Приостановка регистрации ДКП

копировать

Помогите разобраться, как действовать в такой ситуации: Соседка по даче предложила продать свой участок по цене ниже рынка (ей срочно необходимы были деньги). Участок был не оформлен, кадастрового паспорта не было, только старое розовое свидетельство. Мы отдали ей деньги, получили расписку и стали заниматься оформлением. Наконец сделали все документы (это продолжалось больше года со , подписали договор купли-продажи и отдали на регистрацию. За несколько дней до срока окончания регистрации соседка поехала и подала заявление на приостановление регистрации на три месяца. Сейчас она хочет отозвать договор вообще и вернуть нам деньги.
Нам деньги не нужны, а нужен участок. Что надо делать, мы готовы судиться, но каковы шансы?
Договор подписан, передаточный акт подписан, в договоре указано, что деньги переданы до подписания договора.

копировать

хитрая соседка, все чужими руками сделала..бывают же..желаю вам удачи (по делу не подскажу)

копировать

Вы неграмотно повели себя с самого начала, и то, что Вы имеете - вполне закономерный результат Вашей доверчивости и Вашей экономии на оплате хорошего специалиста по проведению подобных сделок. Шансы Ваши выиграть дело в суде зависят от слишком большого количества факторов, чтобы можно было реально оценить их на форуме.

копировать

И как бы помешал хороший специалист не дать приостановить сделку соседке? Держал бы её в сарае взаперти со связанными ногами-руками?

копировать

изначально составил бы договор так, что останавливать сделку было бы невыгодно

копировать

Для начала не позволил бы делать 100% предоплату. Окончательные вазиморасчёты должны проводиться однозначно после регистрации сделки. И всю беготню-оформление организовал бы не за счёт покупателей. А так получилось, что соседка мало того, что долго пользовалась чужими деньгами, она ещё и оформила все документы на свою землю за счёт доверчивых покупателей. И не факт, что эта ушлая дама теперь так легко выполнит своё обещание и вернёт покупателям всю внесённую сумму, не говоря уже о расходах по сделке, сразу и быстро. Обманувши их однажды, легко может обмануть и повторно.

копировать

Деньги нужны были срочно, продавала ниже рынка. Была бы вообще сделка по этой цене, если бы вы ставили свои условия? Расчёты до сделки и беготня именно покупателей считается нормальным при сделках с недорогими участками (и не только участками) в МО.

копировать

ну так предусмотрите тогда штрафы... сама приостановка ничего не значит, в конце концов можно обязать заключить сделку в суде, если покупатель выполнил свои обязательства

копировать

К сожалению то, что общепринято, не всегда нормально. Я вот, например, матерную брань в общественных местах нормальным явлением не считаю. При этом многие люди уже привыкли громко материться на улицах, в торговых центрах и в транспорте, а также на форумах и даже здесь на Еве. Видимо, считают это нормой.

"Была бы вообще сделка по этой цене, если бы вы ставили свои условия?"
Моё мнение: если бы эта сделка совсем не состоялась, покупатель от этого только выиграл бы и не оказался бы в аховой ситуации, когда столько всего потрачено, но вместо результата - фига с маслом и/или судебные разборки.

копировать

+1

копировать

Да, безусловно, мы понимали, что риск есть, но были действительно очень хорошие отношения и она умоляла о помощи. Мы как раз обратились в юридическую фирму, которая оказалась полумошеннической шарашкиной конторой (достаточно известная в узких кругах ООО Контакт - с ними сейчас мы судимся). Понятно, что теперь задним умом мы бы действовали совершенно по другому, но увы, "фарш невозможно провернуть назад".
С продавцом был подписан предварительный договор, получена расписка, но в расписке не было указано, что данная сумма получена за участок.
Вопрос такой - можем ли мы, не дожидаясь окончания срока приостановления, подать на продавца в суд, или нужно ждать окончательного отказа в регистрации и только потом подавать иск?

копировать

А это зависит от того, в чём конкретно Вы видите суть и содержание иска, который собираетесь подать до окончательного отказа в регистрации. Сформулируйте здесь Ваши исковые требования, тогда, возможно, мне проще будет ответить Вам. Думаю, что для правильной формулировки Вам всё-таки нужен хороший, честный адвокат, если, конечно, у Вас нет большого опыта успешной защиты своих интересов в судах.

