А делят сейчас лицевые счета?

копировать

Ну никак мы не можем мирно договориться, чтоб поровну пользоваться квартирой.

Мне подруга говорит, что сейчас делят лицевые счета но только через суд. И тогда суд отделяет вам законную вашу часть. И вы без скандалов и всяких там органов живете. И пользуетесь своей жилплощадью.

Просто, что еще сделать мы не знаем.
Разговоры не помогают. Разные варианты предлагаемые, тоже не устраивают.
Устраивают, чтоб вообще нас не было(

Вопрос, можно ли собрав документы, подать в суд, на разделение лицевых счетов. Ну как то же должен решаться этот вопрос по закону. Думаю мы не один такие.

копировать

можно подать в суд на определения порядка пользования квартирой. И можно подать в еирц на разделение платежек на оплату. Лицевые счета не делят

копировать

каким образом суд определит кому и как пользоваться квартирой?

копировать

таким образом и определит - кто из сторон какие аргументы приведет

копировать

А какие аргументы могут быть кроме прописки в квартире????? О_о

копировать

Элементарные! инвалид - надо много света, неходячий - нужен балкон, чтобы выезжать хоть туда на коляске погулять, маленький ребенок - нужна комната неугловая не холодная, трое детей - нужна комната побольше и т.д.

копировать

Абсолютно одинаковые условия 2 молодых семьи, по одному маленькому ребенку.

копировать

кто из них собственников? сколько долей в квартире?

копировать

госнайм. только прописка.

копировать

тьфу! вы читаете, что вам пишут вообще??? http://eva.ru/topic/134/3089943.htm?messageId=79569310 или так же и со своими соседями общаетесь, моя твоей не понимать?

копировать

Нет собственников и нет долей, почему твоя моя не понимать? Доли и собственники есть только в приватизированной квартире. Прописано 5 человек.

копировать

я вам русским языком написала после вашего ответа, что квартира муниципальная - что НИЧЕГО из мной перечисленного в 1 ответе вам не подходит. Вы же начали задавать вопросы дальше, из чего я делала вывод, что уже не автор интересуется, а человек с приватизированной квартирой. А сейчас понимаю, что вы просто ответы не читаете, или не вникаете в них

копировать

Все все не раздражайтесь. Спасибо!

копировать

квартира в собственности?

копировать

Нет конечно. Была бы приватизирована, проблем не было. Госнайм который невозможно приватизировать, по причине не согласия половины прописанных.

копировать

ааа! тогда вообще ничего нельзя сделать из моего первого ответа вам

копировать

А как пользоваться квартирой тогда? получается нас выгнали и нет на них управы?

копировать

иск о принудительном вселении и далее на баррикады...

копировать

Жесть. .тоесть закон у нас не защищает никак?:(

копировать

ну можете вы их выгнать и жить, пусть они в суд подают:-)

копировать

Ой это наврядли)))) мы не они. Мы хотим жить на своих метрах.

копировать

а что может сделать закон, если вы не хотите сами действовать законными методами?

копировать

Почему не хотим? Мы как раз хотим законными)
Хотим жить, имеем на это право. Вроде все.

копировать

так вам и написали - идите в суд и вселяйтесь по закону. Но вам что-то не нравится. Ну без суда просто приезжайте и ставьте свои вещи

копировать

Я про суд и спрашивала. Не придумывайте за меня ничего!

копировать

это вы написали http://eva.ru/topic/134/3089943.htm?messageId=79569460 ? в каком месте закон вас не защищает?

копировать

Я писала, не защищает, в том что он просто постановление о вселение примет, а дальше нам самим опять воевать. А раньше можно было лицевые счета разделить и все. В целом вопрос с пропиской очень не защищенный(

копировать

а дальше с приставами вселяетесь. Девушка, вам шашечки или ехать? и раньше тоже коммуналку просто так не делали! И с чего вы взяли, что если бы сделали коммуналку, то вам соседи жить не мешали бы? в чем отличие, если вы не готовы вселяться? о коммунальных войнах никогда не слышали?

