Развод

копировать

Наверное уже в тысячный раз..Но по своей ситуации не нашла в архиве ответа.
Имеется-2квартиры(записаны на меня),машина(на мужа),кредит(на меня).Есть общий несоверш.ребенок.
Обе квартиры куплены в браке,но первая куплена в день продажи наследства(моя часть дома после смерти мамы).Стоимость первой квартиры на 200 тысяч больше проданного наследства.
По большому счету и вторая квартира куплена на мои средства,но доказать документально я это не смогу.
Муж на развод вроде согласен.Делить имущество будет 100%.
1.Куда подавать документы для развода.
2.Как(примерно) разделят имущество и кредит.

Спасибо.

копировать

я не юрист, пишу про то, что знаю. Быстрее (не говоря мужу) бегите подавать иск в суд на раздел имущества. при этом пишите, чтобы арестовали машину - иначе он ее сейчас перепишет и машину вы делить не будете, только квартиры!!!
Если сможете доказать, что квартира первая была куплена на деньги от продажи наследства, то делить будут только 200тыщ, но что-то в нашей стране доказать - практически не реально!!!
вторую квартиру будет делить пополам, от этого уже ни куда не деться! нет доказательств - нет проблемы!
Да, и не ждите, что вы с мужем о чем то мирно договоритесь!!! лучше сразу иск подать, а потом если что забрать!! а то пока вы будете надеяться на мирный исход дела, он точно наделает каких нибудь пакосте!

копировать

Идти в суд надо?
"Если сможете доказать, что квартира первая была куплена на деньги от продажи наследства, то делить будут только 200тыщ"
Есть документы о продаже части дома и есть доки на покупку квартиры.Сделка была в один день.

копировать

что и как доказывать - это уже вопрос не ко мне! я ничего такого не доказывала. могу Дать Вам тел хорошего адвоката, но сразу скажу, что он дорогой!!!очень! я к нему не обращалась, так как таких денег нет, но это проверенный человек по очень сложному делу мужа моей сестры!

В суд вы пойдете по-любому! если с мужем не договоритесь. но если вы знаете 100%, что он будет делить имущество, то договариваться Вам не о чем!!! не теряйте время!

копировать

Это уже как суд решит ( как вы будите убедительны и что в ответ предоставит в суде ваш муж-ответчик )! Тут можно только гадать на к.гуще!!! Повторю...все по ходу судебного процесса станет понятно(как пойдет))!
Да вам в суд ( можно отдельно у мирового судьи подать на развод и отдельно в районном ( городском ) на раздел сразу или потом)! А можно и все вместе в районный ( городской ) суд! Тут тактика индивидуальная и зависит от многих причин и так далее!
По кредиту....я не знаю кто вообще всегда говорит про его раздел!!!но!!! Если кредит взяли именно вы и муж там никак не фигурирует ( как со заемщик или поручитель ), то это считается вашем личным обязательством и кредит будите только должны и так далее! Только кредитор ( банк ) имеет раво по свое инициативе ( при определенных обстоятельствах ) притянуть второго супруга (бывшего ) к солидарной или субсидии ареной ответственности по кредитным обязательствам одного из супругов! Только кредитор,но не сам заемщик!!!!!

копировать

Да,кредит(наличными) полностью на меня.
Но опять таки-в этот же день была куплена машина.Правда стоимость по документам занижена :-(

копировать

Что с машиной и кредитом,что с квартирой и продранным имуществом.....это все философское)))! Я вам уже написала,что все по ходу судебного процесса будет понятно! Как вы ( ваш представитель ) обыграете ситуацию....какую позицию займет ответчик! В конце концов...какой настрой будет у судьи! Судебный процесс-это целый спектакль,борьба знаний,навыков,хитрости,смекалки и психологии людей!
В суде вам нужно будет доказать и убедить в этом суд,что деньги от продажи имущества пошли именно на приобретение квартиры! Не на словах!!!
Короче говоря....когда будите вы этим реально заниматься....тогда и будите предметно думать над тактикой со своим юристом или сами!

