Вопрос по не уплате алиментов

копировать

Добрый вечер. Встретила старого знакомого, весь озадачен. Спросила в чем дело, рассказал. Он был когда то женат, в 2007 году развелся. Дочке сейчас 7 лет. Приходит исковое о неуплате алиментов с 2008 года. Говорит БЖ скрывала от него ребенка, пряталась ... была сильно обижена за то, что он ушел к другой. Он пытался бороться за дочь, но бесполезно, так как отец у БЖ прокурор в своем городе и повсюду у него связи. Она скрывала реквизиты, алименты слать было не куда. Сначала выслала ему расписку по почте, что отказывается от алиментов и любой помощи ребенку, потом узнал, что лишен родительских прав вообще. СУдиться и оспаривать эти решения у него не было не связей, ни денег. Он из Чувашии сам. Спустя несколько лет, сейчас узнал, что на него подали в суд на алименты с 2008 года. И грозят ему тюремным заключением. Т.к. всей суммы денег у него, естественно одномоментно сейчас нет. За эти годы он работал, то таксистом,то водителем в каких то фирмах. Официальной ЗП практически не было. Может кто то просветит меня, чего ему ждать? Могут реально срок дать? Могут потребовать полного одномоментного возмещения алиментов за эти годы? Исходя из чего? Из МРОТ (т.к. официально он не работал получается практически за эти годы). Извините, что сумбурно... но жалко человека. Он так страдал, что дочку прятали эти годы, а теперь еще и такого пинка получил....

копировать

ему достаточно узнать сейчас счет приставов-где ИЛ (на сайте приставов можно посмотреть) -кинуть на этот счет денег и квиток оплаты к приставу-все, никакого дела...

копировать

Спасибо большое за ответ. Любую сумму денег? Или всю не уплаченную с 2008 года?

копировать

сейчас достаточно даже 5 тыс кинуть -будет факт того, что платит, и каждый месяц хоть 1000р-уголовное дело уже не завести..долг будет

копировать

он знал адрес прописки ее? надо было почтовыми переводами хоть сколько-то и хранить квитки

копировать

Не знал, вроде .. сказал она у родителей была прописана, а когда слал письма - приходили с отпиской адресат выбыл... или что то в этом роде. Точно не поняла.

копировать

выбыл и выбыл - знал адрес-отправлял-не брали бы и фиг с ним, у него были бы подтверждения попыток вручения, но это уже не суть
путь ищет себя на сайте приставов , там будет и долг и квитанции

копировать

Короче вы поймите все точно и тогда можно будет вашу тему тут обсуждать!!! А пока все это беспредметный разговор( я думаю,вроде как,вроде бы он сказал,я так поняла и так далее )!

копировать

Не совсем так! И он ( знакомый ваш ) вам видимо многое не рассказал! Просто так....дознавайтесь службы судебных приставов 157 ук рф не возбудит!!!! Значит: ваш знакомый,как минимум 2 раза под подпись был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности....значит ваш знакомый все прекрасно знал ( и от мазки типа она счет свой не дает и все такое -это детский сад!!!) ....и мог спокойненько платить на счет территориального подразделения приставо!!! Спокойненько!!!!
Короче....либо вы не все хорошо поняли...либо он вам все обрисовал искажено и в нужном ему свете!

копировать

все рассказывают так, как им выгодно, тут вопрос в другом, как человеку помочь

копировать

Вы меня вверху хорошо почитали?!!))). Или вы того))....не до понимаете малек!?
Я вам сказала ( автору темы): нужно все знать точно!!!! Все! Тогда можно говорить что тут реально можно,а что нет!

копировать

сказал якобы был суд какой то , о котором узнал на днях, на котором он быть не мог по определению, так как жил в это время в Москве у друзей и нигде не расписывался. К его родителям ходят приставы и письма, но он с ними не общался два года. Они тоже не знали где он обитает. С родителями не общался как раз из за развода. А тут позвонил им, хотел помириться. А родители дали его телефон БЖ.
Давайте без выводов, знал не знал, хотел не хотел. Я без эмоций прошу совета. И буду благодарна за любой совет. Спасибо!