копировать

Мы готовы, нам просто говорят,- "квартира общая и никто вам комнату не отдаст". Вот поэтому мы и хотели и сделать коммуналку.

Я понимаю, что вселяться нужно, и то,что мы можем вселиться. Меня интересовал вопрос с лицевым счетом и только.

копировать

коммуналки не делают. Но это не значит, что закон вас не защищает.

копировать

я правильно понимаю, что семья, которая сейчас там живет заняла обе комнаты - в одной муж и жена,в другой ребенок и вам заявляют,ч то не дадутвам комнату?
ИМХО, писать заявления участковому - начать с этого, идтивместе с ним и вселяться в одну из комнат, писать той семье письма на тот же адрес (это доказтельство официальное для суда) о нечинении препятсвий, ну и если это не поможет, мировой суд.

копировать

Да именно так они и сделали, один в один.
Не могли бы мне объяснить, я слышала о письме. Но не понимаю, как оно может быть доказательством, и как его составить?

копировать

все просто - заказное письмо с уведомление о вручении и описью, на почте знают или DHL . Зачем такое письмо, есть такое понятие как надлежащее уведомление и досудебное решеие конфликта. Так вот это письмо будет док-ом для суда в том,что вы пытались в досудебном порядке решить конфликт.

копировать

ОО спасибо огромное, то есть я пишу в свободной форме мол так и так, желаю вселиться на свою жилплощадь, в такие то сроки,прошу освободить одну из комнат. Прихожу на почту, и отправляю заказным с уведомлением. Это мне уведомление пришлют о том, что вручили мое письмо? А опись не подскажите как выглядит? Это письмо лучше до подачи заявления в полицию отсылать?

копировать

нет, вы пишите не в свободной форме, а думаете и четко обозначаете свои требования. Факт чинения препятствий есть? есть. Вот это вам и нужно изложить. Примерно так, Уважаемый, Василий Васильевич Иванов, я, такая то такая то и мой несовершеннолений ребенок, прописанные по такому то адресу неоднократно пытались вселиться в квартиру по адресу....а вы, делаете то то и то то, тем самым создаете невозможность вселиться и нарушаете мои права и права несовершеннолетнего ребенка. Данным письмом, предлагаю решить все мирным путем, такого то числа я такая то такая то и мой несовершеннолетний ребенок ФИО, вселимся в квартиру и в случае чинения препятсвий оставляю за собой право обратиться в полицию и мировой суд.
Я бы еще в письме приписала, что мало того,ч то чинит препятсвия вселению законно прописанных, так еще незаконно вселил ФИО гражданку, которая также активно чавствует в чинении препятсвий.
Число, подпись.
Хотите. пишите сюда текст письма, будем корректировать :)

Про опись и прочее, вам лучше подскажут на почте или в DHL пзвоните распросите. Объясните. что у вас наруках должнаостаться копия письма. заверенная ими, а также вы должны иметь на руках после доставки уведомление о вручении письма.

копировать

Спасибо. Вы очень помогли мне!

копировать

Рада, если так!

копировать

Можно отниму еще несколько минут вашего времени.
Вопрос на счет комунальной платы. Так как мы не пользуемся квартирой, мы не платим кварт.плату.
Мы готовы платить свою долю. Но в ЕИРЦ нам сказали, что делать счет только в суде, на основание решения суда.

Но мне сказали,что если не платить могут выписать.
Муж прочел,что выписать могу только так же по решению суда, а суд не выписывает если присутствует семейный конфликт.

Нужно ли нам сейчас взять квитки и оплатить хоть что то, чтоб у нас не было статуса неплатильщика? Перед судом. Или не рыпаться, а начать оплачивать тогда когда суд примет решение?

В общем с оплатой я запуталась.

