Ипотека и развод

копировать

1. вариант.
Ипотека, квартира в совместной собственности на М,Ж и 2х детей. После развода за нее платит М, сможет ли М после погашения долга взыскать с Ж часть долга?
В какой срок после развода или выкупа квартиры?

2. вариант.
Ипотека, квартира в совместной собственности также: М,Ж и 2 детей. после погашения платежей Ж отдает свою долю старшему ребенку, итого: 1/4 у М, 2/4 у старшего и 1/4 у младшего. Дальше развод и раздел имущества, делится только 1/4 М или эта квартира не делится?

Спасибо.

копировать

а каким образом ипотека на 2 детей? что за банк, если не секрет?

копировать

Вот и мне очень интересно!!!! Как это на детей???

копировать

По поводу дарения доли, вы можете подарить не всю свою долю, а только половину или всю, но на это должно быть разрешение мужа.
Т.е. нельзя подарить свою долю ребенку, а потом поделить долю мужа :)

по п.1, да. муж имеет право взыскать половину платежей, срок не ограничен.

копировать

Я уже в процессе оформления собственности переписала свою долю на ребенка, согласия М не понадобилось, но теперь поделить после развода имущество ввиде 1/4 М я не могу, правильно? У нас не "дарственная", а "соглашение" на передачу моей доли ребенку, я в первичном свидетельстве о собственности не фигурирую. Все равно не могу поделить?)

копировать

вы подарили свою брачную долю, брачная доля мужа осталась при нем, он ее не дарил и вы на нее претендовать не можете. Так бы круто получилось, ага, все бы так деткам дарили, дабы у мужа побольше урвать.

копировать

у меня почти та же ситуация, но свою долю ребенку подарил М. прошло уже 6 лет, я хочу подать на алименты, но боюсь, что М может как-то оспорить такой раздел квартиры, мол он то считай "просрал" свою долю. Не сможет ничего оспорить, узнав, что я подала на алименты?

копировать

вернуть назад подаренное нельзя

копировать

А мою долю разделить не потребует?

копировать

если есть основания - потребует, чего же не потребовать...

копировать

а почему у анонима выше оснований нет?

копировать

спросите у анонима выше

копировать

1) да должны денег.
2) подарите?.., а вы то тут причем? не вам же, у вас ничего не остается.