дивиденды по акциям
В свое время приобрели акции на ваучеры Газпрома и Норильского никеля.
У меня два вопроса:
1. Как узнать были ли выплаты по норильскому никелю?
2. Можно ли переводить дивиденды с Газпрома на р/с, а не переводом почтовым?????
1. На сайте эмитента (раздел для акционеров и инвесторов). Обычно, рекомендации по дивидендам и дата закрытия реестре к собранию акционеров выходят в апреле-мае. Летом проходит собрание акционеров, где утверждаются дивиденды (или не утверждаются), к осени происходит выплата. ГМК достаточно стабильно выплачивает дивиденды.
2. Обратитесь к эмитенту (служба по работе с инвесторами и акционерами или что-то подобное).
1. Сайт эмитента. Выплаты были, и со времени приватизации уже много раз )))
2. Выплатами дивидендов Газпрома занимается Газпромбанк, попросите переключить на отдел дивидендов.
Акции где находятся? Депозитарий Газпрома? Менять банковские реквизиты скорее всего надо будет все равно через депозитарий.
"Узнать просто - позвонить в репозитарий"
Вы что такое репозитарий в России точно знаете? )) Куда именно звонить и как это поможет узнать начисленные дивиденды?
всем спасибо, все свободны? :))) шучу
судя по большому кол-ву восклицательных знаков, дивиденды знатные собрались :) поздра :)
нет правда спасибо!!!
Вы удивитесь , но нет ((( Газпром платит акционерам (те акции которые были приобретены за ваучеры ) мало , около 4т.р в год. Но для пенсионеров - как моя мама и бабушка это деньги , пол года можно топить дом в деревне. Просто хочу упрастить им процедуру получения этих денег)
хотели акции вообще продать. Но получается , странно как то , что акции которые выпущены не давно стоят столько-же на рынке, как те которые выпущены со дня основания. или я чего то не понимаю????
"Газпром платит акционерам (те акции которые были приобретены за ваучеры ) мало , около 4т.р в год."
Газпром платит всем одинаково, исходя из количества имеющихся акций. В том году кстати было много, рублей по 8 на акцию.
"Но получается , странно как то , что акции которые выпущены не давно стоят столько-же на рынке, как те которые выпущены со дня основания. или я чего то не понимаю????"
Понимаете совершенно правильно. А что вас заставляет думать что должны стоит по разному?? ))) Сейчас продавать не стоит.
А где по никелю ваши дивиденды скопились нашли?
По никелю не нашла.
Что заставляет думать???Женская логика))) За время выпуска первой акции Газпром оброс дочерними предприятиями (я тут кофе купила ее дистрибьютор или поставщик дочка газпрома), так вот получается что то предприятие которое было создано тогда должно обладать тем что создано в последствии , разве нет????
И потом некоторая западная практика подтверждает мою логику, но я не спец как вы уже поняли, поэтому только высказываю свое мнение)))))))
цены акций определяются только балансом спроса и предложения участников, потому цена может быть любой
Извините, но я связи все равно не вижу )) Вы владеете часть предприятия грубо говоря. У всех "совладельцев" права абсолютно одинаковые и торгуются они соответственно по одной цене. Было время когда некоторые бумаги имели разные выпуски, которые торговались отдельно, но это было давно и это был не газпром.
И западной практики такой нет.
Одинаковость прав акционеров? Это кстати все про тот случай когда одинаковый тип акций, если у одного обыкновенные, а у другого привилегированные то и права и цена разные. Закон об акционерных обществах, проспект эмиссии акций. У Газпрома если мне память не изменяет дополнительных выпусков не было, и сейчас только один. Так что его не сделать неодинаковым по любому)))) С акциями одна морока, они еще и падают, заразы. О! Еще там есть крайне "нечестная" вещь - дивиденды получает тот кто оказался владельцем на определенную дату. А владел он ими весь год или купил месяц назад значения не имеет. )))