Папа и квартира.Много, сложно и запутано ))

копировать

Может у кого было такое или кто что думает.
Квартира кооперативная. После смерти мамы 8 лет назад (мне было 25) папа приватизировал ее на себя. Не знаю легально ли это было без моего участия, но факт.
В последние несколько лет он живет с женщиной на съемной квартире в Подмосковье (за нее платила ее дочь). У женщины 2 дочки и 5 внуков ))
Я с сыном все это время живу в папиной квартире в Москве, мы там только прописаны, но всю жизнь там прожили.
Так вот теперь дочка не может оплачивать съемную квартиру для себя, своих 3 детей, моего папы и своей мамы. Им предстоит всем переехать в квартиру папиной подруги там же в Подмосковье, где их получиться 9 человек (5 детей и 4 взрослых).
В результате, мой папа его подруга и самый младший внук хотят переехать к нам. Тут вопросы.
Я, конечно, не хочу жить с чужой мне, простите, теткой и чужим мне абсолютно ребенком. Но имею ли я какое-то моральное право им отказать (юридического никакого не имею это понятно)?
Плюс женщина настаивает на браке с моим папой (ему надо сказать уже 70 лет). И что в случае чего, мне жилплощадь с ней делить или папа мой может ей подарить квартиру или завещать, а мне тогда что делать?
Папу люблю и всегда ему рада хоть насовсем, тока без табора, и отношения портить не хочу.
Прям не знаю как поступить и можно ли что-то сделать? (((

копировать

Разговаривать с папой, что тут ещё можно сделать. Насчет морального права сложно сказать. Сейчас, конечно, набегут и скажут, что вы должны освободить жилплощадь, купить себе квартиру и дать папе возможность жить в этой квартире с кем он хочет. Ну в общем он и правда имеет право жить в своем доме. Захочет - напишет завещание на вас как минимум. Не захочет - квартира по наследству уйдет к его женщине, если учудит и женится.

копировать

С папой разговаривала, говорит что после его смерти все останется мне. При этом может с укор сказать, что он не жениться потому что я против.
Я как бы не против, просто этот квартирный вопрос все портит ))

копировать

Конечно удобнее когда проживание вашего папы на съемном жилье чужая женщина обеспечивает. Вы сами не понимаетет абсурдность ситуации?
Чужая женщина живет с вашим и своей мамой папой опалчивает съем жилья. "В последние несколько лет он живет с женщиной на съемной квартире в Подмосковье (за нее платила ее дочь)."

А вы теперь пальцы веером гнете что с чужой теткой жить не можете! конечно удобнее повесить своегго отца на матьт троих детей, а самой только пользоваться тем что папа заработал!

Не понятен ваш вклад в благосостояние вашей семьи? Как вы обеспечили своих детей? Почему вы не можеетт снимать жилье? "Но имею ли я какое-то моральное право им отказать " - вы в своем уме? Предлагаетет отцу в 70 лет квартиру снимать, хотя вы живетет в том что он купил сам на свои деньги!

копировать

Девушке, дочере подруги моего папы так удобно было. Так как она и ее мама работали а мой папа следил за ЕЕ 3 детьми. Младшему 3 года в сад он не ходит все время с ним проводит они даже к нам вместе приезжают. Мой папа по сути там за "няньку" из школы встреть, накорми, с маленьким посиди погуляй и т.д. И ее и его и его подругу такая ситуация устраивала.
Плюс по факту она и не жила с ними. Только квартиру оплачивала, а работала в Москве и здесь неделями где-то жила (это со слов папы).
С его внуком (моим сыном) я сама справляюсь, и у папы помощи не просила никогда.

"а самой только пользоваться тем что папа заработал!" Мой папа не работает уже много десятков лет, а последние лет 10-15 жизни с моей мамой она оплачивала все расходы и по квартире и по хозяйству.

Я папе не предлагаю ничего снимать, и понимаю, что отказать ему не могу.
А вот не хотеть жить с другими людьми (не со своим папой, а с чужими мне) имею полное право, не значит что не буду и не приму ситуацию.

Просто все-таки папа мой и квартира как бы нажита моей мамой и им, а не женщиной, с которой он в последние несколько лет живет, вот и хочется самой на улице не остаться в случае чего.

копировать

Она оплачивала квартиру, а вы что делали?
Папа жил вместе с мамой, и зарабатфывали квартру они в месте. В любом слуячае вы пока что и такого не заработали!
Правго вы имеете не хотетть жить, так же как у вас есть пркаво самой решть свой кывартирный вопрос, и самой обеспечить ребенка жильем. А порка чсто вы самостоятельно только родили и самостоятельно возмущаетесь!
Квартира была нажита в том числе и вашим отцом, и находится в собственности вашего отца. И живет сейчас отец нен за ваш счет а за счет той самой чужой тети и ее дочери. А вы просто ведетет себя как капризный реебнок которому все дголжны!

копировать

автор, не оправдывайтесь, просто не пускайте чужую тетку и ее детей и внуков, все С папой говорите по хорошему, а чужих не пускайте.

