Кредит и болезнь

копировать

Добрый день! Ситуация такая один знакомый заболел раком взял кредит в банке 300000 на лечение, через 8 месяцев ему дали 1 группу инвалидности на 2 года, но проживет он столько или нет никто не дает прогнозов. Живет он со своей гражданской женой и дочкой 10 лет, еще у него есть сын 6 лет от другой женщины, родители на пенсии, у самого нет ни жилья, ни машины. Что делать в такой ситуации, ему реально нечем платить этот кредит. На месяц 1 курс таблеток 10000 рублей стоит. Когда брал кредит был на больничном и платили ему 100% з\п и рассчитывал он на то, что вылечится и выйдет на работу. Действительно ли могут признать человека банкротом? Ездил в банк ему сказали, что обяжут выплачивать наследников (они несовершеннолетние), тогда у них есть мамы пусть оплачивают. Что делать в данной ситуации?

копировать

Пока не принят закон о банкротстве физ.лиц, насколько знаю, поэтому ... платить, платить и еще раз платить :(

копировать

не платить
претензии наследникам могут предьявить только в пределах полученного наследства

копировать

расскажите тогда дальше как будет ситуация развиваться, если он не будет платить. На него подадут в суд и что суд сделает?

копировать

признает его должником, банк возбудит исполнительное производство, которое потом будет закрыто либо изза невозможности взыскания, либо изза смерти должника

копировать

Спасибо Вам большое за ответы, но все-таки будем надеяться на выздоровление и невозможность взыскания.

копировать

Но человек-то пожить собрался, а в этом случае взыскивать будут

копировать

Странный у Вас комментарий, по вашему мнению ему нужно обязательно умереть, чтобы с него ничего не взыскали. Вопрос был ни в том, чтобы полностью не платить, а что с ним будет дальше, если он не будет платить. Ведь до этого он исправно выплачивал кредит. А жить любому человеку и в любом состоянии хочется.

копировать

Я тоже считаю, что платить не надо. Когда выздоровеет, будет разбираться с банком. Можно с уверенностью предположить, что в случае судебного разбирательства суд учтет болезнь. Если должник еще и рассрочку исполнения выпросит, то будет платить по копеечке.

копировать

Разбираться с вопросом и договариваться с банком - верно. Если банк не идет на встречу, то решать в суде. Это все логично. Но это не означает "не платить".

копировать

Полагаю, что между платежом в банк и покупкой какого-нибудь дорогостоящего лекарства выбор падет на второе. Жить хочется...

копировать

Тогда зачем кредит брать? Момент тонкий. Если банк выдавал кредит именно на лечение конкретной болезни - одно, просто кредит - несколько другое. Конечно, банк должен был тщательно проверить заемщика и тд и тп. В любом случае, договариваться надо. Ибо, например, дать деньги знакомому, а он потом скажет - ой, сори, не отдам. Этак своя семья без штанов останется. А самому если лечиться, что тогда? Идти к другому знакомому, дай мол, а то тот не отдал а мне надо?

Сразу выскажусь относительно возможного возражения: банкиры сами жируют и тп. Чужие деньги всегда приятнее считать :) Забывая про то, что кредиты фондируются депозитами вкладчиков (в большей степени) и, да, капиталом акционеров (в существенно меньшей). Этих людей надо лишать денег только потому, что эти деньги у них есть?

Собственно, к чему веду: кредит брался, нужно стараться вернуть. Проблемы: нужно договариваться. Не удается договориться: надо идти в суд. Суд не согласится: придется платить :( Согласится: действовать по результатам. Но утверждать, что я болен, поэтому все лесом, - это неправильно.

копировать

Стараться вернуть - да. Сейчас - нет. Возможно, вы никогда не сталкивались с онкологией, и не знаете, что счет времени идет на дни, а счет деньгам - на десятки и сотни тысяч.
Не вернув деньги вовремя (заметьте, никто не советует не платить вообще никогда), должник испортит кредитную историю, в общем-то других серьезных последствий нет.
Зато бросая все ресурсы на выплату кредита сейчас, должник рискует не вылечиться. Понимаете да, какой вариант выгоднее заемщику?

