Уезжаем надолго, квартплата

копировать

Здравствуйте! Мы уезжаем на 6 месяцев из страны. За какие коммунальные услуги можно будет не платить? Знаю делают перерасчёт по оплате воды, а за вывоз мусора, за лифт можно сделать перерасчёт? В квартире прописаны и проживают 2 человека и оба уезжают. Если важно, то один из этих людей инвалид 1 группы. Спасибо за ответы!

копировать

1.Обычно вода - по счётчикам.
Показания через интернет можно передать из любой точки мира (в личном кабинете)Нет расхода по показаниям-не включат в оплату.
2.Квартплату -можно сделать перерасчёт,НО только по приезду обратно, предъявив билеты,посадочные талоны и штампы в паспорте о пересечении границы.
Квартплату можно оплачивать тоже через интернет во время отсутствия.
3.Телефон оплачивете каждый месяц (через интернет)
4.Электричество (если все приборы в доме отключены)опачивать не надо (показания можно передавать через личный кабинет в интрнете)

копировать

показания по счетчикам. если нет изменений передавать никуда не надо

копировать

только потом не надо делать круглые глаза, если управа решит, что вы ленивы и начнет считать общеведомственно, а потом перерасчетает когда вы таки соизволите подать.

копировать

:) вы работник управы или ТСЖ?
я всегда так платила. и никогда не подавала данные, если нет изменений. За воду плачу вперед раз в пол года. также и за электричество, претензий ко мне почему то нет. Наверное потому. что таких "умных" как вы в нашей управе и ТСЖ нет.

копировать

сделают перерасчёт за газ(если он у вас есть) и за воду,если нет счётчиков.У инвалида 50% оплаты ком услуг.

копировать

+1
Всё что вовремя не передаётся (показания воды)и не важно отсутствовали Вы и нет изменений или забыли подать, сразу принимается к действию сотрудниками ЕРИЦ и ставится по общедомовому принципу (проверено на себе и соседях)ВАО
Потом при предоставления сведений делается перерасчёт.

копировать

+ 1 тоже ВАО и МО (две квартиры) не несите чушь. Если стоят счетчики и вы ими не пользуетесь, ничего не начисляют.

копировать

мы тоже ВАО.
не дала сведения летом 2 мес моментально начислили по общедомовым показателям.
пришлось идти к ним и разбираться.

копировать

а должны были по показателям за 6 месяцев..... если следовать букве закона

копировать

т.е. Вы считаете, что ЕРИЦ должен знать (там сидят телепаты), что именно ВЫ не пользуетесь водой, а вот Ваш сосед просто забыл подать сведения и пользуется водой ,но не платит?

Вы можете НЕ пользоваться водой и Вам ничего НЕ начислят, НО Вы должны подать соответствующие показания счётчика (которые покажут расход= 0 литров воды)

Если Вы просто не подадите, то откуда ЕРИЦ узнает, что вы не пользовались водой (может быть Вы злостный уклонист);-)?

копировать

прям там ага сидят такие. которые способны мыслить :) нет, я не думаю о них и ваших вопросах вообще, я просто делаю так, как написала уже не один год, ни разу ничего лишнего не начисляли. Может потому, что дом не муниципальный изначально, сеть ТСЖ и нет тупых теток: :)

копировать

У нас сразу начисляют, если до 20-го бумажку в ящик не бросишь. :)

копировать

Это смотря кто Вам квитанции клепает каждый месяц.
У нас тоже ТСЖ в доме "достаточно условно", НО показания мы сами передаём в ЕРИЦ и нам там делают платёжки (ТСЖ в этом вообще никак не участвует).
Если Вам делают платежки в самом ТСЖ - это уже другая песТня

копировать

Я уже года 3 как "с тупыми тетками" не пересекаюсь вообще, показания передаю через Интернет, оплачиваю тоже через инет. Мне и квитанции не нужны распечатанные, они все есть в интернете и выгружаются в личный кабинет.

копировать

"уезжаем на 6 месяцев из страны", рискуете стать не резидентом РФ:-)

копировать

а почему вам не подать заявление ДО отъезда, вроде новое 354 постановление это позволяет? Тогда и вопрос по счетчикам отпадет. Или зарегить личный кабинет и через интернет внести данные.

копировать

Вопрос не в этом, а в том можно ли будет не платить за вывоз мусора и за лифт, т.к. уезжают все прописаные в квартире. Известим до отъезда.

копировать

У Вас каждая услуга оплачивается отдельной квитанцией?
У Вас нет Единого Платёжного Документа?
Если есть ЕПД, то только по факту отсутствия (при предъявлении документов) Вам ПОТОМ сделают перерасчёт.

копировать

только точно узнайте ЧТО нужно чтоб доказать. что вас не было.