Налог на прибыль нерезидента.

копировать

Ситуация в следующем:
-мама находится не в России с сентября 2012. В декабре по доверенности от неё продают 1/2 квартиры в Российском городе за 1 млн. Квартира менее 3 лет в собственности, значит облагается налогом. Там вот каким? Если человек пробыл за рубежом более 183 дней за налоговый период (2012 год), он не является налоговым резидентом и обязан заплатить 30%-ный налог от прибыли. Правильно? Не было её 125 дней за 2012г. Влияет ли то, что она по сей день находится не в России? Нужно ли ей лично приехать и подать декларацию?
Если кто-то сталкивался, разъясните, пожалуйста.

копировать

раз в отчетном году менее 183 дней была за границей, значит она налоговый резидент рф
и вообще никто вникать имхо не будет, или доверенность консульством выдана?
подавайте декларацию и платите налог, имхо всем будет плевать

копировать

Ещё проблема, что сделка прошла 28 декабря, деньги тоже получены 28.12. Но само св-во о собственности уже в январе 2013 выдано.

копировать

дата регистрации какая?
в принципе это неважно, имхо декларацию можно хоть на следующий день подавать

копировать

Так на следующий день никто не подал. В марте вроде мама приезжает подавать. Чтобы на момент подачи за предыдущие 365 дней тоже не собрались эти 183 дня отсутствия. На всякий случай =)

копировать

Сумма налога считается на момент получения дохода, статус резидентства для определения ставки, судя по всему, тоже выясняется на момент получения дохода. Так что считайте время нахождения в России на дату 28/12/12. Больше 183 дней - 13%. Хотя, согласна с Отто, что ИФНС вряд ли будет проверять сама статус налогоплательщика, если у мамы до сих пор есть Российское гражданство и паспорт.

копировать

Понятно, что с большой долей вероятности можно "проскочить". Но страшно, что ТАМ потом за возможную провинность и дальнейшие последствия из страны выбросят.
Но как не хочется из миллиона выкидывать 300тысяч.

копировать

да никого там это не будет интересовать
она же и там к тому моменту еще резидентом не стала :)