OFF Насчет "банки сами жируют" и "адекватно оценивать риски" говорить не собираюсь)) Кстати, с удивлением наблюдаю, как процветает бизнес "оформить в кредит планшет/телефон/телик на наркомана, продать технику желающему за полцены, а наркоману выделить из этого стоимость одной-двух доз". Интересно было бы посмотреть статистику по невозвратам кредитов, выданных на покупку подобной техники (особенно в салонах сотовой связи). Но не попадается ничего подобного в сети, увы.

копировать

Процветает и распространен - разные вещи. Как и любой бизнес, развивается и стремится к прибыли. По невозвратам - данные о просрочке у ЦБ есть. Хоть какая-то информация.

Но это не значит, что можно не возвращать и вообще не общаться с банком. Я как раз за попытку прийти к консенсусу, не более того. Согласитесь, что игнорирование банка вообще - не выход.

копировать

А вы слышали о случаях, когда банк разрешал вообще не платить? Я - нет. Обычно либо пересматривают график, либо разрешают платить только проценты какое-то время. Но все равно платить надо сейчас. А из каких денег, интересно.

Перечитала первый пост. Должник-то был в банке уже, ничего путного там ему не посоветовали, судя по всему.

копировать

По ипотеке были отсрочки в кризис. Договориться с первого раза, думаю, редко получается. Иногда лучше самому предлагать варианты, нежели ждать их от банковских сотрудников.

копировать

Вот именно тогда слышала только об отсрочке уплаты основного долга, но никак не %%

копировать

Ну хоть что-то уже возможно, а дальше... Дальше как пойдет.

Я так понимаю, возможность снова устроиться на работу в ближайшие год-два заемщик не рассматривает. В дальнейшем, если все ок станет, то попробует.
Стоит исходить из ситуации, что работы не планируется в принципе. Соответственно, надо оценить, сколько реально платить возможно, под это и менять условия. Плюс, возможно, списание части долга.

Или честно сказать - мужики, денег нет, скорее всего не будет, еще и как мамонт вымереть могу, разойдемся может так. По-крайней мере честно.

копировать

Например, почему бы не попробовать договориться с банком об отсрочке, чтобы пени и штрафы не капали. Или рассрочке, или продлении срока кредита. Или рассрочке по основному долгу, а потом проценты набежавшие отдельно. Варианты всякие можно придумать

копировать

Вот, я как раз выше об этом написала - при всех вариантах все равно надо платить сегодня. Пени и штрафы при таком раскладе суд 100% скостит.
Для подстраховки можно письмо написать в банк с изложением ситуации, чтобы зафиксировать попытку "договориться".

копировать

Не знаю, не знаю. По мне так, надо действительно пытаться договариваться, а не делать вид. А это процесс муторный. И да, суд подключать вполне стоит. Может и после первой итерации. Но тут ГК надо смотреть, не в теме :(

копировать

В рекомендации был вариант: закрыто в связи со смертью заемщика. Вот и обращаю лишний раз внимание, что жить собрался, значит взыскивать попробуют.

копировать

а, ну Отто пессимист))

копировать

:) или наоборот. В случае смерти заемщика, похоже, пространство для маневра шире :)

копировать

кстати, вот так и давай потом кредиты:
денег взял - взял,
лечился - лечился

если лечение помогло, то дал банк не зря, так бы и лечения не было.

Догадываюсь, что отчасти идея ответа примерно такая была:
банк, выдавая кредиты, должен адекватно оценивать риски. Либо недооценил и сам виноват, либо оценил и этот риск реализовался.

Но почему бы не попробовать договориться?

копировать

Примечательно что у него во время жизни с этой женщиной возник сын от другой..

копировать

Смотрите договор. Там, по идее, все написано. Форс-мажоры, в частности.