Столетняя война

копировать

имеется земельный участок с домом и два брата. один получил в наследство от общей бабки часть дома- одну комнату (36/100), достроил до еще одного дома. Второй получил остальной дом от матери, уже позже, испльзовал как дачу, не менял ничего. Дом сперва был приватизирован в долях, недавно доли выделили в натуре. Так же в долях первый брат приватизировал часть участка. Часть эта соответствует той доле, какую составляет его часть дома с достройками вместе (58/100). Второй брат составил иск о том, чтоб землю переделить по тем долям, какие получились бы при дележе исходного дома, и оставить первому 36/100 вместо 58/100.
Первый брат наследство получил еще до 1980 гг, второй после 2002г. К тому времени достройки уже существовали. Приватизация земли и строений прошла ещё позже. Приватизировал землю только первый брат.
Подскажите, есть ли у второго брата основания для такого иска?

копировать

Без 100 грамм не разберется тут)))!
Заочно эти вопросы не решаются! Нужно очно все изучать и потом уже что-то говорить!

копировать

Я со 100граммами не смогла.

копировать

У нас была подобная ситуация, только не с родственником, а с соседом. Он свою часть дома сломал и построил новый на месте старой пристройки, но не касаясь нашей стены. Новый дом был, естественно, больше по площади, чем предыдущая его часть. Земля была не оформлена. После смерти бабушки, ее дети подали документы на вступление в наследство и оформление дома и земли, и вот здесь появился сосед и подал на моих родственников иск в суд, чтобы из нашей неоформленной земли выделить ему долю пропорционально новой площади его дома.
Суды шли несколько лет. На это была потрачена куча денег и нервов. Сосед проиграл.
Родственники очень жалели, что не оформили все документы на дом и землю до бабушкиной смерти. Тогда и не было бы всей этой кутерьмы.
Думаю, в вашем случае, у второго брата есть шансы отстоять свое наследство. Нужно проконсультироваться с хорошим юристом.
Допишу. Конечно, все не так просто. Нужна куча документов, ведь даже все эти перестройки должны согласовываться с другими собственниками. Нашему соседу мои родственники подписывали согласие на переделку, но не на такую, какая получилась в результате, т.е. наш сосед, по сути, незаконно возвел свой дом. Это тоже все учитывалось. Возможно, в вашем случае, второй брат не подписывал никаких бумаг на то, что он согласен на пристройку к общему дому, сделанную первым братом, так что все это может быть вообще незаконным и не взято в расчет при дележке земли.
В общем, повторюсь, нужны все бумаги, какие только можно иметь, и обратиться к грамотному юристу.

копировать

Они судятся уже 15 лет :-( И ненавидят друг друга почти всю жизнь, разрешения на достройку конечно не было. ОДнако такой иск второй додумался подать только сейчас. Как раз не заседании суда, где рассматривались варианты эксперта по разделу участка по существующим долям, экспертизу сами братья же и оплачивали...
А сроки давности есть какие-то для передела долей? Первый брат землю приватизировал ведь давно и по суду с гор. администрацией...
Нет хуже, чем что-то в совместной собственности :-(((

копировать

Про сроки давности не подскажу. Про совместную собственность согласна. В нашем случае как раз было хорошо, что сосед построил себе отдельный дом. В результате всех судов у нас теперь нет с ним ничего общего, никаких долей - наша земля с домом стала теперь "1" и его земля с домом тоже стала "1". Мы получили разные адреса.