копировать

Про арест автомобиля ( принятие судом обеспечительных мер ) соглашусь полностью! Но их нужно еще в суде получить))!

копировать

Можно еще вопрос:
Я так понимаю,что гос.пошли состовляет 400 рублей.
А вот про пошлину за раздел имущества не могу понять...Каков её размер и кто платть должен?
Позвонила в суд,они ответили,что к ним уже нужно приходить с правильным исковым заявлением и с квитанцией об оплате пошлин.

копировать

пошлина составляет какой то процент от суммы иска. у вас это будет крупная сумма - так как машина, 2 квартиры....
но...по-моему ее можно платить и потом....я вот не платила, и в итоге всю эту пошлину возложили на мужа. это было порядка 15 тыщ (за 2 машины стоимостью ок 2,5 млн)

копировать

Ого.
А стоимость имущества берется из документов,подтвержд.покупку?(договор купли/продажи)
Ну у нас получится примерно...4,5млн :-(

копировать

точно не знаю. у меня адвокат по-моему примерную ставил - но потом я все равно делала оценку. вам выгоднее ставить меньше! но! на сколько мне адвокат сказал, эту пошлину вообще обычно делят на двоих, можно попросить, так как у вас дети, чтобы суд пошлину всю на мужа поставил, и еще он говорил,ч то на выплату можно взять отсрочку. не сразу выплачивать единовременно

копировать

Спасибо.
Господи,я даже не представляю с чего начинать :-(
А адвокат при бракоразводном процессе (примерно) в какие деньги обойдется?

копировать

Ваш вопрос будет стоить от 50 000 рублей и выше!

копировать

тот адвокат, которого советую я (дорогой) - возмет 2000 р за консультацию (можно потом без дела, просто хотя бы выяснить что да как), а потом 80 тыщ за 5 приездов в суд (ну и плюс бумаги там собрать...в общем тут уточнять надо). При этом следует учесть и выяснить (я не выясняла), входит ли в эти 5 заседаний те, на которые ответчик может не явиться. У меня муж месяца два вооблще не являлся и заседания все переносили и переносили.
Я платила адвокату намного меньше, в разы, но мне кажется (я точно не зна) он только начинающий. ну и не очень я бы сказала обязательный, но его тел тоже могу дать. в итогда по одному вопросу он полностью сделал как мне нужно было, по другому - просто еще дело не закончилось, но в принципе тоже хорошо работает. но ляпы были. хотя при условии, что на суде может быть вообще все что угодно и не знаешь куда повернется, то это ничего. тем более за такие деньги.
А так - вы еще очень многого чего не знаете!!! это и сил моральных будет миллион потрачено, и денег - на телеграммы, повестки, оценку, пошлины и т.п. сколько это продлиться тоже не известно. Так что в общем готовьтесь!!! но это явно сделает Вас сильнее! единственная просьба, после завершения, поглядывайте в это сообщество и пишите свои коменты, если кому то тоже потребуется помощь!!

копировать

Изначально полностью гос пошлину платит истец! Он может просить суд уменьшить,отсрочить или рассрочить уплату....если есть об этом ходатайство и основания! Потом суд уже распределили пошЛину согласно принятому решению ( пропорционально присужденному и так далее )!

копировать

Фуга, пошлину платит проигравшая сторона, автор явно проиграет и на нее лягут все расходы по госпошлине, у нее нет фактически локазательств,что имущество не срвместное,и на все бредовые отмазки-в тот же день куплено,только суммы покупок занижены и т,д,

копировать

А я что-то другое написала чтоль?))!!!!
Я написала: ИЗНАЧАЛЬНО пошлину платит истец! И если истец полностью проиграет,то все....пошлина уплачена! Если истец полностью выиграет....то суд взыщет уплаченную истцом пошлину с ответчика! Частично иск если удовлетворит суд....то пошлина распред.пропорционально!
Вы о чем?)))).
А по поводу проиграет автор или нет ......это еще бабка не двое сказала)))! У меня были подобные и даже сложнее случаи в практике....и исходы были совершенно разные,а иногда даже очень неожиданные!