копировать

конечно, пишите, помогу чем смогу :)

по оплате квартплаты, тут вот какое дело, выписать вас не выпишут, у вас еще и ребенок там прописан, но вот, например, подать в суд за взыскания с вас половины всех платежей за последние 3 года имеют право. Если вы не докажите, что вы проживали в другом месте и там платили, то суд взыщет с вас. Еще важный момент, стоят ли счетчики в квартире, электричество, понятно, а на воду? Но, у вас чинение препятсвий, и в том же письме, которое я вам предлагала написать и отправить, вы можете упоминуть,что на протяжнии долгого времени не можете вселиться, что сможет прикрыть вас в случае, если захватчики квартиры захотят подать в суд.

копировать

Сколько комнат в квартире?

копировать

2

копировать

подавайте в суд на определение порядка пользования.

копировать

Будем , другого выхода нет.

копировать

в муниципальной квартире возможно?

копировать

по Москве то с вероятностью 99% будет отказ, какое-то провинциальное решение видела однажды

копировать

ну вот о том и речь...

копировать

Отказ в чем,в определение????

копировать

Тогда получается вообще безвыходная ситуация? Зачем же тогда советуют идти в суд, тратить деньги на юриста, если будет 99 % отказ удовлетворить наш иск?

Как тогда решить нашу проблему?:(

копировать

Вам не нужен юрист. Поищмте в нете рыбу заявы, оплатите пошлину и в суд.

копировать

Спасибо. Подскажите, а могут ли ответчики аргументировать захват всей квартиры тем, что у моего супруга есть в собственности квартира? Или это не имеет значения? Имеем право по закону пользоваться квартирой в которой я прописана и мой ребенок?

копировать

если ваш супруг не прописан в муниципальной квартире, то у него нет права там проживать, только в гости к вам приходить до 23-00. А у той семьи все прописаны в квартире? и как они там оказались прописаны? какая степень родства у вас с ними ?

копировать

я и брат прописаны. так же прописаны его и мой ребенок. его жена и мой муж не прописаны.

взрослые получили квартиру от гос-ва а детей прописали уже потом. Мне сказали, что жена брата хоть и не прописана но жить там имеет право, так как она мать прописанного несовершеннолетнего ребенка.

про непрописаного человека и 23-00 я знаю.

копировать

а приватизировать почему не хотят?

копировать

потому что мы ее сможем продать.

копировать

приезжайте туда с мужем и еще парой вышибал, заселяйтесь в комнату, ставьте свои громоздкие вещи, воротилы в 23-00 уйдут, вы оставайтесь. Обозначьте свои серьезные намерения!

копировать

Это сааамый крайний случай.

копировать

у вас уже крайний - вас в квартиру не пускают и от приватизации отказываются

копировать

Ну мы сначала сделаем все как тут пишут, а силовые методы оставим уже на последок))

копировать

а у Вас какой? На самом деле- так быстрее и проще. Только, я так понимаю, Вы там реально жить не будете?

копировать

Крайний случай это когда ни по хорошему не с судом не поможет.
Жить собираемся, тогда когда нам это удобно и нужно.

копировать

тогда у вас равные права и муж ваш право не имеет и его жена проживать в этой квартире?
нет такого право у жены брата, жить там, т.к. там прописан ее несовершеннолетний ребенок. Ребенок имеет право жить содним из родителей.

Допишу, у меня с мамой по этой части были проблемы, она своего мужа притащила в муниципальую квартиру. когда я там жила еще, так вот мало того что притащила. так этот муж еще и выступатьначал и права качать. Я ему быстро объяснила где его место и какие у него права и что на прописку в этой квартире )без моего разрешения никак) он может даже не рассчитывать, он еще и гражданин другой страны :)

копировать

где вам хоть слова написали, что надо тратить деньги на юриста? а в суд - иск о вселении, подавать надо и идти в суд надо

копировать

мне знакомая сказала, что в суд лучше чтоб юрист шел и все делал.