Сколько хранить?

копировать

Скажите пожалуйста, а сколько нужно хранить выписки об оплате коммунальных услуг, а то у меня до сих пор лежат квитанции еще за прошлые квартиры, т.е. за 1999г. Налоги старые лежат, уже целая полка под это выделена, места жалко.

копировать

Берите каждый год справку о том,что задолженности нет.Старые квитанции выбрасывайте.

копировать

3 года

копировать

Где это Вы прочитали?

копировать

Срок исковой давности 3 года.

копировать

5 лет точно

копировать

нееее, 25!

копировать

Срок хранения квитанций об оплате коммунальных услуг законом не установлен. Вместо кучи хламидомонадий проще иметь одну справку от отсутствии задолженности с печатью и подписью ответственного лица.

копировать

Где Вы это прочитали? :)
Скажут, что сбой был в программе, справку выдали ошибочно. Чем докажете, что платили?

копировать

Это не я им должна что-то доказывать,а они мне.

копировать

А они и докажут, что не оплачено.

копировать

ZOlya BRILLANT написала:Скажут, что сбой был в программе, справку выдали ошибочно. Чем докажете, что платили?

Граждане- "перестраховщики " пусть берут вторую справку.Примерный текст : На момент выдачи справки об отсутствии задолженности сбоя в аппаратно-программном обеспечении нет.Сотрудник,выдающий справку адекватен,психических отклонений не имеет,наркологической зависимости( любит пожрать не считается) не наблюдается.

копировать

Вы можете и брать, но другим глупости советовать не стоит, это все же раздел Правовые вопросы. Достаточно сохранять квитанции за 3 года.

копировать

В справке об отсутствии задолженности всегда минимум две подписи ответственных лиц и круглая печать.Это документ.Вам известен прецедент,когда выдав такую справку ,предъявлялись претензии к плательщику?

копировать

Конечно, и неоднократно. ЕИРЦ с удовольствием этим пользуются при смене собственника. При показе платежек вопросы пропадают. Сразу скажу - до суда ни разу не доходило, к счастью.

копировать

Они не правы. У них имеется архив.В бумажном виде хранят 5 лет,в электронном 10.Всегда модно затребовать копию.Отказать не имеют право.Есть служебные инструкции.По спорным вопросам рекомендую обращаться в ЦКИС(центр координации инженерных служб) к руководителю Сергею Манерову.

копировать

Да, они не правы. Но как-то проще всем было показать платежки.

копировать

Это уже называется чиновничий безпредел.Могут и к платёжке придраться,с годами она имеет свойство " выцвести" и ссылаться на факт не поступления денег в полном объёме,т.к банк неправильно " расщепил"(их местный сленг) платёжку.

копировать

Сори ,за ошибки,лень было исправлять.

копировать

))

копировать

Спасибо! А то этих бумажек уже просто миллион!

копировать

3 года срок исковой давности. Храните за 4.

копировать

Истечение срока исковой давности не является препятствием для принятия иска судом. Согласно ст.199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Иными словами право на иск в процессуальном смысле остается и по прошествии трех лет. Это связано с тем, что в ходе судебного разбирательства может быть установлено, что срок исковой давности прерывался, приостанавливался или подлежит восстановлению.

копировать

Вы как-то кодекс трактуете на свой лад. Вот ст. 199, последний абзац:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

копировать

Это не я так кодекс трактую,это у нас законы такие.

пропуск действует как возражение против иска. Если ответчик ссылается на истечение срока исковой давности, суд обязан учесть это при вынесении решения и имеет 100% основание в отказе удовлетворения требований истца.

копировать

У нас прямо на квитанциях написано - хранить 3 года.

копировать

переходите на безналичную оплату, никакие квитанции не нужны, при необходимости всегда сможете распечатать что надо