копировать

У меня опыта нет , увы. Честный юрист есть (но она не адвокат). Насколько я сама разбиралась в этой проблеме, иск можно подать на продавца за уклонение от исполнения обязательство по договору и на понуждение к регистрации. Основанием для приостановления она указала, что ее муж не согласен с ценой, но нотариально заверенное согласие мужа есть в пакете документов.

копировать

Участок приобретён в браке? В нотариально заверенном согласии мужа цена указана?

копировать

нет, там цена не указана
Там написано:
даю согласие своей супруге произвести отчуждение в любой форме на ее условиях и по ее усмотрению, за цену на ее усмотрение, нажитого в браке имущества,, состоящего из земельного участка ...

Согласие было написано в феврале - через несколько месяцев после подписания договора, то есть с ценой он какбэ должен быть знать.

копировать

с ценой должен был быть ознакомлен - хотела я написать

копировать

Шансы у Вас есть. Я бы на Вашем месте со своим адвокатом обсудила бы ситуацию подробно, со всех сторон, и принимала бы решение с учётом мнения адвоката и с учётом характера, мотивов поведения и возможных действий Вашей соседки, которую, я надеюсь, Вы знаете теперь гораздо лучше, чем раньше, и опыт общения с которой у Вас есть. Всего 2 варианта получается: или сразу в суд, чем быстрее, тем лучше, или попытка досудебного урегулирования... Но в формате топа Вам правильного совета никто не даст однозначно, потому что здесь принимать решение надо не за 5 минут, а минимум за 5 часов анализа ситуации и возможных последствий этой ситуации. И это как раз та ситуация, когда ум - хорошо, а два или три - ещё лучше. И один из этих умов обязательно должен быть докой в судебных делах подобного рода. Ищите надёжного адвоката. Или пусть Ваш юрист Вам такого надёжного посоветует.

копировать

Правильно ли я понимаю, что досудебное урегулирование возможно в нашей ситуации только со стороны продавца - она должна написать нам предложение расторгнуть договор, мы отказываемся и тогда она подает в суд?
Или мы тоже можем направить ей письмо с просьбой возобновить процедуру государственной регистрации? И если не получаем от нее ответа или получаем отказ, подаем в суд?

копировать

И тот, и другой варианты возможны. Можно просто встретиться с ней, чтобы обсудить ситуацию и прийти к какому-то общему решению, а можно обратиться к медиатору.

копировать

Мы встречались с ней в выходные - адекватный разговор не получился. Мы ей предлагали обсудить увеличение цены с нашей стороны, но она даже не озвучила цену, которую она бы хотела получить. В ответ на наши вопросы - поток сознания. Поэтому только суд, увы.

копировать

Сочувствую Вам. Надеюсь, Вы записали весь разговор на диктофон? Чтобы эта запись убедила суд в том, что дело не в цене на самом деле, что причина приостановки липовая? В любом случае удачи Вам в суде. Если в ответ на вопрос судьи о цене у неё и в суде не будет конкретики, высока вероятность, что всё решится в Вашу пользу.

копировать

Я бы ещё на Вашем месте для суда ещё до первого заседания наняла бы независимого оценщика и получила бы от него оценочный отчёт, договорившись с ним заранее о том, чтобы цена в его оценочном отчёте была не выше той, которая стоит в ДКП.

копировать

Ну, она же тоже может нанять оценщика :)
тут вопрос был в том, что по рыночной цене этот участок и не был нам нужен, мы бы не ввязались в этот земельно-юридический ад :) если сравнивать с кадастровой стоимостью, то мы купили его на 100 000 выше.

копировать

Я Вам про оценщика потому написала, что суд в итоге может порекомендовать ей нанять оценщика, или назначить своего оценщика, раз приостановка официально из-за цены произошла. И тогда у Вас просто не будет времени и/или возможности договориться с оценщиком так, как выгодно именно Вам. Лучше этот момент предусмотреть, и оценочный отчёт с ценой как у Вас в ДКП не выкладывать сразу в суде, а держать вместе с копией в качестве козыря про запас в папке во время судебного заседания. Если она тоже сообразит нанять оценщика, тогда у Вас хотя бы тоже будет козырь, чем крыть, документ в суде.

копировать

Суду пофигу на этот отчет оценщика!!!! Суд сам назначит оценку ( в рамках процесса ) и именно эта оценка будет для суда иметь значение!!!

