы тоже изначально ждали, что полиция пойдет другим путем: меченные деньги, видеозаписи переговоров и пр. Оказалось все гораздо прозаичней. Их просто вызвали и спросили, правда ли это. Естественно они пошли в отказ, какой же дурак сознается?

копировать

ну это логично, что их вызовут

копировать

Я думала, что это происходит иначе. В сводках новостей обычно все выглядит по другому, преступники и не подозревают, что за ними следят и купюры метят. А тут они сразу же насторожились. С мужем встречались в очень людном месте, было шумно, запись отвратительная. Видимо, специально место выбрали, чтобы записать было сложно. Тем не менее, все записано, все слышно, хоть и с шумами и с грохочущей музыкой на заднем фоне. Благо муж спецом купил хороший диктофон.

копировать

в гейклубе мужа застукали ?

копировать

что же они такого знают, что просят 3 ляма..бред, никакая инфа, если муж просто рядовой мужчина ...

копировать

В каждой семье есть свои скелеты. Наша семья не исключение. 3 миллиона, видимо, они взяли из того, что у мужа зарплата почти 500 тыс, не считая бонусов. Видимо, они считают, что для нас это не деньги. Сначала вообще 5 просили, потом стали просить 3.

копировать

лучше один раз опозориться, чем всю жизнь жить в страхе и шантаже... не сознавайтесь и все. а доказательства их объявите ложными. состряпайте какие-нибудь доки оправдывающие вас в той ситуации (пусть и ложные). а с милицией нашей связываться - -себе дороже...

копировать

Раз уже было отказное...тут не все просто ! В идеале вам нужно найти знакомого опера...мотивировать его ( денег дать )....он сам пример от вас заявление...заведет оперативное дело...составит протокол добровольной выдачи диктофона стзаписями....вынесет постановление о проведении оперативного эксперимента....и примет их с поличным с сеченными деньгами! Ну и тут уже либо вымогательство возбудят,либо мошенничество! Все довольно просто на самом деле! Главное грамотно все сделать и желательно за мотивировать оперативного сотрудника! Вы на территории какого увд проживаете?

копировать

И если все пройдет гладко...уже вы будите требовать от них 10 миллионов рублей,чтобы их реально не посадили в за решетку!)).

копировать

В уголовном, возможно, сложнее. Но в суде по гражданскому делу судья прекрасно приобщил такую запись (тоже речь шла о вымогательстве) и в решении сослался на неё как на док-во. МГС оставил в силе решение. Хотя до этого множество очень неплохих юристов высказывали мнение, что не приобщат и даже слушать не будут.

копировать

А что за вымогательство и гражданский процесс?

копировать

Квартирный спор.

копировать

И что собственно суд делал с этой записью?). Слушал ее в заседании или что?

копировать

Да, мы эту запись перекинули на диск и принесли в суд + оригинал, естественно. Судья включал на компе прям в зале суда.

копировать

Очень интересно!))). Так не имел право суд поступить! Ну да ладно....спорить эне будем))! Была...значит было)))!

копировать

Противоположная сторона обжаловала и в т.ч. ссылалась на это, но МГС оставил в силе. Но это было не единственное и не главное док-во в нашем случае. Скорее, как последняя капля психологического характера.

копировать

А почему "не имел право суд поступить!"? :)

копировать

А чем именно они вас шантажируют? У них есть материальные доказательства "содеянного"? Если нет, можно слать в ж..у, т.к. это просто будет их слово против вашего, т.е. фактически недоказуемо.

копировать

Детский сад "Штаны на лямках"...Сексуальное прошлое,гомосексуализм и прочие шалости вашего супруга никому сейчас не интересны.Если это педофилия, измена Родине или участие в подготовке вооружённого мятежа...

В чём он замешан? На пустом месте такую сумму никто вымогать не будет.

копировать

а что все это даст? ну заведут дело, ну привлекут. Ваш скелет уже наполовину вылез из шкафа:( так что в любом случае правда о вашем муже всплывет.