копировать

Кооперативную квартиру нет нужды приватизировать,она и так в собственности у пайщиков,после выплаты.а вот в наследство за мамой(если эта квартира покупалась в браке) вы фактически вступили.
Т.е.вам еужно это в суде доказать.
И еще подождите ответа Отто.

копировать

если квартира кооперативная, то о какой приватизации идет речь?
тут вопрос в браке она была "куплена" или до

копировать

Вы в квартире прописаны и выписать вас даже по суду не возможно (проконсультируйтесь с хорошим юристом). Вы имеете право не разрешить всему табуну жить в квартире.

копировать

С чего вы решили что невозможно? Квартира не приватизировалась а покупалась.

копировать

С кооперативными квартирами есть свои нюансы. Действительно выписать почти не возможно, если нет второго жилья.

копировать

папа мог приватизировать квартиру на себя только если вы письменно отказались от приватизации.

копировать

Я не подписывала, по крайней мере не помню такого ))
По словам папы он сказал как есть и ему все оформили, типа под "дурака" подкосил в горе.
Квартиру получали когда мне было 5 лет, то есть на троих.
В моем представлении после смерти мамы мы должны были ее долю что ли поделить с ним сначала (или это не так), а потом приватизировать то что осталось в долевой собственности.
Приватизацию он провел через 2 месяца после смерти мамы, в права наследования никто не вступил еще (или это вообще не важно).
Могу ли я в случае чего оспорить приватизацию?

копировать

Я, конечно, не юрист, но как можно приватизировать кооперативную квартиру? За нее уже родители один раз заплатили, а приватизация - это безвозмездная передача собственности. Там вроде просто какой-то документ оформляется на основании справки о выплаченном пае.

копировать

Квартира кооперативная - ее нет нужды приватизироваить!

копировать

Я не очень разбираюсь, папа сказал что приватезировал. Пай был выплачен моими родителями полностью. Квартира была получена на папу, и нас всех сразу прописали. Это как бы тогда означает, что мы с мамой никакого отношения к ней не имели кроме прописки?

копировать

если пай выплачен, он просто получил все права на нее и все..а вы просто прописаны в ней

копировать

квартира совместная на родителей, вы - наследник за своей мамой, если живете в квартире - значит фактичеки приняли наследство. Идите к нотариусу и оформляйте это документально, 1/4 квартиры там ваша сейчас

копировать

Если папа оформил все на себя, то ничего автор не добъется - срок исковой давности прошел. И сейчас папа имеет право продать квартиру и не ставить автора в известность никаким боком!

копировать

какой давности? автор живет в квартире, она фактически вступила в наследство

копировать

Фактически вступил папа - все документы на него. А автор 8 лет ровно сидела на попе, и радовалась что папу чужая дочка обеспечивает!
При продаже такой квартиры, никто даже не станет автора рассматривать как потенциальную угрозу. Она знала что мама умерла - у нее был срок чтобы оформить на себя. Теперь пусть попытается доказать что не знала о смерти мамы!

копировать

вы слишком юридически неграмотны, чтобы давать советы в правовых вопросах. Идите щи варите!

копировать

Я то пойду варить щи, благо есть куда. А вот автор пойдет на улицу, если папа продают квартиру

копировать

вы не знаете о чем пишите :)

копировать

Автор, топайте к хорошему юристу.
1. Вы наследница мамы, а не только ваш папа, т.е. фактически вы в наследство вступили, проживали в квартире на момент смерти мамы, у вас есть доля.
2. Ваша прописка по старому кодексу пожизненна, т.е. вас выписать нельзя.
3. не пускайте чужих и все, если они заселятся, вот тут начнется жесть, посему вам нужно сделать все, чтобы не пустить сожительницу папы и ее детей, внуков, точка.

копировать

А ПОЧЕМУ не пустить? Папа не человек? С таким же успехом папа может выставить ребенка автора? Папа женится назло автору и всех приведет и ничего она не сделает!

копировать

У автора и ее ребенка прописка в квартире, ее никто и никуда не выселит, даже по суду, изучите вопрос прежде чем писать чушь. Папа человек,а вот его тетка и родственнички тетки автора интересовать не должны и на свою жилплощадь автор имеет право их не пускать. Плюс ко всему, автор вступила фактически в наследства за маму и она собственница части квартиры.

копировать

А папа тоже собственник и на свою собственность имеет право привести жену, и может прописать к себе и ее и кучу ее детей. Что тогда автор будет делать?

копировать

я вам еще раз скажу, вы бредите, автор по факту имеет часть доли, и без ее разрешения никого отец не пропишет и не имеет право пустить в квартиру. Автор фактически наследство приняла, это я еще раз повторяю для тех кто в танке,т.е.для вас

копировать

Это вы в танке. Папа может даже подарить своей будущей жене часть своей доли и прописать хоть весь табор БЕЗ согласия дочери. То, что она якобы фактически приняла наследство ей надо доказывать в суде, а до тех пор она имеет там только бессрочную прописку, но никак не право собственности.

копировать

Автору было 25 лет и она не заявила свои права на наследство.

