Доверенность на адвоката

копировать

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите юридически разобраться с моей паранойей!
1.Предстоит гражданский иск - имущественный спор. Правда целиком, на 101% на моей стороне, будущий ответчик, в связи с юридической неграмотностью, рассчитывал "на дурака". Т.е., заведомо известно, что спор я выиграю и дело будет не долгим, может пара месяцев.
2. Я не имею возможности физически участвовать в процессе, я в другом городе. Вынуждена была искать адвоката в городе подачи иска "по фотографии". Сейчас адвокат прислал мне свои данные для оформления доверенности и образец доверенности. Один раз я приеду, мы с ним встретимся для передачи доверенности, документов, денег за услуги, подписания договора. Далее я уезжаю, а адвокат идет судиться.
3. Согласно образцу доверенности, она пишется сроком на 1 год. Реально суд будет идти пару месяцев, ситуация настолько однозначная, что вероятно будет предварительное слушание и буквально 1-2 заседания.Но, вдруг ответчику вздумается "побарахтаться", подать какие-нить апелляции, или еще как-то затянуть дело. Так что, по идее, доверенность на год наверное рациональна.
4. Как раз ситуация, из-за которой буду судиться, научила меня не доверять людям безусловно. Т.е. адвокату в принципе доверяю, но... Как мне обезопасить себя от того, чтобы адвокат, после быстрого суда в остаток года ничего не нахимичил по этой доверенности? Я без понятия, возможно ли это вообще, но наверное возможно. Как поступить? Могу я, сразу после суда, как-то "отозвать" доверенность от греха подальше? Я верю, что адвокат - порядочный человек. Но я, честно говоря, раньше верила, что ответчик порядочный человек, не хочу больше обжигаться.

копировать

Если у вас паранойя,то в доверенности укажите.....что вы уполномочиваете на ведение конкретного дела и в конкретных судах! Все!

копировать

Спасибо! Скажите, нотариус мне поможет грамотно это сформулировать? Или стоит сходить на консультацию к юристу?

копировать

Не надо юриста, нотариус сам с усам, всё сделает в лучшем виде.

копировать

Нет не нужно. Просто нотариусу скаж..,,мол хочу,чтобы в доверенности было то и то!

копировать

Даже выигрышные дела иногда идут по году и более вне зависимости - это связано с болезнью, отпуском судьи, болезнью ответчика, затягиванием со стороны ответчика - неявкой и просьбой об отложении, подачей встречного иска, обжалования, истребованием доказателсьтв. Так что год - это минимум -= у меня все на три года выдают.
При желании отменить доверенность сможете у того же нотариуса, уведомить об этом суд, а также адвоката
Но по вашей доверенности. где полномочия только судебные, ничего иного сделать нельзя. Или вы думаете, адвокатам делать нечего, чтобы бесплатно от вашего имени еще в суд от вас иски какие-то подавать?

копировать

Там доверенность не только судебная. У меня нет сейчас перед глазами текста, но там шире доверенность - адвокат от моего имени будет брать всякие справки и т.д. Если это кому-то интересно - могу завтра процитировать момент, который меня "напряг"
Адвокат, наверняка порядочный человек, и я не хочу его обижать. Но... вот реально, у меня вся эта канитель с судом из-за такого вот доверия ответчику, который использовал предоставленные ему сведения и полномочия на другом фронте
Затягивать суд будет не выгодно ответчику :) Там сумма, по житейским меркам весомая (0,5 млн. руб), а для счетов и текучки по счетам ответчика - маленькая. Не будет он долго тянуть процесс, предполагающий арест счетов, больше потеряет :) Кроме того, адвокат сам попросил на год, а не на 3.
А можно поподробнее, про уведомление об отмене доверенности? В какой форме я должна буду уведомить суд и адвоката?

копировать

Спасибо, ЛиС и Фуга! Я просто по образцу доверенности решила, что она стандартная - или так или никак. Пойду завтра к нотариусу.