Мошенничество ?

копировать

На нашем сайте девушка орг в течение пары лет вела китайские закупки. Сначала все было хорошо, потом пошли задержки с посылками. Объясняла это то плохой работой почты, то таможня лютовала.
С каждым разом задержки увеличивались,в конце концов она вообще все бросила и якобы легла в больницу с нервным срывом. Правда отдала флешки с заказами и документы , что все деньги были перечислены китайцам. Адимины сначала вели политику, что это просто по е просчетам и вине таможни произошло, сейчас же говорят, что у нее деньги все равно остались и не все подтверждается квитанциями о переводе в китай. Администрация сайта уверяет всех, что ее вполне возможно привлечь за мошенничество и посадить на долгий срок.
пользователи разбились на два лагеря: кто готов идти в полицию с заявлением, а кто нет.
Есть ли смысл таскаться по полициям или нет ?
Или после длительной нервотрепки все равно ничего не получим ?

копировать

откуда мы знаем, какие там документы и какие у вас доказательства? и как будет отмазываться орг?

копировать

у нас документы, что ей были перечислены деньги ( правда не всем удастся доказать , потому что некоторые платили конвертами,некоторые с чужих карт.)

просто я знаю, что на еве были такие случаи в сп, поэтому и интересуюсь перспективами, стоит мотать нервы или нет

копировать

пока не попробуете - не узнаете

копировать

спасибо за ваше мнение. подожду еще оТТО, Фугу и дргуих юристов

копировать

Трудно что-то предметно тут говорить! Состав преступления ( мошенничество ) предусматривает ПРЯМОЙ умысел со стороны злодея!!!! И если эта девушка хоть что-то всетаки сделала по закупам ( направила какой нить запрос в Китай,что-то перечислила и т.д ) то мошенничества нет!!!!!! Если она взяла деньги и вообще ничего не делала!!!!то тут еще можно говорить о возможном мошенничестве! В любом случае есть чисто гражданско-правовые отношения и каждый обиженный имеет право обратиться в суд!

копировать

в том то и дело, что делала по закупам много.

а в суд с гражданским иском ? и потом хрен что получишь через приставов.

копировать

Да! Другого нет варианта! Правовое государство)!

копировать

вас никто не заставлял передавать ей деньги. вы это делали добровольно и в ментовке вас пошлют далеко и надолго. ищите свои связи в органах и пугайте орга своими силами.

копировать

Если не добровольно, так это уже разбой или грабеж. И почему в ментовке должны послать ?

копировать

Послать....это значит принять от вас заявление и по почте потом прислать вам постановление об отказе возбуждении уголовного дела!)

копировать

а то, что коллективное заявление будет в полицию роли не сыграет ?

копировать

Нет! А что тут такого???? Ну было у нее 10 000 заказов и она по неким причинам не выполнили их ...но!!!! Она сделала все возможное,чтобы их выполнить...но вот так получилось ( китайцы обманули.заболела и т.д )!!! Туск!!!)