копировать

:-)))) Вот не факт. Суд суду рознь. Нафига суду заказывать документ об оценке, если он уже и так будет у покупателя? Всё может по-разному повернуться. Вы что же, уже здесь, до суда пытаетесь защитить интересы собственницы участка и запугать покупателя? :-) А изобилие в Вашем тексте восклицательных знаков очень о многом говорит думающему человеку. ;-)

копировать

Да. И о чем это говорит? Думающему человеку)!

копировать

А Вы подумайте. ;-)

копировать

Как!????). Я ж не думающий человечек!)

копировать

Шансы выиграть дело достаточно велики. Расписка написана в день передачи денег (год назад)? Какие еще были письменные договорные обязательства?

копировать

Да, расписка была в день передачи и от этого же числа был подписан с ней предварительный договор.

копировать

У вас действительно большие шансы выиграть суд. Пред.договор, расписка, подписанный и поданный на регистрацию ДКП - полный комплект.
А что точно написано в расписке? Как она увязана с пред.договором? Как прописана в ДКП эта сумма?
В суд идти с отказом в регистрации. Свои документы из регпалаты не забирайте, чтоб потом не пришлось доказывать, что это именно те экземпляры ДКП, которые Вы подписывали с продавцом.

копировать

В предварительном договоре прописано так:
2.13 Ориентировочная стоимость участка составляет 700 000 рублей. Точный размер стоимости участка будет определен исходя из выкупной стоимости участка, в соответствии с основным договором.

2.14 Точная стоимость земельного участка будет оплачиваться Покупателем в следующем порядке:

2.15 В течение одного дня от даты заключения основного договора Покупатель обязуется выплатить Продавцу в качестве аванса сумму, составляющую 510 000 руб.

Сумма, указанная в п.2.13 , уменьшенная на сумму уплаченного Продавцом аванса, будет перечислена непосредственно Продавцу в течение двух дней с момента подписания Сторонами Основного договора.

Основной договор заключен на сумму 550 000 (мы включили туда стоимость услуг по оформлению участка - межевание и прочее), и прописано, что Расчет между сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора.

В расписке указана сумма 510 000 рублей.

копировать

ЛС

копировать

А я считаю,что это будет вам очень хорошим уроком на будущее! Вы повелись на дешевизну и одновременно сэкономили на специалиста ( юристе и т.д ).....ну вот и поучите!!!! Или вы что-то мне тут хотите возразить?????!). А сейчас что? Идите...платите деньги юристу....он ве подробно изучит...посмотрит....пересадит со всем этим и выдаст вам итог! Потом еще оплатите и годик посудитесь! А потом еще оплатите приставу,чтобы он хоть что-то сделал для вас! И далеко не факт,что вы что-то в итоге получите! Только так и никак иначе!!!!! Только так!

копировать

Аминь :)

копировать

Это единственное верное,что вы сделали!))). Да поможет вам бог))))

копировать

Фуга, ну выдохните уже :)
вы так нервничаете, как будто это я у вас по дешевке хочу купить участок :)Я задала вопрос, мне люди отвечают, если хотят (а если не хотят, не отвечают), смысла в куче ваших восклицательных знаков и смайликов нет никакого :)

копировать

:-)))))) Да Фуга не нервничает. Это она так отчаянно выражает свою зависть Вам, завидует, что участок Вам дёшево достался и Вы за это ничего не заплатили ни ей, ни другим юристам. Ей очень хочется, чтобы Вы были за это наказаны. И она Вас соответствующим образом настраивает и запугивает здесь. :-))))))) Не ведитесь на её козни. Они смешны. :-)))))))))

копировать

Я как раз дофига заплатила юристам и если бы они вовремя и качественно сделали свою работу, участок уже давно был бы в моей собственности.
поэтому слова "аааа, вы пожалели денег на юристов, теперь идите и мыльте веревку " меня вообще ни разу не возбуждают :)
Даже в исполнении Фуги :)

копировать

Почему "даже"? :-) Уж если в в её исполнении, тогда сразу понятно, что это всего лишь попытка игры на нервах или игры на публику здесь, не более того. :-)

копировать

"Даже" - это был сарказм :)
Я помню, что когда я пару лет назад читала этот раздел, мне как раз Фуга представлялась очень адекватной. Или я ее с кем-то перепутала...

копировать

:-))))

копировать

Главное,что у вас хорошее настроение! Это большая редкость! Далеко не каждый человек...осознав,что он полный лоз и его кинули...да еще и денег лишили....имеет хорошее настроение! Уважаю вас!)

копировать

Вы просто прорицатель ( ница )))! Именно это я думала!

копировать

:-) восклицательный знак ;-)