вынужденное увольнение по собственному желанию

копировать

5 лет проработала без оформления помощником руководителя-юриста одного ИП. Работали мы (удаленно) на одну очень крупную компанию.Сначала нас было двое, потом 3. Ну и 4 человека. Непосредственно моя работа- взыскание задолженности с клиентов, а именно претензионная работа, составление,подача исков в АС, даже посещение некоторых судебных заседаний(по крайней необходимости). Дальше- службы судебных приставов. В общем обычная схема. Можно сказать- по шаблону. Но объемы очень большие.
Ну и плюс все остальные обязанности, как помощника руководителя,секретаря, офис-менеджера в маленькой компании у ИП.
С 1 октября 2012 официально оформили только двоих - руководителя ИП и меня. В связи с переездом непосредственно в эту компанию с выделением кабинета и созданием юр.отдела. А также взяли на работу в юр.отдел нового человека- юриста с высшим юр.образованием.Много договорной работы.
Юридического образования у меня нет(!), но при оформлении в отделе персонала наряду с другими документами потребовали диплом о высшем образовании. Любом(!)
Так и работали...
Но вот произошел со мной разговор моего руководителя, с которым мы 5 лет отработали. Говорит- надо написать заявление по собственному, т.к. будут брать юриста, а лишнюю ставку не дают.
Вот до конца марта дали время доработать.
Я в шоке. С одной стороны, я понимаю, что я не юрист, хоть и 5 лет отработала без нареканий. Все понимаю. Но с другой стороны, если бы меня предупредили 1 октября при оформлении ,что берут меня временно на полгода, я бы не согласилась может быть и искала себе постоянную работу.
А теперь-бац, пиши по собственному. Обидно. И запись эта в трудовой- на полгода...
Что я могу или не могу в этой ситуации?
Ругаться ни с кем не хочу.
Попросила отсрочку до конца мая- что тут осталось. Не хотят.
Знакомые сказали, если заартачусь, то могут по статье какой-нибудь сами уволить(типа профнепригодность). А это испорченная трудовая.
Подскажите,может быть кто даст совет.
И сразу извиняюсь за длинность, никак не смогла сократить (((
P.S. Важная деталь- мне 43 года (уже).

копировать

ну можете конечно не писать, пусть проводят сокращением, если могут... У Вас цель то какая? На работе остаться?

копировать

Ну остаться не получиться уже... хотела бы я этого или нет..
Но до конца мая поработать бы мне. И время нужно на поиски работы новой и другие планы были важные. Никто ж не знал, что меня "уволят".
У меня все "прописано" было на неск.месяцев вперед.
Поэтому я в таком шоке от происходящего.
Поэтому я и просила хотя бы до конца мая...
А что сокращение мне даст?

копировать

уведомление за два месяца, выплаты согласно ТК (3 оклада), ну или соглашение сторон, с выплатой компенсации, в Вашем случае пять окладов нормально...

копировать

И что, кто-то идет на выплату компенсации в 5 окладов?!!
Это при сокращении так или в данной ситуации?
За 2 месяца почти и уведомили: в начале февраля сказали(сегодня 28),что до конца марта.
Да, еще отпуска не было, т.к после 6 мес только положено((

копировать

Вас письменно уведомили?

копировать

Нет... Начальница моя сказала-нужно поговорить. Поговорили (((((

копировать

Это не является уведомлением. Уведомить обязаны письменно под вашу подпись. Заявление не пишите. Увольняйтесь по соглашению сторон с выплатой компенсации. Один оклад в качестве выходного пособия, и еще 2 оклада, за то что без положенного уведомления за 2 месяца. Это минимум. Можно конечно и больше потребовать... А профнепригодность еще надо доказать

копировать

Доказать смогут, я думаю. Департамент юридический. Запись в трудовой- юрисконсульт. А образование у меня не юридическое.Хоть и 5 лет с ними проработала))
Ругаться не хочется. Про уведомление- сказали устно, думают ,что можно и так.
По хорошему хотела продержаться.
Еще за отпуск должны компенсацию? Я так понимаю только за 1/2 часть, т.к проработала 6 месяцев?
Эх....Обидно...

копировать

Ситуация, конечно, у меня серьезная, неприятная... Еще и потому, что не хочу ни с кем ругаться.
Скажите, а могут ли они( кадры, начальство) написать сами(напечатать)заявление об уходе по собственному и принести мне на подпись и сделать запись в трудовую, и мне ее предъявить ?
Сказали же мне в начале февраля,что в конце марта адьёс и все...Подготовят документы, на подпись и до свидания.
С одной стороны, не хочу ругаться, с другой- чтобы со мной ТАКИМ образом поступали (((

копировать

да, могут. в этом случае давление оказывают. если вы не подпишите, то вас все равно после ждать не будут, т.е. лишат пропуска, рабочее место отдадут другому и тд. Каждый день будут подписывать неявку на работу (опоздание свыше сколько-то часов подписывается при свидителях, кажется, но я забыла, смотрим ТК). Жалуйтесь в Трудовую Инспекцию, если вас не предупредили письменно, под роспись, да еще так выпинывают, мол, иди, дорогая, твое место отдаем другому с дипломом, а ты нам больше не нужна, боритесь за 3 оклада и что там еще полагается. Таких надо наказывать, они думают, всё им можно, и выпинывать, когда хочется, и условия диктовать свои. Либо соглашайтесь по собственному желанию, если чувствуете, что сил моральных не хватит - бороться тоже надо уметь.
Удачи в поиске новой работы, у вас большой опыт, а возраст самый лучший - опыт и зрелость есть, дети подрощены, самые продуктивные годы.

копировать

Спасибо большое за поддержку.
Поддержали и расстроили одновременно.
Сил моральных, маловато((( , у меня были совершенно другие планы, по крайней мере на ближайшие полгода.
И потом, сказали бы мне в сентябре-октябре, что берут меня временно на полгода, я бы серьезно подумала бы и , скорее всего, не пошла бы.
А меня брали на постоянную работу(((
Поэтому и спросила в этом топе- как , не ругаясь, но по ТК, отстоять свои права, хотя бы часть..

копировать

(((

копировать

А можно ли ссылку на статью?