копировать

Давайте. Но!!! Вот это то и самое важное тут!!!! Знал...не знал!!! Когда и как именно узнал! Повторю...это и есть в этой ситуации самое важное! А вы просто далеки очень от права и вам это кажется ерундой!).
тут важно:
1. Когда и как узнал о суде о взыскании алиментов?
2. Когда и как узнал о возбуждении в отношении него исполнительного производства ( может его пристав в розыск объявил или еще что)?
3. Когда и как он платил или не платил алименты? Хорошо бы,чтобы у негона руках ( у этого вашего по сути бомжа ) были документы подтверждающие оплату ( хоть 100 рублей ) ей...и не важно....дошли деньги до нее или нет! Важно,что он типа платил или мечтал платить..но вот....!
- этот состав преступления предусматривает ЗЛОСТНОСТЬ со стороны должника!!! Это поймут юристы)!
- и вот дознавайтесь будет доказывать не просто,что он не платил алименты! А что он злостно уклонился от уплаты по решению именно суда! Злостно!!!!

копировать

вообще, интересно:) Подсказать, как злостному неплательщику алиментов, который будучи безработным и бездомным, "боролся за ребенка", уйти от ответственности:)
Надо платить алименты, договариваться с приставами.

копировать

ну вообще в жизни разные случаи бывают, и не все так подкованы в законах как в Москве... БЖ письменно отказалась от алиментов, потом исчезла, он уехал в Москву. А в регионах, кто имеет доступ к власти то и прав, увы. Вам не приходит это в голову?
Еще раз прошу обойтись без срача. Только в правовом поле.

копировать

отказаться письменно от алиментов нельзя, тк они не ей, а ребенку

копировать

Ну вам же сказали....в провинции тупые бараны !). Это только в Москве все учатся)))!

копировать

Вы помогите ему!? Оплатите ему консультацию юриста...тогда и будет вам без срача! И за ваши деньги вас будут слушать ( бред ваш или конкретику )хоть целую неделю не переживал даже!). Только платите!
А тут уж....глас народа!))). Каждый как считает нужным...так и выражается! И вы не вправе претендовать,что вам тут бесплатно генрих падав с Павлом астаховым ( хотя они Лори раскрученные конечно) будут вещать!)

копировать

Ну как же на Еве любят посраться :) Я не сомневалась в таких ответах, тем более когда всех на работе достают, а тут можно расслабиться, не так ли? Я не в обиде, конечно, просто прошу без выводов. У всех в жизни все по разному. Я к примеру, бухгалтер с хорошим образованием, при разводе составила мировое соглашение с БМ и получаю стабильно алименты два раза в месяц. И я знаю, что это не мои деньги, а ребенка - и я не имею права от них отказываться! Так и идут на сберкнижку ребенка, я о них узнаю только из мобильного банка. НО поймите, правда есть люди, которые реально тупы в вопросах правовых. Человек простой, как валенок. Естественно, я ему ничего не оплачу. Но пытаюсь помочь, хоть советом, как ему действовать дальше. Он готов платить. Но боится что вкатят весь счет сразу, а нету у него такого нала. Или посадят просто. Я уважаю Ваше мнение и благодарна Вам за советы! Извините, что много написала :)
По поводу суда... сейчас спросила его по смс. Написал вот что.
"Они приехали к родителям и попросили телефон мой.
Сказали что пристав тот, где дела просил узнать мой номер тел и адрес где я живу сейчас.
Я попросил всё подробно. Сказали что у них нет ни чего.
Сказали только что уклоняюсь с 2008 года от уплаты. Я не был извещен вообще ни как. Суд, якобы был по алиментам, аж в 2008 году."
Утверждает, что в 2008 году еще жил у родителей и ни одного извещения не получал.

копировать

А зачем тогда с таким отношением к людям вообще что-то советовать? Вы ж хамить начинаете на каждом шагу!

копировать

Если говорить на чистоту ( хотя юристы конечно всем обязаны помогать и не вдаваться в мотальную сторону вопроса)...,то конечно он ( герой этой темы) все наверняка хорошо знал или должен был знать ( догадывался ). И хотел бы....платил. На счет приставов например!
Ну а когда ему показали козу бозу пальчиком))).... Видимо намочил свои трусики и стал переживать....на не дадут ли ему по попке хорошенько)))! Ну и вот!

копировать

и не сочтите за наглость, а чем грозит злостное уклонение от алиментов? можно ссыль на статьи закона?

копировать

Статья 157 уголовного кодекса российской федерации.
По этой статье нет наказания в виде лишения свободы!!! Есть исправительные работы и так далее! Так что в клетку его точно не отправят)))....сам пешком прийдет к мировому судье....посидит там минут 15 ...послушает приговор и пойдет домой)!

копировать

Поняли. Спасибо!

копировать

О! Вспомнила еще момент - он же сказал, что они его лишили родительских прав! Я так понимаю, что он все равно же был обязан платить алименты, не смотря на это?

копировать

Да обязан! А вот дети ему нет....когда они станут взрослые,а он дряхлый старик)!

копировать

и это правильно! Спасибо большое за Ваши ответы!