копировать

Ну а как вы можете не пустить отца на его же жилплощадь?
Скажите спасибо, что он хоть какое-то время с вами не жил.

копировать

Конечно, не могу. Просто не хотелось бы)) И при том с моральной стороны не хочется жить n-количество лет с мыслью, а что будет когда...
И потом папе я рада, но вот его барышни и ее внуку как-то не очень )))

копировать

А почем у вы не у мужа живете, а в кваритре отца? А вваш муж где проживает, пока ваш папа по съемных хатам мыкается?
10 баллов! Вы морлодые хдоровые - не можетет снимать, привыклижить на всем готовом, а человеку 70 лет и он должен жить на хате.
Кстати ваш муж вашему папе такой же чуджой человек как и женщина с которой живет папа вам!

копировать

Я не замужем. Был бы муж проблем было бы возможно больше или меньше. Ребенок маленький ходит в сад я на госслужбе снимать жилье у меня просто нет возможности финансовой.

копировать

значит у вас нет выбора

копировать

И кто в этом виноват? Вапс заставляшли рожать не имея возможности содержать ребенка? Может дочь той женщины еще и вас доолжна содержать, толкьто потмоу что вы нефига в жизни не умеете?
Замететте та женщина содержала мать, вашего отца и троих- детей. А вы даже одного ребенка обеспечить не можете, зато наглости на всех хватит!

копировать

Вы чего гоните? Та, могла содержать т.к работала спокойно, пока ее отец детьми занимался. Т.е нашла себе бесплатную няньку.
И с чего вы взяли, что автор своего ребенка не может обеспечить? Вы в маразме?

копировать

так и не пускайте никого, кроме папы.

копировать

ни в коем случае, никаких браков.... даже если завещание на вас будет....

копировать

А папа должен у великовозрастной нахлебницы разрешения спрашивать?
от пусть автор в брак и не вступает, раз муж все равно обеспечить жильем не может ни жену ни детей!

копировать

Я не замужем и не собираюсь.
И в чем я нахлебница? Я себя и своего ребенка и эту квартиру сама содержу и ни у кого ничего не прошу.

А папа да спрашивать не должен, да я могу и не узнать если он жениться и мне не скажет.

копировать

вы живете в чужом жилье, которое вам не принадлежит - и кето вы после этого?
Пердставте что завтра папа напишет завещаниен на свою сожительницу, и вы вылетите пинком из квартиры. Где вы жить будете? О чем вы думали рожая ребенка буквально "на улицу"?
Папа имеет право проживать в этоу кваритре когда =хочет и с кем хочет. Так же как вы имееетт право покинуть помещение если вам что-то не нравится!

копировать

Папа имеет право проживать в квартире с кем хочет только с согласия автора, но для этого автору надо бумаги привести в порядок.

копировать

Сможет автор привести бумаги в порядок или нет это бабушка на двое сказала. Пока что она в квартире по сути никто! И свои 3 года в течении которых она имела права заявить о своих правах она пропустила

копировать

Автор! Квартира ИЛИ кооперативная ИЛИ папа приватизировал на себя. Одновременно и то и то быть не может. Определитесь с этим, потом дальше пойдем.

копировать

Посмотрела в папиных бумаг лежат на право собственности значит кооператив. Пай полностью выплочен в 1993году, права собственности на квартиру от ноября 2005. Мама умерла, если это имеет значение в конце августа 2005. Когда покупали квартиру были в браке уже 5 лет, ну и мне было тоже 5лет.

копировать

пай на кого был?

копировать

Папа не приватизировал, а зарегистрировал право собственности. Насколько я понимаю на момент смерти мамы Вам было 17 лет? Таким образом папа должен был подать заявление на наследство от вашего имени. Вы сейчас можете получить документы на 1/4 квартиры, заявив, что не знали о нарушенном праве.Просто Ваш папа вместо того, чтобы взять документы на квартиру, свидетельство о смерти и подать заявлениЯ нотариусу, отнес документы тогда еще в регпалату и получил свидетельство, наверное, зеленого цвета. Но в вопросе совместного проживания это Вам не очень поможет.

копировать

Но хотя бы не останется на улице

копировать

Да, нет. тут фактическое вступление в наследство после мамы, но результат один = 1/4 квартиры.

копировать

"После смерти мамы 8 лет назад (мне было 25) папа приватизировал ее на себя", - это слова автора.

копировать

и что? вы анализировать прочитанное умеете?

копировать

Автору было 25 лет когда умерла мама. Она, если хотела должна была сама заявить свои права на наследство

копировать

если автор живет в этой квартире - то она фактически приняла наследство, оформить документально можно в любое время

копировать

Идите к хорошему юристу. Попробуйте поговорить с отцом по поводу 1/4, которая вам должна принадлежать, если квартира покупалась в браке и принадлежала маме и папе (скорее всего так и было, т.к. один папа мог купить-получить только 1-ку). Оформляйте все документы СЕЙЧАС , иначе действительно в один "прекрасный" момент можете оказаться на улице вместе с ребенком. И еще вопрос, вы писали отказ от принятия наследства, каким образом отец оформил на себя всю квартиру?